Как избавиться от запаха кошачьей мочи дома. Народные и профессиональные средства от запаха мочи.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Перед людьми, разделяющими свой кров с любимым котом или кошкой, всегда встает актуальный вопрос – как избавиться от запаха мочи в квартире. Моча представляет собой смесь трех основных компонентов – мочевина, урохром и мочевая кислота.

Причина «неисчезающего» запаха кошачьей мочи кроется в химических и физических свойствах мочевой кислоты. Мочевая кислота – бесцветные кристаллы, малорастворимые в воде и спиртовых растворах.

При высыхании лужицы мочи на ковре или ботинке, кристаллы мочевой кислоты адсорбируются на поверхности объекта и становятся незаметными для невооруженного глаза человека. Как только частицы влаги попадают на выбранный объект, запах мочи возвращается вновь.

В борьбе с запахом кошачьей мочи выделяют два основных направления – использование домашних средств и применение специальных химических средств.

 

Домашние средства

Как только вы обнаружили пятно, оставленное вашим питомцем, следует как можно быстрее обработать данное место одним из следующих веществ:

  • раствором марганцовки (несколько кристаллов развести в стакане воды);
  • 95-ым раствором уксуса;
  • лимонным соком, разбавленным в равных пропорциях с водой;
  • перекисью водорода;
  • раствором йода (15 капель на 1000 мл воды).

В случае если пятно оставлено питомцем недавно, достаточно будет обработать данное место с помощью хозяйственного мыла, концентрированного раствора пищевой соды, либо спиртовым раствором, поскольку данные вещества взаимодействуют с кристаллами мочевой кислоты и удаляются вместе с мочевиной и урохромом.

Сочетая несколько компонентов для удаления запаха мочи можно добиться значительно большего эффекта.

 

Профессиональные средства

Широкий спектр продукции по удалению неприятных запахов представлен различными отечественными и зарубежными фирмами в настоящее время.

Наиболее известные бренды: «Urine Off», «Pet Stain&Odor Remover», «Odor Kill & Stain Remover». «ДезоСан» и «ЗооСан» — признанные средства против запаха кошачьей мочи от отечественных производителей.

Представленные средства отличаются высоким качеством и являются очень эффективными в борьбе с запахом мочи. К недостаткам отнесем лишь достаточно высокую стоимость данной продукции по отношению к домашним средствам.

Ничто так не помогает в борьбе с неприятным запахом мочи кота в квартире как своевременная обработка «мест происшествий» и регулярное мытье лотка. Заботьтесь о вашем питомце, и он обязательно исправится, и будет вести себя хорошо. Наверное…

Ну или к нам обращайтесь приедем поможем +79212525519

Фотоальбом
Как избавиться от запаха кошачьей мочи дома. Народные и профессиональные средства от запаха мочи. 0
Указана неверная ссылка