Как избавиться от кротов на участке. Эффективный способ.

Как избавиться от кротов на участке. Эффективный способ.

Многие дачники знают, насколько могут испортить настроение кроты, поселившиеся на вашем садовом участке, который вы так бережно оберегали от всех невзгод и проблем. Поэтому, при возникновении данной проблемы, мы сразу же стараемся найти соответствующие решения, которых, к счастью, довольно-таки много.

Но перед тем как переходить непосредственно к раскрытию темы статьи, мы хотели бы подчеркнуть тот факт, что кроты являются не только вредителями для садовых растений, но и приносят некоторую пользу для тех же растений.

Так, учёные утверждают, что своей «деятельностью», кроты пронизывают почву ходами, разрыхляя её, что позволяет воздуху активно циркулировать под верхними слоями земли, тем самым увеличивая дренирующие свойства почвы, и возвращая в неё значительную часть веществ, вымытых элювиальными процессами.

Поэтому, перед тем, как избавиться от кротов, «поселившихся» на вашем участке, подумайте: «А стоит ли?».

Естественно, мы являемся сторонниками более гуманного обращения с животными, но, так как нашей работой является ознакомление пользователей со всеми методами о том, как избавиться от кротов, мы не будем упускать из виду и тех способов, которые и не отличаются снисходительным отношением к братьям нашим меньшим.

Как избавиться от кротов

Заложите в их норы одно из приведенных средств: керосин, креолин, карбид кальция, деготь или нафталин – любое из них отлично справляется с поставленной задачей: отпугнуть кротов с вашего участка.

Наименее гуманным способом является топление животного в собственных подземных хода. Для этого в нору протягивают шланг и просто заливают животное водой.

Можно также подстеречь крота во время кормёжки в верхних ходах, и подать лопатой место, где отчетливо видно шевеление земли, таким образом, выбросив зверька наружу. Лучше всего делать это на рассвете, так как именно в это время кроты проявляют свою наибольшую активность.

Чтобы не допустить появления кротов на вашем участке, посадите на его границах бобы, а чтобы избавиться от них – внутри участка в шахматном порядке.

Попробуйте использовать отпугиватели от кротов, которые можно смастерить из обычных пластиковых бутылок.

Вставьте бутылку в «свежий» кротовый ход, горлышком вниз, проделав в донышке маленькое отверстие (размером с пятирублёвую монету). Поверните бутылку так, чтобы отверстие было направлено в ту сторону, откуда дует ветер. Таким образом, воздух будет задувать в пустую бутылку и создавать протяжный звук, который заставит кротов уже совсем скоро покинуть ваш садовый участок.

Более радикальным способом является использование капканов и кротоловок. Последние, как правило, используют парами, чтобы «контролировать» оба хода через туннель.

Одним из эффективных и, что самое важное, гуманных способов о том, как избавиться от кротов, является поимка животного.

Для этого вкопайте вровень с нижней поверхностью хода маленькое ведерко или банку, из которого животное не так скоро найдёт выход. Разрушенный ход лучше всего восстановить и закрыть, так как зверёк не переносит сквозняки, и забивает разрушенные ходы.

Указана неверная ссылка