Как избавиться от запаха мышей?

Как появляется запах от мышей

mouse-801843-640.jpg

Если рядом с вами поселились нежданные гости в виде грызунов, ждите неприятных сюрпризов. Животные запускают лапу в вашу пищу, они оставляют повсюду помет, а кроме этого, в соседстве с мышами и крысами появляется специфический запах.

Все дело в составе экскрементов, где в большом количестве содержится аммиак. Вещество способно проникать внутрь любого материала, будь то дерево, пластмасса или мягкая обивка мебели. Очистить квартиру от грызунов и избавиться от специфического запаха после них достаточно проблематично.

Чем опасен запах от мышей и крыс?

Уничтожение грызунов начинается с протравливания их мест обитания. Если вы используете химикаты, их нужно подсыпать не только в месте, где прячется грызун, но и по всей квартире. Если после обработки у вас останется хоть одна дохлая мышка где-нибудь под плинтусом или в щели пола, она будет долго издавать зловонный запах миазмов.

Если устранить непосредственный источник зловония, т.е. убрать мышь или крысу, а затем обработать место антисептиком и дезодорирующим средством, запах, конечно уйдет.

При этом все помещение должно быть долгое время на проветривании, иначе у домочадцев могут быть аллергические реакции на химикаты. Одно надо помнить, что запах разлагающегося животного выделяет в воздух трупные яды: кадаверин и путрестин, вдыхая которые человек может получить отравление.

В природе все взаимосвязано, к примеру, запах дохлой мыши убирают муравьи и другие виды насекомых. Но если и их заселить в дом, придется избавляться ещё от одной популяции непрошенных гостей.

Средства от запаха грызунов?

Если в ваше отсутствие у вас дома похозяйничали мыши и от них остался неприятный запах, его в один момент удаляют раствором 9%-ого уксуса, который разводится в воде (на 1 л. воды 5 ст.л. уксуса). Кислота нейтрализует запах и убивает болезнетворные микробы.
Запахи, отпугивающие мышей, человек может почти не ощущать.

Например, если обработать стены, пол и другие поверхности дома марганцовкой, которая не имеет резкого запаха, для грызунов это станет первым шагом к погибели, а ваш дом будет чистым.

Перекись водорода

Перекись водорода – эффективное средство в борьбе с вредными насекомыми и грызунами. Данным средством пользуются после проведения генеральной уборки и обработки поверхностей растворами, содержащими хлор. Перекись – это средство напоследок, оно полностью устраняет следы микробов, которые могут остаться после вредителей.

Хлорка

Убрать запах мышей и одновременно продезинфицировать ваше жилище поможет хлор, который входит в состав многих средств по уходу за чистотой дома. Самое известное – «Белизна», которое применяется повсеместно.


Другие способы борьбы с запахом мышей

Чтобы быть уверенным в чистоте своего жилища, вам нужно время от времени проводить генеральную уборку помещения с обработкой труднодоступных мест раствором марганцовки, перекиси, хлора. Это – простой метод профилактики, но он действенен, так как полностью исключает риск инфицирования ваших близких. В чистом и хорошо проветриваемом помещении грызуны будут менее активными, так как большинство из них не переносят сквозняков.

Раз в неделю проводите влажную уборку помещения, чаще вытирайте пыль, выбивайте и просушивайте на солнышке подушки и одеяла.

Если вам так и не удалось полностью избавиться от запаха мышей, это значит, что источник заражения все ещё присутствует. Нужно приложить максимум усилий, чтобы избавить свой дом от грызунов: заделать щели в полу и стенах, стыки между досками, по возможности, закрывать ведра с пищевыми отходами, чтобы у грызунов не было шансов выжить в вашем доме.

Указана неверная ссылка