Как вывести крота с участка навсегда?

Приближается дачный сезон, а многие из нас именно на дачах проводят свои выходные и отпуска. Не малых трудов и денег стоит выращивание фруктов, овощей и цветов. Но эти затраты сил - не самое сложное, что может ждать огородника. Часто бывает так, что разнообразные вредители облюбовывают ухоженный земельный участок.

Любому дачнику известно, что если на земельном участке появились ямки, словно воронки от боевых снарядов, то их подземным соседом стал крот. Эти небольшие зверьки появляются чаще всего на плодородной, хорошо увлажненной земле.

Появился крот: польза или вред?

Любимая еда крота

Кроты - хищники, поэтому сами растения их не очень интересуют, чего не скажешь про их любимые явства - насекомые и их личинки, дождевые черви, жуки, медведки и даже иногда мыши. Природа одарила слепцов очень активным метаболизмом, поэтому в день им требуется съесть количество пищи равное собственному весу. Это и заставляет их постоянно рыть тоннели, добывая себе пропитание.

То, что он истребляет насекомых на земельном участке, можно с уверенностью отнести к плюсам. Но это, пожалуй, еще не все положительные стороны появления крота. Для самой земли очень полезно насыщение кислородом, что и происходит, когда крот роет свои лабиринты. Его можно назвать машиной для рыхления земли.

Но! Поскольку слепец роет свои норки не очень глубоко, своими когтистыми лапками он нарушает корневую систему растений, что влечет за собой их гибель. Поэтому все огородники совершенно не рады, когда приходится делить свой участок с этой зверюшкой.

Как вывести крота с участка?

В средней полосе появление крота на земельном участке - не редкость. Но несмотря на то, что слепцы частые гости в наших огородах, избавится от них настоящая проблема. Даже огородники со стажем, выходя на тропу войны с нежеланным зверьком, не сразу становятся победителями. Хотя народная копилка за многие годы пополнилась многими методиками, найти среди них действительно стоящие довольно нелегко.

В целом методы избавления от кротов условно можно разделить на несколько основных групп: отпугивающие, народные, химические и механические средства.

Отпугиватели от  кротов

Использование отпугивающих средств основывается на страхах и поведенческих особенностях кротов. Кроме того, эти методы - самые гуманные из всех. Поскольку этот зверек от природы слепой, все что может предупредить его об опасности - это слух и обоняние. Дабы прогнать животное, не причинив ему особого вреда, нужно сделать так, чтобы существование на этом участке земли ему казалось опасным.

Как вывести кротов при помощи звуков?

otpugnutkrot.jpg

1. В последнее время появилось множество специализированных акустических средств для отпугивания нежеланных гостей из фауны. В этом случае пригодятся «Кротопуг», «Кротогон», «Антикрот» и «Крот». Эти устройства имитируют ультразвуковой сигнал опасности. Услышав его, кроты быстро покидают «страшное» место. Но недостатки этого способа также имеются: дорого, результат непостоянен (стоит отключить прибор, как гость может вернуться), домашние животные и люди тоже с трудом переносят ультразвук, небольшой диапазон работы устройства.

2. Для защиты от посягательств кротов часто используют вертушки или трещотки. Они тоже своими звуковыми эффектами могут испугать зверьков.

3. В народе пользуется успехом следующий способ: пустые пластиковые или стеклянные бутылки на две трети закапываются в землю горлышком вверх. Ветряные потоки, попадая в бутылку, порождают звуки и микровибрации почвы, которые отпугивают кротов.

4. Аналогичный предыдущему методу: привязать к столбику пустые консервные банки, которые при порывах ветра будут издавать звуки.

Следует помнить, что в безветренную погоду действия некоторых методов сводятся на нет.

Выводим кротов при помощи запахов

Полынь от кротов

Если по тем или иным причинам звуковые отпугиватели не могут использоваться, можно попытаться сделать это при помощи запахов. Таких методов насчитывают очень много. Вот, самые известные из них: керосин, касторовое масло, полынь, мазут, тосол, уксусная эссенция, табак и многие другие средства, имеющие ярко выраженный неприятный запах.

У всех ароматных средств есть значительный минус - когда запах пропадает, вредитель возвращается. Кроме того, эти средства должны применятся довольно длительное время, то есть «пахучки» следует постоянно обновлять. Как правило, этот метод быстро надоедает огородникам и они переходят к другим, более эффективным способам.

Народные методы

Эти методики применяют в совокупности с другими. Дачники и огородники могут выращивать растения, которые не нравятся слепцам. К ним относятся:

  • чеснок;
  • бобы;
  • лук;
  • черная фасоль;
  • орехи;
  • нарциссы;
  • рябчики;
  • пролески;
  • бархатцы.

Конечно же, эти способы не очень эффективны.

Методы уничтожение кротов 

Кротоловка

Методы, которые умерщвляют кротов, а не прогоняют - самые эффективные, но в то же время самые негуманные:

  1. Вода. Самый знаменитый способ. Норы крота заливаются огромным количеством воды. Эффективен только если крот недавно поселился на участке и не успел прокапать большие тоннели. Если же свое жилище он уже обустроил, то найти укромный уголок, куда вода не доберется ему будет несложно.
  2. Охота на живого крота. Для этого в кротовый ход вкапывают кастрюлю или ведро. Упав в ловушку, выбраться он уже не сможет. А ловец может либо убить животное, либо унести подальше от собственного огорода. Только следует помнить, что крот находит свой дом и на расстоянии двух километров.
  3. Использование ядов.
  4. Капканы и кротоловки - самый жестокий способ.

Избавится от крота на своем участке не так-то просто. Нужно запастись терпением и силами. Но при правильном подходе нет ничего невозможного.

Указана неверная ссылка