Блохи у кролика. Средства от блох у кроликов: капли, ошейники, таблетки, народные средства.

В чем опасность блох и их яиц для кроликов

Блоки у кролика опасность

Блохи вызывают у кролей сильный зуд кожи. В местах укусов блох возникают болезненные припухлости. Качество жизни животного ухудшается, кожа со временем покрывается ранками. Насекомое при укусе впрыскивает свою слюну под кожу животного, в результате чего в кровь попадают инфекции и вредоносные микроорганизмы. Слюна блохи вызывает свертываемость крови у жертвы в месте укуса.

При сильном поражении может возникать малокровие и истощение. Блохи являются переносчиками смертельных заболеваний (миксоматоз) и инфекций (ВГБК, гнойный конъюнктивит). Отсутствие своевременного лечения всегда приводит к развитию тяжелой инвазии у кролей. Известны случаи летального исхода после заражения кролика блохами.

Блохи могут быть опасны и для человека, ведь после вылупления насекомое должно быстрее напитаться кровью. В отсутствие подходящего носителя, они могут кусать людей.

В случае контакта домашнего питомца с зараженными животными, нужно проверить его на наличие блох.

Наиболее подходящее средство, чтобы вывести блох у кролика, подбирает ветеринар. Яды против блох не предназначены именно для кролей. Учитывая небольшой вес животного, следует применять только препараты, разработанные для маленьких котят. Средства для взрослых особей у кролика способны вызывать сильную интоксикацию.

Капли от блох у кроликом

Капли от блох для кроликов применяются одинаково, независимо от производителя или действующего вещества. Нужно раздвинуть шерсть у основания черепа, поместить на кожу кончик пипетки, выдавить содержимое капсулы.

Стронгхолд

403336-1600x1600.jpg

Препарат Стронгхолд 12% 0.25 мл (фиолетовый колпачок) применяется при паразитарных болезнях кроликов. Действующее вещество — селамектин. Наносится на холку. Безопасен в любом возрасте. Уничтожает насекомых и останавливает инкубацию яиц.

Дозировка рассчитывается в зависимости от веса пациента. Противопоказание — гиперчувствительность к составляющим препарата.

Bayer АДВАНТЕЙДЖ 80

bayer-advantejdg-80-k-dlya-koshek-bolshe-4-kg-4-result-1200x1200.jpg

Действующее вещество — 10% раствор имидаклоприда. Единоразовая обработка защитит от вторичного инфицирования на 30 дней. Действие укусов прекратится уже спустя 5 минут после проведения процедуры. Уничтожает личинки. Предотвращает такие болезни, как:

- бартонельоз;
- дипилидиоз;
- кальцивироз;
- риккетсиозы.

Безопасно для молодых кроликов, беременных самок, крольчих в период лактации.

Противопоказания:

- возраст до 10 недель;
- гиперчувствительность к составляющим препарата.

Не допускается применять кролям, которых разводят для последующего употребления их в пищу, подходит только для домашних декоративных кроликов.

Green Fort Био

g207.jpg

Натуральное средство. Действующие вещества - эфирные масла цитронеллы. Не раздражает кожу, отсутствует резорбтивно-токсическое и сенсибилизирующое действие.

Противопоказания:

- возраст до 4 недель;
- гиперчувствительность к составляющим препарата.

Хранить любые капли следует в сухом, холодном и недоступном для детей и животных месте. Избегайте контакта со слизистой оболочкой. Следите за сроком годности (указан на упаковке).

Ошейники

Служат в качестве дополнительных средств профилактики и защиты кроликов от паразитов. Домашним животным можно надевать ошейник на прогулку, а дома — обязательно снимать. Использование продукта эффективно как часть комплексного лечения, то есть если на волосяном покрове животного уже начали выводить блох с помощью другого средства.

Доктор Zoo

Действующее вещество — диазинон. Аллергические реакции отсутствуют. Безопасен для кролей. Эффект длится 2 месяца с момента обработки.

Beaphar

Действующее вещество — экстракт маргозы. Относится к гомеопатическим препаратам. Не имеет резкого запаха, не вызывает у кролей раздражения кожи и аллергических реакций. Применим даже для молодых особей возрастом от 1,5 месяцев и беременных самок.

Bolfo

Действующее вещество — пропоксур. Модель подбирается в зависимости от веса животного. Обеспечивает защиту шерсти питомца от заражения клещами на 3 месяца, блохами — на 120 дней.

Чистотел

Действующее вещество — перметрин. Приятный аромат сосны. Доступная цена.

Hartz

Действующие вещества — тетрахлорвинфос и метопрен. Защищает животное от блох на 5 месяцев. Уничтожает паразитов, их яйца, личинки, имаго. Есть светоотражающая полоска. Выпускается в нескольких модификациях и расцветках.

Любой ошейник подходит только для взрослой особи. Кролики легко могут дотянуться до него зубами и сгрызть. Это приводит к отравлению животного ядом.

Таблетки от блох у кроликов

Препараты в форме таблеток позволяют избавиться от опасных последствий заражения кролей блохами. Применяются в случае ухудшения общего состояния животного. О серьезных заболеваниях кроликов сигнализируют симптомы:

  •  наличие крови в кале;
  •  изменение цвета слизистой оболочки рта и глаз;
  • сонливость;
  • потеря аппетита;
  • повышение температуры до +40°С;
  •  нервозность и др.

Препараты в форме таблеток в аптеке отпускаются только по рецепту.

Тетрациклин

Антибиотическое средство с широким спектром действия. Оказывает воздействие на грамположительные и грамотрицательные бактерии; на некоторых простейших.

Противопоказания:

  • гиперчувствительность;
  • болезни почек;
  • заболевания печени.

Возможные побочные действия:

  • аллергические реакции;
  • диарея;
  • тошнота, рвота.

Молодняку давать до 100 мг, взрослым – до 250 мг препарата.

Дронтал®

Действующее вещество — пирантел. Выпускается в форме таблеток (по 24 шт в упаковке). Дозировка рассчитывается в зависимости от веса животного: 1 таблетка на 4 кг. Антигельминтное средство широкого спектра действия. Рекомендуется использовать для профилактических целей минимум 4 раза в год.

Противопоказания:

  • вес животного до 1 кг;
  • животное ослаблено болезнью.

Применяется только по рекомендации ветеринара.

Другие средства от блох

Уничтожить блох у кролика помогут специальные шампуни, расчески, мази, спреи, пудры. Подходят шампуни для котят. Если с купанием возникают проблемы (у некоторых домашних особей эта процедура вызывает стресс), воспользуйтесь другими средствами.

Спрей Фронтлайн

Дозировка флакона: 1-2 нажатия на 1 кг веса. Распыление осуществлять с расстояния 40 см от животного. Обрабатывать только со спины, чтобы предотвратить слизывание капель препарата животным. Перед применением рекомендуется взъерошить животному шерсть для ускорения попадания препарата на кожу. Действующее вещество, впитываясь в кожу, распространяется по организму и начинает накапливаться в сальных протоках. Защита обеспечивается на 4 месяца.

Важно! Были зарегистрированы случаи отравления домашних кроликов Фронтлайном. Перед использованием спрея проконсультируйтесь с ветеринаром.

Спрей Инсектозол

Продается в виде аэрозоля, объем баллона — 75 мл. Одно из действующих веществ — дельтаметрин. Применяется как средство от блох для кроликов и как дезинфицирующий препарат для обработки места содержания питомца. Наносить на кожу и шерсть. Избегать прямого контакта со слизистой оболочкой.

Пудра Эктосан

Мелкодисперсный порошок серого или белого цвета. Контактный инсектоакарицид, пиретроид альфа-циперметрин. Инициирует поражение нервной системы блохи, вызывая ее смерть. Запах — приятный, не резкий. Пудра наносится одним тонким слоем щеточкой на спину. Втирать ее нужно против шерсти, в направлении от хвоста до головы.

Как избавиться от яиц блох

Одна блоха может дать несколько десятков потомства. Процесс откладывания личинок происходит в любых благоприятных для паразита условиях (на коже животного, в кустах, в траве, на подстилке питомца). Яйца не могут удержатся в шерсти кроликов, они осыпаются на пол, а во время прогулки - на землю. Отложенное зимой на улице потомство будет замедлено в развитии, выход личинок происходит весной. В квартире вылупившиеся из яиц особи могут жить в щелях на полу. Пищей им служат органические вещества, которые содержатся в пыли В помещениях с повышенной влажностью блохи разводятся быстрее.

Использование любого инсектицидного средства требует периодичности применения. Действующие вещества препаратов не справляются с яйцами паразитов. Повторная обработка уничтожает вылупившихся из них блох. Цикл развития блох — до 3 недель. Личинки живут долго, их можно обнаружить в любое время года. Поэтому обработке инсектицидами подлежат и клетки, в которых содержатся животные.

Лечение народными методами

Народные методы не позволяют уничтожить паразитов, а лишь отпугивают их. Для лечения животных от блох применяют:

  • Полынь. Трава имеет резкий запах, который не переносят блохи. Цветущую полынь можно применить в виде густого отвара, либо просто положить ее пучки в клетку животного. Растение безвредно для всех млекопитающих.
  • Настой чеснока. Быстро избавляет от паразитов. 3-4 зубчика нужно измельчить, затем залить 0,5 л кипятка. Настаивать не менее 12 ч. Протереть готовым настоем комнатной температуры шерсть кролика на спине и на холке.
  • Хвойные опилки. Запах хвои отпугивает любых насекомых, мешает откладывать яйца. Засыпать опилки нужно тонким слоем непосредственно в клетку.
  • Купание в солевом растворе. Растворить в емкости с теплой водой 3 ст.л. поваренной соли, искупать кролика в растворе 5 минут, высушить полотенцем. После купания шерсть вычесывают от погибших насекомых специальной щеткой или гребнем с мелкими зубчиками.
  • Натереть шерсть кролика можно отварами соцветий пижмы, чистотела, эвкалипта, хвойных опилок. Избавьтесь от зараженной подстилки, если нет возможности провести дезинфекцию.
Указана неверная ссылка