Какие инфекции передают грызуны

Инфекции передаваемые грызунами 

Всем ли известно, что наиболее многочисленный отряд млекопитающих — грызуны?

И почти половина из них (более 130 видов) населяют территорию нашей страны. Некоторые грызуны небезопасны. Около 70 их видов, в том числе полевки, домовые мыши, сурки, суслики, песчанки, крысы, ондатры, подвержены таким заболеваниям, как лептоспироз, сальмонеллез, геморрагический нефрозонефрит, туляремия, чума, крысиный сыпной тиф, токсоплазмоз, листериоз, которые заразны для человека.

Этими инфекционными и паразитарными болезнями можно заразиться от грызунов во время сельскохозяйственных работ, на охоте, в экспедициях, туристских походах. Опасность возрастает, когда грызуны проникают в жилые дома и хозяйственные подстройки, заселяют подвалы, подземные сооружения. Риск заражения увеличивается весной, летом, в начале осени, что связано с повышенной активностью грызунов в это время. Наиболее опасны в качестве разносчиков заболеваний домовая мышь, серая крыса, полевки, обитающие в населенных пунктах.

Пути попадания инфекции

vole-426794-1920.jpg

Возбудители инфекций от грызунов могут попадать в организм человека различными путями. Например, через повреждённую кожу рук во время снятия шкурок с ондатр, водяных крыс, сусликов, сурков, при разделке тушек и обработке животного сырья. Но чаще заражение происходит, когда человек пьет сырую воду и ест пищу, загрязнённые экскрементами грызунов, а также во время купания и использования для хозяйственных и бытовых нужд воды из открытых водоемов.

Еще один путь заражения — вдыхание пыли при сушке и обмолоте зерна, его пересыпке, переборке сена. Все это — съестное для грызунов, привлекающее их в большом количестве. И вместе с пылью в органы дыхания легко попадают экскременты грызунов, а также паразитирующих на них блох и клещей. А в этих выделениях могут содержаться возбудители заболеваний.

Профилактика инфекции передаваемых грызунами

girl-1531575-1280.jpg

Профилактика инфекций, распространяемых грызунами, сводится главным образом к уменьшению контакта с ними. Для этого необходимо:

  • Очищать дворы и прилегающие к ним огороды и сады от зарослей бурьяна, от мусора, засыпать ненужные ямы, канавы, расчищать развалины строений, где часто обитают грызуны. Особенно тщательная уборка должна проводиться весной, после стаивания снега, и осенью, после уборки урожая;
  • Запасы топлива, сена, соломы, строительные материалы, доски относить от стен жилого дома, сарая на расстояние 5—10 метров;
  • Перед тем как сено, солому, хворост, дрова привезти из леса, поля, степи в населенный пункт, предварительно их перебрать, чтобы не занести домой грызунов. А делать это следует в марлевой маске;
  • Поддерживать чистоту в жилище, своевременно собирать и удалять мусор, нечистоты и отбросы;
  • Пищевые продукты и готовые блюда хранить в закрытой посуде, в ящиках, шкафах, холодильнике. Сыпучие продукты — муку, крупы — держать в закрытых стеклянных или металлических банках. Вода также должна быть надежно защищена от попадания грызунов и их выделений: в полевых условиях ее держат в цистернах, дома — в закрытых эмалированных вёдрах, в закрытых кувшинах.

Если вы собрались строить новый дом, учтите, что крысы роют норы до 30 сантиметров в глубину. Поэтому между подвальным и первым этажом здания необходимы бетонные перекрытия. Вентиляционные отверстия и окна подвалов ограждайте металлическими сетками, а отверстия для труб и проводки тщательно заделывайте цементом.

Полы в хозяйственных помещениях, где хранятся продукты, зерно, мука, лучше делать цементными или заливать асфальтом. В стенах под штукатуркой на высоту 70 сантиметров нужно прокладывать металлическую сетку. Заметив, что в доме появились отверстия, забейте их железными накладками или заделайте смесью цемента с битым стеклом.

Если в населенном пункте или на поле в большом количестве обнаруживаются грызуны или их трупы, об этом немедленно известите санитарно-эпидемиологическую станцию или общественного санинструктора.

Как бороться с грызунами

mousetrap-5335455-1920.jpg

С грызунами в доме можно бороться с помощью отравляющих средств или живоловок.

Борьба с грызунами  при помощи ядов

Купив в хозяйственном магазине зоокумарина, добавьте его в приманку из картофельного пюре, пшеничного хлеба мясного и рыбного фарша, толченых семечек и других продуктов, охотно поедаемых грызунами. Соотношение яда и приманочного продукта указано на упаковке препарата.

Так, например, зоокумарина в приманки требуется 5 процентов (на 100 граммов приманки — 5 граммов зоокумарина). Приманки раскладывают там, где вероятнее всего могут быть грызуны, а также непосредственно в норах. Целесообразно класть приманку в специальные ящики (длина 30, ширина и высота по 15 сантиметров). Можно налить в поилки немного воды, а сверху посыпать порошок зоокумарина.

Этим ядовитым порошком опыляют также отверстия нор из резиновой груши. Тогда на шерсть и лапки грызунов, пролезающих в нору или из норы, попадает ядовитый порошок и отравляет их.

Учтите, что, если зоокумарина вы положите меньше смертельной дозы, у грызунов появляется устойчивость к нему. Слишком же высокая концентрация яда делает приманки малопривлекательными для грызунов. Поэтому яд нужно использовать в строгом соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке препарата.

Другие виды ядов для грызунов, продающиеся в хозяйственных магазинах применяются согласно прилагаемой к ним инструкции.

Борьба с грызунами  при помощи жиловок и капканов

Применяют и пружинные давилки и живоловки. Ставят их из расчета 1 штука на 30 квадратных метров. Находят применение и ловушки, в которые в течение длительного времени могут попасть несколько грызунов.

Трупы их обязательно надо сжигать, а давилки и ловушки периодически на день-два выставлять на яркий солнечный свет. Для их обеззараживания вещества со стойким запахом не применяют, так как он в дальнейшем будет отпугивать грызунов.

Какие профессии чаще подвержены заражению

Если вы по роду своей профессии подвергаетесь риску заражения болезнями, передающимися грызунами, не уклоняйтесь от прививок специфической вакциной. Определяет их необходимость санитарно-эпидемиологическая служба в зависимости от того, какое заболевание распространено в данной местности.

  • Дезинфекторы, по роду своей деятельности, при нарушении техники безопасности.
  • Промысловики-охотники не должны пренебрегать правилами техники безопасности при снятии и заготовке шкурок зверьков.
  • Туристам, охотникам, членам геологических и других экспедиции надо избегать ночевок в стогах, в необитаемых постройках и брошенных жилищах.

В домашних и школьных живых уголках не рекомендуется заводить грызунов, отловленных в природе. Их можно приобретать только в зоомагазинах.

Указана неверная ссылка