Народные средства от клопов в квартире: какие эффективные методы борьбы с паразитами существуют.

Избавляемся от клопов народными средствами

Народные средства широко используются в борьбе с постельными клопами. Например, избавиться от паразитов в доме или квартире можно при помощи растений, обладающих инсектицидными свойствами. Таких достаточно много, но при этом необходимо понимать, что полностью вывести насекомых подобным образом не удастся – получится только отпугнуть. Итак, как вывести постельных клопов в квартире народными средствами в домашних условиях?

Как избавиться от постельных клопов при помощи полыни

wormwood-1338208-1920.jpg

Среди безопасных народных средств, которые помогают бороться с домашними клопами самостоятельно, популярностью пользуется полынь. Эффективного избавления от кровососов, в том числе и блох, добиться навсегда не получится, но отпугнуть их можно.

В борьбе здесь помогает резкий горьковатый запах травы. По этой причине главное условие успешного избавления – использование только свежей полыни. Ее то и нужно положить в зараженный диван или кровать. После подсыхания такой эффективной трава уже не будет и защитить человека от укусов не сможет.

Бороться с домашними клопами только при помощи полыни не получится: как только они сильно проголодаются, то запах помехой уже не будет. Растение лучше использовать как профилактику заражения.

Как избавиться от постельных клопов при помощи пижмы

nature-3597558-1920.jpg

Пижма – еще одно растение, занимающее не последнее место среди народных средств борьбы против кровососущих домашних паразитов. Хотя для многих насекомых пижма чрезвычайно ядовита, но постельным клопам она явного вреда не доставляет. И полностью избавиться от них при помощи только этого цветка не получится.

Пижма, также как и полынь, обладает репеллентными свойствами и может только отпугивать, но не уничтожать насекомых. Условие эффективного применения – трава должна быть свежей.

Борьба с постельными клопами народными средствами – болотный багульник

flowers-3010785-1920.jpg

Следующее растение, которое поможет, если не уничтожить и избавиться от паразитов полностью, то хотя бы отпугнуть, – болотный багульник. Это трава с активным запахом, который обеспечивает комбинация эфирных масел.

В борьбе с домашними кровососами болотный багульник используется в виде:

  • отваров. Траву заваривают в кипятке и настаивают. Потом используют для обработки (опрыскивания) мест обитания кровососов, в частности, диванов;
  • измельченные в порошок сухие части растения. Вывести паразитов можно, применяя его как дуст. Надо просто рассыпать порошок по помещению, не забывая про щели за плинтусами;
  • дым. Эффективным станет окуривание домов и квартир дымом багульника.

Избавление от постельных клопов при помощи ромашки

chamomile-401490-1920.jpg

Применяет в народной борьбе с постельными кровососами и такое растение, как далматская ромашка, но допускается использовать и обычную аптечную. В ней содержится природный инсектицид, способный самостоятельно уничтожить домашних кровососов полностью и навсегда.

Чтобы приготовить порошок, который поможет избавиться от паразитов, нужно сделать следующее:

  • набрать недавно распустившиеся соцветия (это важное условие) и хорошо высушить;
  • потом перемолоть в порошок при помощи блендера или кофемолки или тщательно растереть вручную.

Получившийся порошок используется как обычный химический дуст. Его используют для обработки любых мест, где могут обитать домашние клопы.

Как избавиться от постельных клопов с помощью скипидара

pomogaet-li-skipidar-ot-klopov-1.jpg

Скипидар является достаточно частым компонентом народных рецептов, при помощи которых можно вывести постельных клопов. Есть несколько рецептов для уничтожения паразитов:

  • кипяток (100 мл), скипидар (10 мл), керосин (15 мл), зеленое мыло (42 гр);
  • скипидар (100 мл), керосин (100 мл), нафталин (25 гр);
  • аспирин (5 гр); фенол (40 гр), скипидар (40 мл);
  • керосин (250 мл), скипидар (500 мл), спирт (100 мл), вода (100 мл), нафталин (50 гр);
  • нашатырный спирт (50 гр), скипидар (150 мл), хозяйственное мыло (50 гр).

Чтобы вытравить колонию, нужно сделать следующее:

  • приготовить раствор по одному из рецептов. Главное условие – строгое соблюдение пропорций;
  • затем обработать потенциально зараженные места во всем доме или квартире.

Скипидар обладает стойким запахом, поэтому в процессе обработки помещения необходимо защитить дыхательные пути (надеть респиратор), а также руки и глаза.

После завершения из дома/квартиры нужно уехать на сутки – это обязательной условие. Окна желательно оставить открытыми, чтобы запах смог выветриться. Чтобы провести тотальное уничтожение паразитов и вывести их полностью, повторную обработку проводят через 5 дней.

При помощи этих народных рецептов хорошо травить и тараканов.

Борьба с клопами при помощи уксуса

untitled.jpg

Следующее народное средство, позволяющее вывести домашних клопов самостоятельно, – уксусная кислота. Продукт обладает стойким и достаточно резким запахом. Именно на этом и строится народная защита.

Чтобы избавиться от клопов, нужно водным раствором уксуса обрабатывать спинки кроватей, обивку мягкой мебели и мыть полы. Раствор для обработки готовится из уксуса и воды в соотношении 1:2. Результат будет, но недолгий, поскольку запах выветривается достаточно быстро. Для продления полученного эффекта уксус рекомендуется наливать с блюдечко и ставить под кровать или диван.

Полностью вывести домашних кровососов уксусом не получится, но обезопасить сон – задача реальная. Сильный запах не позволяет им забираться на диван или кровать и кусать спящего человека.

Денатурат – народная борьба с клопами

denaturat.jpg

Денатурат – еще одно народное средство, которое помогает избавиться и уничтожить кровососущих паразитов. Препарат является техническим спиртом и изначально содержит метанол, керосин и изопранол.

По этой причине денатурат – сильная отрава с крайне неприятным запахом и применять его самостоятельно следует с особой осторожностью. Средство может вызывать сильное раздражение дыхательных путей, поэтому в период обработки дома или квартиры нужно надевать респиратор и защитные очки.

Полностью вывести и уничтожить кровососов с помощью этого народного средства не получится. После обработки найденного гнезда, они замрут, но не погибнут. В таком состоянии пробудут как минимум четверо суток, а затем снова начнут кусаться и травить клопов придется повторно.

С целью уничтожения кусачих агрессоров, денатуратом разрешается обрабатывать только твердые поверхности, поскольку на тканях и обивке дивана остаются невыводимые разводы. После завершения обработки дом или квартиру необходимо тщательно проветрить – это одно из важнейших условий домашней борьбы с кровососущими паразитами. Помогает денатурат травить также и тараканов.

Чтобы вывести клопов, допускается использовать как чистый продукт, так и смешивать его с другими компонентами. Например, технический спирт (150 мл) смешать с нафталином (7 гр). При этом необходимо помнить, что на яйца смеси не действуют.

Проводить уничтожение клопов или блох этим народным методом в жилом помещении не рекомендуется, поскольку агрессивный запах в доме или квартире будет сохраняться очень долго.

Уничтожение постельных клопов народными средствами при помощи керосина

kerosin.jpg

Керосин – проверенный временем народный рецепт, способный полностью уничтожить насекомых. Продукт представляет собой маслянистый раствор с резким запахом. При попадании на клопа вызывает его гибель, поскольку закупоривает дыхальца. Умирают они быстро и этот способ можно назвать самым эффективным среди всех народных средств, которые допускается использовать в доме или квартире самостоятельно.

Отличный результат дает непосредственная обработка самого гнезда: тогда можно отравить основную часть колонии. В остальных случаях можно добиться только отпугивающего эффекта, но не вывести паразитов.

Распылять средство допускается только на твердых поверхностях, так как на обивке дивана или матраса останутся пятна. Одно из условий использования керосина – тщательное проветривание дома или квартиры в течение трех – пяти часов.

Чтобы травить насекомых, керосин разрушается применять и в чистом виде, и миксовать с другими средствами. В первом случае продукт просто заливается в пульверизатор и распрыскивается. Во втором можно использовать следующие народные рецепты:

  • керосин (100 мл), нафталин (5 гр), креозол (50мл);
  • керосин (1 часть), скипидар (1 часть), зеленое мыло жидкое (4 части);
  • скипидар (12 частей), керосин (6 частей), денатурат (3 части) + таблетка нафталина.

Уничтожение всей популяции кровососов после первой обработки невозможно. Травить их самостоятельно, чтобы уничтожить гнездо полностью, нужно каждые 4 дня.

При сильном заражении квартиры рекомендуется пользоваться профессиональными инсектицидами или услугами дезинсекторов.

Указана неверная ссылка