Блохи у щенка: как избавиться от паразитов, используем средства в зависимости от возраста питомца.

Как вывести блох у щенка в домашних условиях

Блохи или клещи у домашнего питомца – крайне неприятное явление. Они доставляют массу проблем самому животному, а также опасны для человека. Несмотря на то, что собачьи вредители не живут на людях, они могут вас укусить, что способствует возникновению заболеваний и появлению паразитов. Рассмотрим, как можно вывести этих непрошенных гостей.

Откуда у щенка блохи?

у щенка блохиВ самом деле, если у вас «домашняя» собака, живущая преимущественно в условиях помещений – откуда у нее могут взяться паразиты? К несчастью, заражение блохами происходит гораздо проще, чем хотелось бы.

  1. От другого животного.
  2. Во время прогулок. Тут же, кстати, может попасть клещ. Если некоторые породы (шпиц) могут обойтись без прогулок, то популярные овчарки, лабрадоры или хаски – нет.
  3. Детеныши могут получить блох от матери. Заражение происходит в виде передачи личинок, которые первое время ничем себя не проявляют, и их сложно обнаружить. Еще сложнее от них избавиться на новорожденном псе.
  4. В помещениях, где бывает много животных или проживают другие питомцы, но не выполняются мероприятия по санитарной обработке.

Определить, что ваш любимец атакован паразитами можно по тому, что он стал много чесаться и фыркать. Кроме того, насекомых можно заметить визуально, если вы часто берете его на руки. Лечить от блох следует сразу же, не затягивая.

Чем опасны блохи для щенков?

Кроме постоянного зуда от укусов и общего дискомфорта, эти вредители доставляют маленьким песикам массу проблем, наиболее неприятными из которых являются следующие:

  1. Они передают инфекции при укусе. Особенно вредны с этой точки зрения клещи.
  2. Могут вызвать аллергическую реакцию на слюну.
  3. Систематическая потеря крови (именно ею питаются блохи) приводит к анемии.
  4. Насекомые также переносят яйца глистов, которые могут быть опасны и для человека.

Средства от блох для щенков

Предположим, вы взяли себе маленького питомца, которому всего 1,5 месяца, и обнаружили, что у него блохи. С какого возраста можно травить блох у щенков?

Как правило, на упаковке написан минимальный возраст субъекта лечения. Например, капли «Фронтлайн» и специальные типы шампуней можно использовать уже с трех недель (соблюдая инструкцию, конечно).

Некоторые народные средства профилактики могут применяться с самого рождения. В частности, обкладывание места со щенками ветками полыни или обработка его же эфирными маслами помогает вывести блох или клещей с определенной территории.

Почти все средства можно применять после того как ваши любимцы достигли возраста в 2-3 месяца. Однако прежде чем что-то делать, следует учитывать особенности, конкретной породы. У некоторых собак может быть аллергия на определенные компоненты лечебных составов. Наиболее сложно избавиться от вредителей на небольших, но шерстистых собаках, типа чихуахуа, йорков и других терьеров.

Если вас интересует, с какого возраста можно одевать ошейник от блох щенкам, то лучше этого не делать до 3-х месяцев. В целом, эффективность ошейников многими ставиться под сомнение, так что, возможно, лучше использовать спрей или другие альтернативы.

Разберем подробнее средства, помогающие выводить паразитов, для различных возрастов.

1-1,5 месяца

На данном этапе взросления необходимо действовать крайне осторожно. Вот несколько вариантов:

  • Крепкий отвар полыни, пижмы или мяты – отличный народный состав. Некоторые советуют еще и чистотел, но здесь информация противоречива. Месячного щенка необходимо погрузить в теплый отвар так, чтобы не намочить голову (включая нос и уши). Подержать в такой ванне питомца следует около 15 минут. Нужно помнить, что мытье – это не окончание процесса. Потом песика тщательно высушивают и вычесывают на лист белой бумаги. Не забудьте избавиться от вычесанных особей. Ритуал необходимо повторить пару раз в течение недели.
  • Аналогичным образом используются специальные шампуни, которые предназначены для самого младшего возраста. Пену шампуня стоит подержать на шерсти около 5 минут, а дальнейший порядок тот же.

2 месяца

На этом этапе завершился период вскармливания, щенок стал массивнее и у него появился какой-то иммунитет. Перечень доступных средств борьбы с вредителями существенно расширяется:

  • Теперь, для выведения можно использовать практически все специализированные шампуни. Купать в них вашего любимца необходимо так, как описано выше.
  • Специальные капли, например «Барс». Капать их следует на холку в соответствии с инструкцией. С одной стороны, они достаточно просты и позволяют быстро потравить гадов. С другой стороны, капли токсичны для человека, а также могут привести к отравлению других собак, если они будут облизывать обработанного щенка. Таким образом, применять капли можно при условии, что животное у вас одно, иначе есть риск отравить не тех.
  • Спреи. Зарекомендовали себя как результативное средство, позволяющее избавиться от блох окончательно. Имеют те же минусы, что и капли – токсичность и опасность для других питомцев.

3 месяца и старше

На 3-хмесячных можно использовать практически все, так как пес уже почти взрослый. Дополнительно к вышеописанным возможностям появляются таблетки, внутримышечные инъекции (прививки) и ошейники. Целесообразность ошейников часто ставиться под сомнение:

  • Животные постоянно чувствуют их запах;
  • Существует вероятность появления раздражений на коже и аллергических реакций.
  • На какого-нибудь той-терьера сложно будет найти удобный ошейник.

С другой стороны, использование такого метода выведения блох не требует регулярной обработки опасными составами или шампунями.

Таблетки и инъекции слабо распространены в России, и, вероятно, зря. Они совершенно безвредны, но позволяют надежно избавиться от надоедливых соседей. Препарат попадает напрямую в кровь, благодаря чему любой паразит, в том числе – клещ, решивший перекусить на вашей собаке, ощутит его действие.

Наименование Минимальный возраст Эффективность Опасность для щенка и окружающих
Сухие травы в качестве профилактики (полынь, мята) с рождения небольшая минимальная (раздражающий сильный запах)
Травяные отвары (полынь, пижма, мята) 3 недели средняя отсутствует
Шампуни в зависимости от рекомендаций на этикетке высокая отсутствует
Капли 2 мес. высокая средняя
Спрей 2 мес. высокая средняя
Ошейники 3 мес. средняя минимальная (раздражения, аллергии)
Прививки 3 мес. высокая минимальная (индивидуальная непереносимость)
Таблетки 3 мес. высокая минимальная (индивидуальная непереносимость).
Указана неверная ссылка