Блохи - описание,виды

Мир насекомых насчитывает порядка 2500 разных видов блох. Питаются взрослые особи кровью. Эти маленькие насекомые могут жить около года. Блохи живут на шерстяном или перьевом покрове животных, на их подстилках или коврах. Как кровососущие насекомые они являются переносчиками инфекционных болезней, таких как энцефалит и гепатит.

Если с вами живет домашний питомец, риск появления таких соседей повышается. Блохи не строят гнезда и не ищут специальных мест для кладки. Самка выстреливает оплодотворенные яйца для большего радиуса распространения. Через две недели из яиц появляются личинки, зарывающиеся в подстилки или напольные покрытия, до окукливания. Появившаяся из личинки блоха ищет нового хозяина.

Домашних животных, на которых замечено появление блох, нужно обработать препаратами, купленными в магазинах для животных. Порошки, капли на загривок и шампуни нужно применять в соответствии с весом животного. Ошейники служат для профилактики и отпугивания насекомых.

Подстилку, ковры и пол в доме следует обработать аэрозольными или пенящимися препаратами, содержащими пиретроиды, которые содержат долговременно действующие и отпугивающие вещества. Такие препараты безопасны для животных и людей, не оставляют пятен или разводов, безопасны для книг и мебели.

Указана неверная ссылка