Средства от постельных клопов в домашних условиях: обзор эффективных химических препаратов.

Инсектицидные препараты для уничтожения клопов

Появление в квартире или доме клопов может превратиться в настоящий кошмар. О спокойных ночах можно забыть навсегда, поскольку на охоту они выходят именно то время, пока мы спим. Чтобы избавиться от нежелательных квартирантов, нужно знать самые эффективные средства в борьбе с постельными клопами в квартире, которые можно применять в домашних условиях.

Препарат «Палач» от клопов

palach.jpg

«Палач» является наиболее востребованным и едва ли не самым эффективным средством, используемым в домашней борьбе с постельными клопами, а также тараканами. Причин тому несколько, и основной можно назвать эффективность и безопасность: фактов отравления «Палачом» зафиксировано не было.

Основой препарата стало вещество фентион – хороший яд, работающий как нервный паралитик. Клопы, а также тараканы и блохи, после вдыхания «Палача» гибнут в течение нескольких минут.

Инструкция по применению средства «Палач»

Флакон препарата разводится в ½ литрах воды. Температура жидкости значения не имеет. При растворении «Палача» нужно соблюдать следующее условие: готовится раствор в том же сосуде, при помощи которого будет выполняться обработка. Лучше всего для этого подойдет обычный пульверизатор.

При желании можно купить профессиональный распрыскиватель, который предлагает производитель «Палача». Он оснащен тонким длинным носиком, позволяющим выполнять уничтожение паразитов в труднодоступных местах.

Чтобы избавиться от клопов и обработать двух – трехкомнатную квартиру вместе со всей обстановкой потребуется 20 – 25 флаконов «Палача».

Применения средства «Палач»

Согласно инструкции, нужно:

  • закрыть окна и двери помещения, где планируется уничтожение паразитов (блох, клопов или тараканов);
  • защитить дыхательные пути респиратором или марлевой повязкой;
  • распыление средства начинать с тех мест, где вероятнее всего могут находиться насекомые. Если это постельные клопы, то травить нужно кровати, диваны, щели за плинтусами и т.д.;
  • опрыскать нужно одежду и внутренние поверхности шкафов, поскольку клопы могут отложить здесь личинки.

Для улучшения качества дезинсекции «Палач» желательно использовать на балконах, а также распрыскать средство в шахту вентиляции и тамбуре.

Постельные клопы, блохи и тараканы начнут выбираться из своих убежищ уже во время травли. Не стоит обращать на них внимание и пытаться давить ногами: они все равно погибнут.

Следующее важное условие эффективной борьбы – квартира должна оставаться закрытой следующие шесть – восемь часов. Затем нужно будет хорошенько проветрить помещение, чтобы полностью удалить запах. Всю одежду потребуется выстирать.

Препарат палач нужно использовать в строго в соответствии с инструкцией.

Препарат «Get» (Гет)

preparat-get-ot-klopov-1.jpg

Get (Гет) – одно из самых эффективных средств, используемых для уничтожения постельных клопов и тараканов. Оно не представляет опасности ни для человека, ни для домашних животных, но при полном соблюдении инструкции по использованию.

Get (Гет) – микрокапсулированная суспензия на водно-липидной основе. Это значит, что неприятным запахом средство не обладает.

Основной действующий компонент препарата Get (Гет) – 5% хлорпирифос. Вещество блокирует передачу нервных импульсов, благодаря чему паразит гибнет. Но параллельно он успевает потравить еще несколько сородичей, принося микрокапсулы в гнездо. Действие Get (Гет) сохраняется до 180 суток, поэтому в выполнении повторной обработки необходимость отпадает: борьба и так будет максимально результативной.

Инструкция к препарату Get (Гет)

Условие безопасного домашнего использования – защита дыхательных путей и кожи рук. Средство разводится чистой водой в соответствии с приложенной инструкцией. Дозировки необходимо тщательно соблюдать, в противном случае результат не будет отвечать обещанному производителем и полностью избавиться от непрошенных гостей не получится.

Обратите внимание! Get (Гет), хотя и хороший препарат, он не предназначен для обрабатывания обивки диванов, постели, игрушек или одежды.

Аэрозоль «Чистый дом»

11-luchshih-aerozolej-i-spreev-ot-klopov.jpg

«Чистый дом» также активно используется для борьбы с постельными клопами и его вполне можно включить в список самых лучших домашних инсектицидов. Средство является уже готовой формой, т.е. ничего разводить не требуется. Просто берем флакон и чтобы избавиться от клопов, распыляем отраву в необходимых местах.

Состав «Чистый дом» представлен двумя компонентами:

  • циперметрин. Вызывает паралич мышц;
  • тетраметрин. Блокирует нервные импульсы.

Условие применения – использование респиратора или хотя бы марлевой повязки, резиновых перчаток и защитных очков. Действующие вещества могут провоцировать аллергическую реакцию, раздражать слизистые рта и носа.

На период дезинсекции и следующие шесть – восемь часов квартира должна оставаться пустой. Если в помещении есть рыбки, то аквариум нужно плотно закрыть и отключить компрессор.

«Кукарача»

1503499278-kukaracha.jpg

Средство «Кукарача» относится к профессиональным инсектицидам и достаточно часто применяется работниками СЭС. Представлено в жидкой форме. Предлагаются флаконы объемом 50 мл и 1 л. «Кукарача» отличается резким неприятным запахом.

Состав «Кукарача» представлен двумя мощными компонентами, гарантирующими избавление от клопиного нашествия. Это:

  • 20% циперметрин. Кишечно-контактный яд, остающийся эффективным в течение месяца после нанесения на поверхность. Вызывает паралич и гибель паразита;
  • 10% малатион. Нервно-паралитический яд, нарушающий работу НС клопов.

Максимальный эффект от «Кукарачи» наблюдается в течение следующих трех суток. Этого времени достаточно, чтобы прошло уничтожение всей колонии насекомых.

Инструкция по применению

Согласно инструкции, на 1 литр теплой воды берется 2,5 грамма отравы. Расход средства – 50 мл жидкости на квадратный метр квартиры.

Готовым раствором заправляется самый обычный пульверизатор. Обработать нужно все зоны, где могут прятаться клопы:

  • задние и боковые поверхности мебели;
  • каркасы дивана и кровати;
  • щели за плинтусами и т.д.

После завершения обработки квартиру нужно проветрить не меньше трех часов. Потом необходимо вымыть все обработанные поверхности мыльным раствором, чтобы нейтрализовать действие ядов. Повторить дезинсекцию через две недели, чтобы уничтожить новое поколение клопов. Это поможет избавиться от колонии полностью.

«Тетрикс»

tetriks.jpg

«Тетрикс – самое мощное концентрированное средство, используемое исключительно профессиональными дезинсекторами. Является сильным ядом и представляет непосредственную опасность и для человека, и для домашних животных.

Самостоятельно пользоваться «Тетриксом», чтобы избавиться от клопов, крайне не рекомендуется.

«Карбофос»

karbofos-ekstra.jpg

«Карбофос» – довольно широко известное средство, прекрасно себя зарекомендовавшее в борьбе с домашними кровососущими паразитами: эффективное в отношении взрослых особей и действенное против яиц.

Отличается препарат умеренной токсичностью. Активным компонентом является малатион – сильный яд паралитического действия, вызывающий быстрое уничтожение популяции паразитов, в т.ч. и тараканов.

«Карбофос» производится в виде порошка, поэтому самое главное условие его использования – приготовление водного раствора. На 1 литр теплой воды берется 5 мл средства, раствор тщательно перемешивается и можно проводить распыление.

При борьбе именно с постельными клопами особенно тщательно орошается наружная и тыльная поверхность мебели, основания стен и плинтуса.

Помните! При всей своей эффективности «Карбофос» обладает резким и очень неприятным запахом, вывести который не получится.

«Форсайт»

forsait.jpg

«Форсайт» – многоцелевой эффективный инсектицид, применяемый для самостоятельной борьбы с домашними паразитами. Бессилен против яиц, поскольку действовать средство начинает только при непосредственном контакте с насекомым. Обладает резким запахом, который можно вывести, создав хороший сквозняк.

Условие использования – приготовление водного раствора. Норма: 1 флакон на литр холодной воды.

Для борьбы с постельными клопами нужно в 1 литре воды растворить 50 мл препарата и выполнить дезинсекцию мебели. Вернуться в квартиру можно через пять – семь часов после тщательного проветривания помещения.

«Combat» (Комбат)

kombat-ot-klopov.jpg

«Combat» (Комбат) – эффективное аэрозольное средство на основе современных инсектицидов кишечно-контактного действия. Не представляет значительной опасности для человека и домашних питомцев.

Обрабатывать «Комбатом» при борьбе с постельными клопами нужно диваны, кровати, ковры, плинтуса и другие любимые места обитания клопов. Условие применения – закрытые окна и двери.

Через пятнадцать – двадцать минут после завершения распыления квартиру нужно проветрить, постирать постельные принадлежности и пропылесосить помещение.

«Раптор»

700-nw-1.jpg

«Раптор» – универсальный «домашний» аэрозоль, активный в отношении клопов, клещей, тараканов и других ползающих насекомых. Действующими веществами средства являются:

  • 0,2% циперметрин. Парализует нервную систему вредителя, остается активным в течение 20 дней;
  • 0,2% тетраметрин. Нервно-паралитический яд;
  • 0,5% пиперенилбутоксид. Малоядовит, но усиливает свойства других компонентов.

Гибель паразитов начинается спустя сутки после выполнения дезинсекции.

Перед началом применения флакон нужно встряхнуть, чтобы вещества перемешались. После этого можно проводить распыление аэрозоля. Условие качественного выведения клопов – закрытые форточки и окна. Также необходимо пользоваться медицинской маской, чтобы защитить органы дыхания.

После завершения процесса квартиру нужно проветрить как минимум полчаса, чтобы избавиться от запаха.

«Фуфанон»

instruktsiya-fufanon.png

«Фуфанон» – один из самых лучших инсектицидов широкого спектра действия.

Для проведения обработки необходимо приготовить водный раствор из расчета 1,5 – 3,5 мл (в зависимости от степени заражения) на 1 литр холодной воды. Норма расхода – 50 мл на квадратный метр пространства. Распыление удобнее всего проводить при помощи пульверизатора.

Условия эффективного использования:

  • обработка проводится в пустом помещении;
  • окна должны быть открытыми, поскольку средство токсично и имеет агрессивный запах;
  • обязательно использование защитных средств.

«Медилис»

sredstvo-ot-klopov-medilis-antiklop-250ml-1362613.png

«Медилис» – достаточно эффективный препарат для домашнего использования против постельных клопов и других паразитов. Его основу составляет циперметрин – вещество гарантирующее выведение кровососов, но при этом малотоксичное для человека и теплокровных животных.

Визуально «Медилис» представлен концентрированной жидкостью желтого цвета, отличающуюся специфическим запахом. Активен и в отношении личинок (яиц), и взрослых особей.

Условие применения – приготовление водного раствора в соответствии с приложенной инструкцией. Готовый состав храниться не дольше 8-и часов. После завершения дезинсекции помещение нужно тщательно проверить.

«Дельта Зона» и «Лямбда Зона»

294-big.jpg

«Дельта Зона» и «Лямбда Зона» – эффективные микрокапсулированные инсектицидные средства, используемые в борьбе с постельными клопами. Особенность продуктов – практически полное отсутствие запаха.

Реализуются в бутылочках разных объемов. Требуют приготовления водного раствора в соответствии с приложенной инструкцией. Средства позволяют уничтожать не только кровососущих насекомых, но и просто домашних паразитов, например, тараканов.

«Ксулат»

ksulat-mikro.jpg

«Ксулат» также является современным микрокапсулированным инсектицидом, активным компонентом в котором вступают сразу три вещества:

  • тетраметрин;
  • пиперонилбутоксид;
  • циперметрин.

Отравление паразита и гибель наступают в течение двух – трех часов после его контактирования с отравой. Привыкания «Ксулат» не вызывает. Остаточный эффект длится полгода.

Преимущество препарата – отсутствие запаха и полная безопасность для людей.

«Zonder» (Зондер)

zonder.jpg

«Zonder» (Зондер) относится к профессиональным микрокапсулированным инсектицидным препаратам, но может использовать и в самостоятельной борьбе с кровососущими паразитами.

Но чтобы получить ожидаемый эффект, необходимо строго соблюдать пропорции при приготовлении водного раствора. Имеет характерный запах, который выветривается достаточно быстро.

Остаточное действие сохраняется в течение следующих пяти – семи недель.

Хорошо себя показали и такие препараты, как:

  • «Цифокс»;
  • «Клопомор»;
  • «Пиретрум»;
  • «Фенаксин»;
  • «Машенька».

Если профессиональной отравы под рукой не оказалось, а гнездо клопов обнаружено, то разрешается воспользоваться подручными средствами, например, «Дихлофосом». Его можно найти в любом доме.

Если не получилось самостоятельно вытравить клопов, звоните, мы вам поможем.

Указана неверная ссылка