Антидот ртути: перечень доступных и малодоступных противоядий

Самый распространенный бытовой прибор, с которым практически каждый из нас сталкивается в быту довольно часто - это градусник. Практически ни одна простуда и ОРВИ не обходится без его применения. В прессе и в интернете описаны случаи, когда маленькие дети разбивали его и....съедали красивые блестящие шарики ртути. В таком случае нужна немедленная госпитализация, иначе дело вполне может закончится летальным исходом.

Что такое ртуть?

Ртуть

Ртуть - это элемент таблицы Менделеева. Металл, но металл не простой, а особенный. При комнатной температуре он жидкий, при охлаждении становится очень твердым, при нагревании плавится.
Это единственный металл, который при комнатной температуре находится в жидком агрегатном состоянии. Но при всех своих плюсах это вещество крайне ядовито и требует с собой самого осторожного обращения.
Симптомы моментального отравления ртутью
Чаще всего люди в быту травятся ей, разбив обычный градусник. Это моментальное отравление. При такой разновидности интоксикации, чувствуются следующие неприятные эффекты:

  • во рту привкус металла
  • головная боль
  • слабость и утомляемость
  • слюнотечение
  • поражение органов дыхания, которое выражается в виде бронхита, астмы, затруднения дыхания

При попадании на кожу вызывает:

  • покраснения
  • язвы
  • сильный зуд

Наличие такой симптоматики осложняется тем, что оно практически одинаково для отравления всеми металлами. Тут нужно смотреть, какие факторы могли повлиять на интоксикацию. Стоит обратить особое внимание на:

  • разбитый градусник
  • наличие неподалёку от вас свалки с выброшенными: старыми батареями, манометрами, люминесцентными лампами
  • употребление в пищу большого количества морепродуктов (в том числе крупной рыб и моллюсков).

Антидот при отравлении ртутью

Ртуть антидот

Практически все источники пишут, что самый эффективный антидот - это Унитиол, лекарственное средство, химическая формула которого позволяет связывать ферменты тяжёлых металлов и восстанавливать пораженные органы. Поэтому оно собственно и является антидотом.
Его можно ввести внутримышечно, внутривенно или принять перорально через рот, если пострадавший находится в сознании. При внутривенном введение доставляет достаточно сильную боль, поэтому есть смысл колоть в мышцы или пить через рот. Дозировка и способ применения хорошо описаны в инструкции.

Подручные средства, как противоядия

eggs-3183410-1920.jpg

Среди самых распространенных средств, которые могут без проблем оказаться в вашей же квартире, это:

  • сырые яйца (используется белок)
  • молоко (точнее метионин - аминокислота, содержащаяся в молоке)
  • активированный уголь

Конечно, эти средства есть смысл употребить только если под рукой ну совсем нет нормального антидота. Например, за ним надо бежать в аптеку, а помощь нужно оказать человеку прямо сейчас.
Дело в том, что они не слишком эффективны за счёт того, что медленно всасываются желудком и попадают в кровь также медленно.

Малодоступные антидоты при отравлении солями ртути

Первые из таких антидотов - тетацин - кальция и магния. Ввести такие “чудо-препараты” вам могут только врачи и в больнице. Дело в том, что, во-первых, никто такие препараты просто так вам всё равно не отпустит в аптеке. Ну и второй момент - вводят их с добавлением глюкозы или физраствора.
Второй такой препарат - антидот Стрижевского. Вводят сразу 100 мл, а потом уже смотрят по обстоятельствам. Рассчитывают дальнейшее применение и дозировку в зависимости от того - какой сложности интоксикация. Его тоже могут ввести только медицинские работники в стенах соответствующего учреждения.

И последний - завершающий антидот из списка труднодоступных - это димеркаптопропансульфонат натрия… Несмотря на свое сложное название, димеркаптопропансульфонат чрезвычайно эффективен! Связывает соли ртути, выводит их из организма. Показан при отравлении даже маленьким детям и беременным женщинам, правда с большой осторожностью.

Конечно, достать их может не так уж и трудно, а вот правильно употребить сложнее. В любом случае, если в вашей аптечке всё-таки оказалось одно из них, внимательно прочтите способ применения и дозировку. Для того, чтобы оказать человеку первую помощь - их будет вполне достаточно. Ну а дальше нужно несомненно вызвать скорую помощь. Чем раньше, тем лучше.

Причины и признаки хронического отравления ртутью

simptomy-otravleniya-rtutyu.png

Мало кто знает, но оказывается, этим непростым металлом можно отравиться не только сиюминутно и ситуативно, но и в хронической форме. Но как? Что должен делать человек, что есть и где находится, чтобы с ним произошло нечто подобное?

Существует два самых распространенных фактора, из-за которых у человека могут диагностировать хроническую интоксикацию такого рода. Среди них:

1. Наличие во рту старых пломб или коронок из амальгамы (жидких или твердых сплавов металлов с ртутью)
2. Регулярное употребление в пищу крупной хищной морской рыбы, такой как: тунец, лосось, форель, марлин

По первому пункту поясняю: раньше в стоматологии широко использовали применение пломб и коронок металлического серебристого цвета. Откройте рот и посмотрите внимательно, если вы увидели у себя во рту что-то подобное, такую пломбу или коронку нужно срочно заменить на современную. Уже точно установлено, что человек с таким “подарком” во рту накапливает ядовитый металл в своём теле и 24 часа в сутки находится под негативным его воздействием.

По второму пункту - всё просто: крупная хищная морская рыба в большом количестве употребляет моллюсков, креветок и ракообразных, в теле которых уже содержится ртуть. Соответственно, употребляя их в пищу в большом количестве, хищные рыбки, получают яда в несколько раз больше, чем сами эти маленькие морские жители. Считается, что самой безопасной для поедания является рыба, которая целиком помещается на вашей тарелке. Если больше, то есть угроза хронической интоксикации.

Признаки её очень трудно отличить от многих заболеваний, потому что главный её симптом - это хроническая слабость и усталость. Сами понимаете, возникнуть она может практически при любом заболевании. Но если вы заметили у себя это состояние, стоит сдать анализ на ртуть во избежание более тяжёлых последствий.

Вторым признаком хронического случая - является ухудшение чувствительности кожи. Проверить это очень легко. Возьмите тонкую ниточку, закройте глаза и попросите поводить этой ниткой кого-нибудь между пальцами ваших ладоней. Если вы её чувствуете, то значит либо у вас всё хорошо, либо ваш случай ещё не запущенный и вполне поддается лечению.

Как обращаться с ртутью в повседневной жизни?

Обращение с ртутью

Тема ртути издревле окутана тайной. В древних ведах описано, что с помощью этого металла можно было летать в другие галактики и излечиваться от тяжелейших болезней. Но в то же время существует известный факт, что при воздвижении Исаакиевского собора в Санкт - Петербурге, а точнее, при золочении его купола множество рабочих отравились насмерть парами ртути. Но как же обращаться с ней обычным людям?

Ответ прост - крайне осторожно! Во - первых, прячьте градусники от маленьких детей, храните их в специальных футлярах, а лучше используйте пластмассовые электронные приборы для измерения температуры тела.

Если так уж вышло, что градусник разбился, сразу же откройте форточку для максимального проветривания помещения, сбегайте в аптеку за специальной ртутной маской, наденьте её и соберите шарики ртути с пола скотчем, приклеивая его к месту нахождения шариков или шприцем - аккуратно, шарик за шариком складывая в банку.

Затем место “аварии” нужно промыть раствором марганцовки, залить его в банку с остатками ртути, плотно её запечатать и вызвать специальную службу по очистке помещения от ядовитого металла.

Если соблюдать эти простые правила, то опасное вещество вполне может стать для вас другом, а не врагом.

Указана неверная ссылка