Клещи постепенно становятся более активными и опасными.

Наблюдения свидетельствуют клещи действительно становятся более активными и опасными. Процесс этот идет десятилетиями. В  Московской области, например, как и в европейских странах, вероятность столкнуться с клещевым энцефалитом по-прежнему чрезвычайно низка. Но это вовсе не значит, что не надо соблюдать осторожность, так как клещи часто переносят и другие заболевания. Вот что говорит научный сотрудник кафедры гидробиологии Биологического факультета МГУ Вадим Марьинский:

Вадим Марьинский научный сотрудник кафедры гидробиологии Биологического факультета МГУ«Действительно, их ареалы обитания в связи с климатическими изменениями и различными другими факторами изменяются. При этом наиболее значимым является еще и изменение ареала распространенности различных инфекций, которые они переносят. Например, в Московской области в последние десятилетия отмечается все больше случаев боррелиоза — болезни Лайма. Однозначно сказать, с чем это связано, достаточно сложно. Надо понимать, что даже если вы привились, все равно последовательность действий после укусов клещей одна и та же. Например, болезнь Лайма — от нее никакой прививки не существует, и с ней тоже можно столкнуться в самых разных местах».

Французское информационное агентство AFP предупреждает: публикация в Facebook, которую перепостили несколько тысяч раз и в которой говорится о «простом и надежном» способе извлечь присосавшегося клеща при помощи ватки, смоченной мыльным раствором, — это неверная информация. Так делать ни в коем случае нельзя, так как это весьма опасно. А что делать?

 

Самостоятельно удалять клеща надо словно выкручивая его, либо обвязав ниткой как можно ближе к хоботку и медленно раскачивая и подтягивая его вверх, затем надо продезинфицировать место укуса и руки, а потом обязательно обратиться к врачу. Потому что опасность все равно сохраняется. Комментирует врач-инфекционист инфекционной клинической больницы № 1 Софья Русанова:

Софья Русановаврач-инфекционист инфекционной клинической больницы № 1«Единственным эффективным способом, надежным против заболевания, является вакцинация, которая делается трехкратно. Если укусил клещ, то можно клеща удалить либо самостоятельно, либо в травматологическом пункте или другом лечебном учреждении. Чем меньше по времени клещ сидит, тем меньше вероятность заражения. Как правило, предполагается введение иммуноглобулина, который эффективен при введении в первые 72 часа от момента присасывания. Если вы не привиты, то иммуноглобулин очень даже хорошо ввести».

 

Источник:
Указана неверная ссылка