Все о постельных клопах: как выглядят, почему появляются, как обнаружить, методы борьбы.

Постельные клопы

Одним из распространенных паразитов, живущих в городских квартирах и частных домах, является вид Cimex lectularius. Насекомые быстро приспосабливаются к новым условиям обитания и за два месяца способны создать колонию из двух – трех сотен взрослых особей. Рассмотрим как этих вредителей вывести и другие проблемы: как кусают и как выглядят укусы постельных клопов, как вести борьбу с ними чтобы избавиться навсегда - условия и средства уничтожения.

Как выглядит постельный клоп

vneshnij-vid-klopa-mebelnogo.jpg

Как отличить постельного клопа, например, от блохи или клеща? Выглядит взрослое насекомое достаточно опознаваемо – сплющенное тело, цвет которого может варьироваться от грязновато желтого до насыщенного красновато-коричневого (см. фото). Размер – от трех до девяти миллиметров (зависит от возраста и объема высосанной крови). При этом самки выглядят крупнее самцов, поскольку носят яйца. Это бескрылый паразит, передвигающийся по квартире при помощи шести лапок.

Питаются кровососущие паразиты только кровью, также как и клещи. При помощи хоботка, расположенного на его голове, Cimex lectularius питается. Укуса, как такового, человек не ощущает. Объясняется это тем, что в тот момент, когда клоп кусает человека, в кровь жертвы вбрасываются анестезирующие вещества, поэтому боль укуса не чувствуется.

Жить без пищи (при условии полного насыщения в последнее кормление) они могут до четырех – шести суток. При необходимости могут не питаться и жить голодными в течение нескольких месяцев.

Cimex lectularius могут кусать и домашних теплокровных животных, но подобное поведение для них нетипично. Животные используются в качестве источника пищи лишь в исключительных случаях, например, при условии отсутствия человека.

Как выглядят яйца паразитов. Это белые коконы, размером не больше 1 мм. Снаружи липкие, поэтому могут быть обнаружены где угодно. Личинки по размеру не превышаю размер игольного ушка и выглядят как бледно-золотые жучки.

Жизненный цикл примитивен. Представлен тремя этапами: яйцо – личинка – взрослая особь. Где бы ни жили постельные клопы, цикл (период) размножения не прекращается никогда.

Продолжительность жизни одной взрослой особи – 15 месяцев, но при наличии благоприятных условий: оптимальный температурный режим, отсутствие санобработок и возможность питаться. В таких условиях личинки достигают половозрелости за тридцать – сорок суток.

В условиях высоких температур окружающей среды (+25…+30), продолжительность жизни сокращается до 10 месяцев. В условиях пониженных температур, когда мороз опускается ниже -17, погибают в течение суток. При -45 – достаточно одного часа.

Инкубационный период зависит от текущих условий:

  • при благоприятных условиях – не 4…6 дней:
  • при неблагоприятных может достигать 80 суток.

Как быстро размножаются со дня появления в квартире? Cimex lectularius невероятно продуктивные и за два – три месяца создают большие гнезда. (см.фото)

Чем пахнут постельные клопы? Их присутствие выдает характерный запах плохого коньяка. Иногда он может напоминать слегка подпорченную малину. При наличии в доме или квартире большой колонии неприятный «аромат» будет ощущаться повсюду.

Причины появления и как обнаружить клопов в постели

Почему заводятся кровососущие паразиты? Но более верной формулировкой будет – откуда появляются Cimex lectularius. Способов заселения квартиры множество. К самым распространенным стоит отнести:

  • занос;
  • миграция из соседней квартиры.

Первым признаком появления кровососов становятся укусы. Кусаться они будут постоянно – каждую ночь. Примечательно то, что следы их обнаруживаются только на открытых участках тела. Под волосами постельные клопы они не кусают.

«Симптомами» появления можно назвать такие признаки:

  • дорожки из укусов, которые видны на теле жертвы (см.фото ниже). Во время кормления Cimex lectularius кусает пять – шесть раз, каждый раз передвигаясь по прямой;
  • специфический запах. Ложась в постель, человек может ощущать характерный коньячный запах;
  • кровавые капельки в постели на белье.

На появление укажет запах. С «приездом» Cimex lectularius в доме царит едва уловимый аромат испорченного коньяка. Пахнуть могут и сами насекомые, и их фекалии (они, кстати, могут обнаруживаться в постели, выдавая присутствие). Слишком активный запах указывает на существование крупной колонии, а ощущаться сильнее всего в излюбленных местах обитания – около кровати или в ней, за коврами, под подоконниками, за мебелью и т.д. Любят Cimex lectularius и такие места, как щели за плинтусами.

Много следов появления вредителей найдутся непосредственно в постели. При укусе в кровь жертвы свертывающий фермент не впрыскивается, поэтому после завершения процесса кормления, выделяется еще несколько свободных капелек. И по утрам в постели, на простынях видны уже засохшие кровяные пятнышки.

Следующий признак присутствия Cimex lectularius – экскременты. Застывшие выделения выглядят как твердые темные камушки (см. фото).Находиться они могут как в постели, так и вокруг нее.

На появление кровососов укажут сброшенные хитиновые панцири. Личинки по мере роста линяют и такие «шкурки» будут находиться в больших количествах.

Естественные враги

Естественные враги у насекомых есть. Это клещи, муравьи, пауки и многоножки. Если говорить о том, кто ест постельных клопов, то это домашние животные. Не откажутся от специфического десерта кошки, собаки, мышки, хомяки и, конечно, птички.

Чем опасны для человека

В чем опасность насекомых для человека? Прежде всего, в укусах. Ниже перечислены основные симптомы:

  • клоповья дорожка. Кусает Cimex lectularius специфическим способом: прокалывает кожу, выпивает каплю крови и передвигается дальше;
  • внешний вид. Выглядит как красная припухлость с небольшой ранкой по центру;
  • локализация. Укусы расположены чаще всего на открытых участках кожи. В редких случаях обнаруживаются под одеждой;
  • время появления. Проявляются следы к утру.

Это именно то, чем отличаются укусы Cimex lectularius от других насекомых.

Лечение и обработка укуса

Как лечить ранки? Хотя кусает постельный клоп и сильно, но чаще всего нанесенный вред минимальный – зуд и дорожки (выглядят как красные точки), разбросанные по всему телу. Но иногда могут развиваться симптомы аллергической реакции – сильнейший зуд и отечность места повреждения.

Какое лечение здесь поможет? Использовать средства, которые есть на каждой кухне.

  1. Хорошо помогает лечение холодом. Он снимает отечность. Отеки можно лечить соком петрушки или картофеля.
  2. Поможет и такое лечение: вымыть кожу мылом либо ополоснуть раствором пищевой соды.
  3. Для лечения зуда разрешается использовать мази.
  4. Лечить и дезинфицировать ранку можно при помощи настойки прополиса.

Если появились симптомы аллергии, то ранки лечат меновазиновой мазью.

Для лечения сильной аллергической реакции разрешается использовать антигистаминные препараты. Эффективным будет, например, «Диазолин». Но назначать средства самостоятельно не рекомендуется.

Для лечения можно использовать следующие средства:

  • нашатырный спирт. Помогает лечить зуд;
  • «Фенистил». Облегчают тяжелые симптомы аллергии. При раннем использовании предотвращает развитие аллергии.

Кого кусают клопы постельные? Чаще всего кровососы кусают женщин и детей, поскольку толщина кожи у них намного меньше, чем у мужчин. Дети реагируют на покусы намного сильнее, чем взрослые люди.

Смотрите и читайте: описание и фото укусов клопов.

Как избавиться от клопов в постели в домашних условиях

Как вывести насекомых ? Какая борьба – профессиональными средствами либо народными методами – будет более эффективной. Читайте:>уничтожение домашних клопов.

Уничтожение клопов инсектицидами самостоятельно

Применение инсектицидов и различных типов ловушек – наиболее эффективные методы борьбы. Но если раньше использовались такие сильно пахнущие аэрозоли, как Хлорофос или Дихлофос, то сегодняшние средства позволяют выводить Cimex lectularius с комфортом. Современные препараты, помогающие бороться с вредителями, практически не имеют запаха.

Важно помнить, что в короткие сроки избавиться от постельных клопов не получиться. Уничтожение взрослых особей и личинок пройдет быстро, но в борьбе с яйцами многие средства бессильны. Поскольку срок инкубации не превышает четырех – пяти суток, то ночные нападения возобновятся. И травить паразитов придется повторно.

Чтобы избавиться от колонии навсегда, уничтожение выживших особей нужно проводить регулярно: травить кровососов с периодичностью в одну – две недели. Подобный подход в борьбе с постельными клопами показывает прекрасные результаты и помогает при самом сильном заражении.

Уничтожение кровососов современными инсектицидами дает хороший результат, но при самостоятельной борьбе необходимо учитывать токсичность подобных препаратов. Поэтому необходимо соблюдать технику безопасности и не бояться получить отравление.

Неплохо срабатывают и ловушку для клопов, являющиеся современным средством уничтожения кровососущих насекомых.

Уничтожение клопов температурной обработкой

Как бороться с вредителями температурным способом? Здесь можно использовать и мороз, и жару, и горячий пар. Читайте: температура, при которой погибают постельные клопы и их яйца.

Чтобы избавиться от кровососов, нужно тщательно проморозить зараженное помещение. Но для жилых домов методика не слишком подходит и сработает на даче или в летнем домике. Отопления и водопровода в таких помещения нет, а потому и риск повреждения магистралей отсутствует. Таким способом можно выводить не только взрослых особей, но и избавиться от яиц.

Можно вынести на мороз зараженный диван или матрас. Это тоже эффективный вариант уничтожения заселяющих их крвопийц. Бороться с постельными клопами методикой вымораживания можно во многих случаях заражения вещей.

Но избавиться от паразитов самостоятельно лучше горячим паром. Это достаточно эффективный способ, который часто практикуется в борьбе с постельными клопами.

Как провести «горячее» уничтожение? Схема простая:

  • отпариватель. Чтобы избавиться от кровососов, нужно пройтись парящим устройством по всем складкам в обивке мебели. Прогреть поверхность матраса;
  • кипяток. Бороться с насекомыми можно и при помощи кипятка. Чтобы избавиться от гнезда, его надо залить кипятком. Но такое уничтожение колонии не слишком эффективно, поскольку найти все гнезда невозможно;
  • стирка. Вредители могут заселяться и в белье. Выводить паразитов в таком случае можно при помощи стирки. Чтобы избавиться от насекомых достаточно постирать вещи при +60;
  • «прожаривание». Неплохое народное средство уничтожения – зараженную одежду и белье кладут в машину и оставляют ее на солнцепеке. Клопы сдохнут в течение часа, поскольку боятся жары.

Борьба народными способами

Выводят постельных клопов народными способами. Самыми эффективными средствами считаются керосин, скипидар, уксус, полынь, камфора и некоторые другие сильно пахнущие вещества. Насекомые боятся агрессивных запахов и могут ненадолго переставать кусаться. Но вот полностью их вывести только народными методами не получится.

Такая «народная» борьба, скорее, превентивная мера, чем полноценное сражение. Клопов запахи отпугивают, но не уничтожают. Чтобы вывести паразитов, нужно травить само гнездо или проводить обработку в местах их скопления.

Указана неверная ссылка