Как избавиться от плесени на стенах в квартире своими руками.

Своего врага нужно знать в лицо — исходя из этого, мы, прежде чем переходить к тому, как избавиться от домашней плесени, должны выяснить, что же такое плесень и откуда она берется, дабы выяснить её слабые места и применить эти знания для её эффективного и быстрого устранения.

Плесень. Что она из себя представляет?

Плесень – это плесневые грибки, широко распространившееся в природе. Мельчайшие споры плесневых грибков постоянно находятся в воздухе и практически на всех поверхностях по всему земному шару, начиная от верхних слоев земли и заканчивая стенами всевозможных зданий. Кроме того, что плесень разрушает поверхность, на которой она распространяется, плесневые грибки также являются сильными аллергенами и могут стать причиной онкологических заболеваний.
Плесень. Почему она появляется?

Плесневые грибки, попадая в благоприятную для них среду, начинают прорастать и создавать, как бы, тонкие нити (мицелий). Особенно быстро плесень распространяется в условиях плохой вентиляции, повышенной влажности (более 70%) и средних температур (от 15°С).
Как избавиться от плесени?

 

Мы дадим вам несколько советов для эффективного устранения плесени с разных поверхностей и помещений:

Для удаления плесени из ванной (любимое место плесневых грибков), необходимо развести отбеливатель с водой (1 к 11) и, надев резиновые перчатки, нанести раствор на пятна плесени любой тряпочкой, губкой или щеткой. После этого обмойте плесень влажной губкой и протрите резиновой шваброй.

Если плесень появилась на кожаных изделиях, то для этого отлично подойдут спирт с водой (1 к 1, по сути – водка). Просто смочите тряпочку в растворе и протрите ею пятно, после чего промойте очищенный участок чистой тряпочкой и вывесьте одежду сохнуть в вентилируемом месте.

С мебельной обивки и ткани плесень можно вывести с помощью обычной жесткой щетки, которой необходимо тщательно очистить ткань от плесени и затем оставить его проветриваться на солнце.

Избавиться от плесени на стенах помогут специальные антисептические средства, которые можно приобрести в любом магазине стройматериалов. Дабы полностью искоренить плесень, необходимо удалить абсолютно все слои отделки и добраться до самого зародыша плесени. Затем необходимо обработать зараженное место с помощью распылителя, валика или кисти, после чего погрунтовать, нанести смесь для гидроизоляции и заново осуществить отделку стены.

Как не допустить появления плесени?

Если вы будете придерживаться следующих советов, то вы, естественно, не сможете полностью оградить свою квартиру от плесени, но риск её появления будет минимальным.

Старайтесь не покупать новомодные пластиковые окна со всевозможной изоляцией, так как они могут существенно изменить микроклимат в помещении и вскоре сделать из вашей квартиры настоящую «грядку» для плесневых грибков.
Серьезно относитесь ко всякого рода протечкам сантехнических коммуникаций и кровли.

Но, чтобы как можно реже задаваться вопросом: «Как избавиться от домашней плесени?», необходимо тщательно вентилировать квартиру и немедленно высушивать отсыревшие места.

Указана неверная ссылка