Средства от блох для кошек и котят в домашних условиях

Препараты против блох для кошек и котят

Блохи могут появиться у любой кошки – и той, которая практически никогда не выбирается на улицу, и той, которая гуляет тогда, когда ей захочется. Кровососущие паразиты доставляют животным много хлопот, поэтому всех добропорядочных котовладельцев интересует, есть ли эффективные средства для кошек и котят от блох и других кошачьих паразитов (клещей, глистов), которые можно без опаски использовать в домашних условиях.

Капли

Противоблошиные капли для котов и котят являются водными растворами инсектицидов. Они весьма эффективные, но при этом малотоксичны для всех теплокровных животных. Наносить жидкость для выведения блох лучше всего на холку, откуда достать его кот не может. В таком случае отравление невозможно.

Выведение паразитов обеспечивает одно из таких активных веществ, как:

  • перметрин. Яд, не вызывающий отравления при случайном слизывании;
  • пирипроксифен;
  • ивермектин. Универсальное средство, эффективное против многих разновидностей насекомых, в частности, блох, клещей и власоедов;
  • фипронил – эффективный против вшей и клещей, полностью безопасный (отравления не вызывает).

Некоторые препараты не только провоцируют отравление, но и активно отпугивают блох своим запахом. Обработанное домашнее животное становится непривлекательным для прыгающих кровососов.

Производители предлагают довольно широкий выбор противоблошиных капель.

Beaphar

Эффективные кошачьи капли для борьбы с блохами, выпускаемые в разных форматах – для больных домашних животных, взрослых котов и котят. Выведение насекомых обеспечивает экстракт маргозы, который совершенно безопасен для домашних питомцев и человека. Отравиться кот не сможет.

Период действия препарата – месяц. Повторять обработку лучше всего каждые четыре недели.

Hartz

Основу продукта составляет метопрен, поэтому использовать его можно у животных, которым уже исполнилось 12 недель. В более раннем возрасте лечение заражения лучше не проводить, поскольку высок риск отравления.

Наносится препарат точечным способом вдоль позвоночника киски. Гибель насекомых – блох, вшей и клещей – наступает спустя сутки.

Frontline

Хорошие кошачьи капли, защищающие от блох, глистов и клещей. Обратите внимание: для обработки взрослых кошек разрешается применять полумиллимитровые пипетки.

Условие применения – препарат разрешен у восьминедельных котят. Обладает способностью слегка изменять цвет шерсти, поэтому его лучше не использовать для лечения кошек с белой шерстью.

Advantage

Advantage – одни из самых эффективных кошачьих капель, которые можно использовать у домашних питомцев. Выведение блох достигается за счет имидаклоприда.

Нанесенный на холку, препарат «Advantage» обеспечивает защиту в течение месяца. Условие использования – несколько часов после обработки животные не должны вылизывать друг друга.

Барс

Это разработка отечественного производителя с безопасными, но эффективными для домашних питомцев инсектицидами. Препарат «Барс» недорогое средство, но при этом работает оно очень хорошо.

Неплохо себя зарекомендовали капли против блох «Инспектор», «Дана», «Адвокат» и «Стронгхолд».

Шампуни

Специальные кошачьи шампуни отличает мягкая формула, особенно в том случае, если они предназначены для купания детенышей. Во время использования необходимо соблюдать инструкции от производителя.

Барс

Шампунь очищает шерстку кошки, удаляя клещей, блох и других эктопаразитов. Состав представлен эфирными маслами и вытяжками из лекарственных растений. Барс не сушит кожу, ускоряет заживление расчесов, вызванных укусами.

Фитоэлита

Фитоэлита – еще один хороший шампунь. Работает средство кишечно-контактным способом, т.е. вызывает паралич и последующую гибель блох. После нанесения продукта на влажную шерсть, нужно выждать пять минут и смыть. В нем также можно постирать подстилку, чтобы уничтожить всех кровососов.

Луговой

Хороший кошачий шампунь на основе лекарственных трав. Это отличное средство против блох, вшей и власоедов. Кром этого, продукт восстанавливает нарушенные обменные процессы в луковицах и шерстка у кошки становится более здоровой и красивой.

Шампунь отлично пенится и легко смывается, устраняя не только загрязнения, но и неприятный запах.

BIO-GROOM

В состав шампуня входят пиретрин и протеин-ланолин. Первый компонент обеспечивает выведение насекомых, а также предупреждает их появление. Второй ухаживает за шерстью кошек: мягко очищает ее от загрязнений, облегчает расчесывание, удаляет специфические запахи и не сушит кожу.

Чистотел

Чистотел – хороший шампунь, предназначенный для взрослых особей и котят. Препарат уничтожает блох и ухаживает за шерсткой домашнего животного. Чистотел, предназначенный для купания котят, не раздражает глаз, поэтому безопасен для детенышей.

Rolf Club

Хороший кошачий шампунь, уничтожающий всех эктопаразитов. Входящие в его состав компоненты их убивают, но при этом не наносят вреда шерсти и коже кошки.

БиоВакс

Противоблошиный шампунь – хорошее инсектицидное средство, работающее против блох, вшей, власоедов и клещей. Проводить лечение БиоВаксом лучше всего в сочетании с другими препаратами этой марки – каплями либо спреями, – чтобы закрепить полученный результат. Применение других форматов поможет предупредить повторное заражение.

Ошейники

Ошейник представляет собой ленту, пропитанную инсектицидными средствами. Отравиться в период ношения изделия кошки не смогут.

Hartz

Популярный противопаразитарный ошейник, который большая часть котовладельцев считает эталонным изделием. Его ношение помогает выведению блох, вшей и клещей. Ленту можно мочить – своих свойств она не теряет.

Hartz не предназначен для котят. Главное условие использования – исполнение детенышу как минимум трех месяцев.

Bolfo

Ошейники защищают кота от блох в течение 4 месяцев. При этом от клещей он остается результативным в лучшем случае 2,5 месяца.

Beaphar

Beaphar – ошейник на основе растительного инсектицида. Здесь используется экстракт маргозы. Он совершенно безопасен, поэтому ленту можно надевать и котятам в возрасте 1,5 месяца.

Барс

Барс – ошейник от отечественного производителя, отличающийся эффективностью и отсутствием побочных явлений. Идеально подходит котам, предпочитающим не выходить на улицу.

Доктор Zoo

Этот ошейник практически полный аналог Барса. Период его результативности не превышает двух месяцев. К тому же он очень редко вызывает развитие у кошки аллергии.

Спреи

Следующее эффективное домашнее средство – спреи. Они убивают кровососов мгновенно, практически сразу после попадания на кошачью шубку.

Фронтлайн

Фронтлайн упакован в достаточно большой флакон – 100 мл. Этого объема достаточно для защиты кошки на протяжении 13…20 месяцев. Все зависит от размера питомца и степени зараженности.

Одна обработка спреем Фронтлайн будет защищать кошку больше месяца. Если животного длинная шерсть, то нужно следить, чтобы препарат попадал на кожу. Это обязательное условие, в противном случае результата такое лечение не даст.

Hartz

Спрей производится в нескольких форматах: он может использоваться и для котят, и для взрослых котов. Условие использования средства – достижение детенышем двух месяцев. В этом случае аллергическая реакция полностью исключена.

Народные средства

Народные средства для котов, если сравнивать их с профессиональными, не будут такими эффективными. Они, скорее, выступают в роли отпугивателей.

Полынь

Полынь наиболее часто используемый народный противоблошиный рецепт. Запаха этой травы не переносят практически все эктопаразиты.

  • Нужно заварить столовую ложку сухой травы с горкой, но лучше брать свежую, в двух стаканах кипятка.
  • Дать настою постоять, чтобы он заварился и остыл.
  • Лечение заражения заключается в обработке шубки домашней кошки.

Этот народный рецепт поможет в борьбе с кровососами, но нужно помнить следующее: паразиты начнут очень быстро покидать тело своего хозяина. Поэтому обработку желательно проводить на улице, чтобы не заразить дом или квартиру.

Полынь – хорошая народная помощь котятам и беременным/кормящим кошкам, поскольку она совершенно безопасная. Чтобы максимально защитить детеныша, нужно настой сделать более концентрированным: чем дольше запах будет держаться на кошачьей шубке, тем дольше он будет защищен.

Чесночная вода

Следующее народное средство – чесночная вода.

  • Нужно раздавить три – четыре зубка чеснока и залить их тремя стаканами воды.
  • Оставить настояться на всю ночь.
  • Утром отфильтровать и использовать воду для обработки шерсти животного.

Лучше всего наносить жидкость в области холки и спины кота, откуда слизать он его не сможет. Отравление чесночной водой невозможно.

Еще один действенный народный рецепт – сосновые опилки. Ими нужно заполнить матрасик, на котором спит кот. Яйца насекомые откладывать в нем больше не смогут.

Другие народные рецепты

Более надежными народными отпугивателями блох, становятся смеси из растительных и пищевых ингредиентов.

  • Нужно приготовить отвар из микса пижмы, эвкалипта и полыни.
  • Настой из листьев герани либо лаванды обеспечат питомцу и защиту, и приятный аромат.

Лечение заключается в нанесении жидкости на шерстку киски.

Эффективными народными средствами считаются эфир кедра, розмарина и цитронелы. Нанесите немного масла на холку, оно своим ароматом отпугнет паразитов.

При выборе продукта – профессионального средства или народного способа – нужно учитывать возраст питомца и его текущее состояние: для беременных/кормящих кошек и маленьких котят лучше всего использовать натуральные продукты.

Указана неверная ссылка