Как избавиться от грибка на стенах в квартире.

Появление грибка в квартире – обычное явление, особенно для ванной комнаты, кухни или даже на стыках плит последних этажей многоквартирных домов. Диагностирование проблемы не самое трудное, так как, кроме появления тёмных пятен на стенах и потолке, плесень, на более поздних этапах своего развития, начинает издавать неприятный запах, спутать который невозможно ни с чем другим.

В магазинах вы можете найти огромное количество средств для того, чтобы избавиться от грибка в квартире, используя, так называемое, осушение воздуха. Но, если вы еще не устранили главную причину, почему плесень вообще «пробралась» в ваш дом, использовать такие средства – величайшая глупость. Поэтому, в первую очередь нужно позаботиться об устранении повышенной влажности, налаживание вентиляционной системы и, конечно же, о борьбе с самим грибком, вызвавший появление ужасной плесени в вашей квартире. Именно последнему мы и хотим посвятить данную статью.

Профилактика против грибка

  • Не держите в комнате после стирки влажное белье.
  • Каждый месяц мойте места, подверженные постоянному воздействию влаги, раствором воды и питьевой соды (на один литр горячей воды, 3 ст. л. соды).
  • Меняйте заплесневевшую почву в цветочных горшках.
  • Проветривайте заплесневевшие вещи (места): высушивайте их на солнце или протирайте раствором перекиси водорода.
  • Ежедневно проветривайте квартиру.
  • Не старайтесь вывести плесень с деревянных или бумажных поверхностей тряпкой – так вы только усугубляете ситуацию, втирая плесень, вместо того, чтобы её удалять.
  • Ежемесячно протирайте все стены и потолки антигрибковым раствором (на 4 литра воды, полчашки хлорной извести и 3 ст. л. тринатрия фосфата).

Как избавиться от грибка в квартире

Для того чтобы основательно избавиться от грибка на стенах и потолке, который уже достаточно сильно в них проник, устраните причину попадания воды в этом месте, и восстановите изоляцию, после чего снимите всю штукатурку со стен, вплоть до бетонной поверхности, которую также необходимо зачистить, так как грибковые споры могут очень глубоко проникать в бетонные конструкции, и в дальнейшем вновь проявиться на ваших стенах ужасными черными пятнами, превратив все ваши труды в напрасную трату времени. После этого можно применить любой угодный для вас способ:

  • Обработать пораженные места раствором формалина (на 1 литрводы, 0.025 л 40%-го формалина).
  • Выжечь плесень паяльной лампой (Внимание! Соблюдайте правила техники безопасности!).
  • Нанести на поверхность 10%-ый раствор медного купороса.
  • Или воспользоваться специальными химическими средствами, к примеру, смесью «Стромикс».

В любом случае, даже если вы применили один из вышеприведённых методов о том, как избавиться от грибка в квартире, но плесень, всё-таки, появилась вновь, или вы просто хотите доверить данную работу профессионалам, вы всегда можете вызвать специальную службу, которая позаботиться обо всём за вас, и поможет вам справиться с возникшей проблемой

Указана неверная ссылка