Как избавиться от крыс на даче?

Избавляемся от крыс на даче?

img20210208135947.jpg

Проживание на даче и сохранение урожая становятся невозможными, если в доме и на участке поселяются крысы. Грызуны не только портят запасы продуктов, коммуникации, строения, они разносят заразные болезни. Среди них есть такие, которые могут стоить человеку жизни, поэтому избавляться от крыс жизненно необходимо. Разнообразие отрав и приборов, отпугивающих грызунов, не знает границ. В торговой сети можно приобрести всевозможные яды, ловушки, ультразвуковые отпугиватели. Как определить, какое именно средство является наиболее оптимальным и гарантированно поможет избавиться от крыс на даче?

Меры, которые будут использованы для выведения этих опасных грызунов, зависят от места их локализации. Близость к открытым пищевым продуктам может стать причиной их выбрасывания. Например, в погребе хранятся овощи, которые в случае обнаружения в нем большого количества крыс должны быть уничтожены во избежание тяжелых отравлений.

Самым недорогим и простым способом является травление, так как избавиться от крыс на даче при помощи стандартных крысоловок в больших масштабах невозможно. Привычка крыс облизывать свои лапки позволяет расправиться с ними при помощи ядов. Сильнодействующие порошки рассыпают на полу в местах, где они обитают или хотя бы пробегают. Важно: такой метод используют в местах, где не принимают пищу и не хранят продукты.

Яд для крыс с приманителем

Кроме порошков существуют яды тестообразной консистенции. Они более привлекательны, так как воспринимаются грызунами, как продукт питания. В тесто добавляются ароматизаторы, которые для крыс являются привлекающим акцентом. Торговая сеть предлагает следующие разновидности ядовитых приманок: «Крысам бой», «Голиаф», «Амус» и другие. Эффективность ядов основана на быстром действии на внутренние органы крыс и мышей. Важно помнить, что крысиный яд может оказать смертельное действие на человека, если случайно попадет в организм.

Ловушки и капканы

Устройства для отлова крыс изготавливают из металла или пластика. Они представляют собой механические ловушки, в которые для грызуна кладут пищевую приманку. Используются в местах, где крыс мало, и в жилых помещениях, в которых применение яда нецелесообразно. Обеспечивают людям и окружающей среде:

  • химическую и экологическую безопасность;
  • защиту продуктов и предметов от воздействия яда;
  • невысокая стоимость ловушек.

Современные ловушки представляют собой конструкцию, похожую на пенал, который рассчитывается на количество крыс от 1 до 3. Также они выполняются в виде клетки из стальной сетки, внутри которой расположена приманка. На даче ловушки можно ставить на веранде, чердаке, в бане, курятнике и просто на участке. Приманка может быть обычной, в виде зерновых культур или кусочка пищи, также к ним можно примешать небольшое количество яда.

Отпугиватели грызунов

Справиться с большим количеством крыс можно лишь, воздействуя на весь участок одновременно. В таких случаях поможет ультразвуковой отпугиватель. Ассортимент приборов различается следующими характеристиками:

  1. габариты и вес;
  2. диапазон ультразвука;
  3. страна-производитель;
  4. стоимость.

Приборы с большим динамическим диапазоном могут быть слышны людьми, они будут ощущать тонкий звук, который постоянно источает прибор. Такие устройства хорошо отпугивают крыс, но не используются в помещениях, где живет человек. Критерий, по которому отбирают ультразвуковые отпугиватели, основан именно на звуковом диапазоне. Он должен быть слышен грызунами, не нравиться им, но люди слышать его не должны.

Вследствие действия прибора крысы на дачном участке прекращают активность и покидают его. Многое зависит от диапазона ультразвука, который в приборе обеспечивают специальные излучатели. Он может покрывать весь участок, если имеется широкая диаграмма направленности. Для того, чтобы крысы не привыкали к одной частоте, она меняется автоматически через определенный временной промежуток.

Преимущества ультразвуковых отпугивателей:

  • Безопасность для людей.
  • Нет ядовитых веществ.
  • Не оставляет грызунов медленно и мучительно умирать.
  • Широкий диапазон действия.

Все виды борьбы с крысами на дачном участке эффективны по-своему. Не следует забывать, что крысы чрезвычайно живучи и сообразительны. Они запоминают опасные места и способны обходить их. Именно поэтому лучше применять комплексные меры по борьбе с ними, использовать и химические, и механические средства, не ограничиваться одним из них.

Указана неверная ссылка