Обработка дерева от короеда. Борьба с вредителями. Препараты, народные средства.

Зачем и когда нужно бороться с короедом

Если на садовом участке посажены декоративные хвойные растения, то профилактика от короедов, как и от всех вредителей, должна вестись постоянно, независимо, есть ли они на участке или их еще пока нет. Причем, утверждениям о том, что короеды проникают только под толстую кору взрослых деревьев, доверять не следует.

Конечно, среди жучков существуют виды, предпочитающие жить в толще коры, но на вновь посаженные хвойные деревца с еще не восстановившейся и, следовательно, не активной корневой системой, короеды селятся, «не задумываясь». А ночные бабочки - древоточцы вообще предпочитают участки с тонкой корой. С лиственными растениями чуть легче, так как разнообразие в них эндопаразитов в нашей климатической зоне не так велико, как у хвойных.

Специалисты обычно приурочивают основной весенний лет лиственных короедов - заболонников к появлению листьев на березах и хвойных короедов - ко времени цветения яблонь. Тогда проводят первую профилактическую обработку с повтором через 10-14 дней. Вторичный лет жучков приходится на конец мая - начало июня. Он - не массовый, и зачастую очень растянут по времени.

 

Профилактика вредителей древесины

in.jpg

В качестве профилактических препаратов используют те же инсектициды, что и для большинства листогрызущих вредителей.

При покупке препаратов следует обращать внимание не на рисунок на упаковке и броское название, а на действующее вещество, так как фирмы выпускают серии препаратов с различными коммерческими названиями, содержащими одно и то же действующее вещество.

Ориентироваться следует на препараты, используемые для борьбы с колорадским жуком или долгоносиком. Действующие вещества - имидаклоприд, малатион, аверсектин, циперметрин и т.д. Землю вокруг стволов проливают препаратами с действующим веществом диазонин.

Несколько советов для профилактики вредителей древесины:

  • Внимательно следить за активностью птиц. Частые визиты дятлов свидетельствуют о наличии эндопаразитов.
  • Не игнорировать проведение профилактических обработок; заложить материальные средства на покупку инсектицидов, на создание «зеленых аптечек».
  • В сухие периоды длительного бездождья обеспечить полив растений и под корень, и по кроне; не лишним будет промачивание коры стволов и скелетных ветвей сильной струей воды. Вода должна быть не ледяная из скважины, а отстоянная на воздухе - поливная вода при температуре ниже +8°С обжигает почки и сосущие корни.
  • При обнаружении больных деревьев в соседнем лесу - обратиться в лесничество или хозяйство, в ведении которого находится лесной массив. Если наблюдается опадание коры со многих деревьев, высыхание и массовая гибель леса, обязательно обращаться в госорганы. Следить за тем, в каком состоянии складируют спиленный лес. Бревна с корой - потенциальный источник вредителей.
  •  На собственном участке следить за деревьями, не появятся ли отверстия и потеки - слезы. При наличии нескольких входных отверстий провести введение в них инсектицидов с помощью шприца. При обнаружении многочисленных отверстий без промедления обратиться к специалистам.

 

Профессиональная и самостоятельная обработка короедов 

Профессиональная и самостоятельная обработка короедов 

Профессиональная обработка

СЭС Дезинфектор специализируются на уничтожении вредителей древесины. В своей работе используем профессиональный иностранные препараты, которые максимально уничтожают вредителей древесины и бережно относятся к самим деревьям. Современное оборудование позволяет доставить инсектицид прямо в логово вредителей и максимально уничтожить вредителей. Демократические цены позволят вас сэкономить.

Если же не представляется возможности вызвать специалистов на участок, к лечению придется приступить самим.

Самостоятельная обработка

Вначале надо понять «слабые места» короеда: необходимость в притоке свежего воздуха в ходы, переход в корневую зону осенью и массовый весенний вылет. Туда и надо бить.

Каким препаратом проводить обработку

Основными препаратами будут, имеющиеся в широкой продаже, пестициды, ориентируемые на борьбу с колорадским жуком. Концентрацию их следует повысить в 2 раза. Специальные профессиональные препараты требуют соответствующих средств защиты работника при обработке растений. Кроме того, они убивают и полезных насекомых. Поэтому в широкую продажу не поступают.

Кора защищает вредителя, поэтому, прежде всего, следует его выманить, выкурить, удушить. В качестве «ароматизаторов» подойдут камфора, креозот, ихтиолка, луковый и чесночный настои. Для березы - живица или скипидар, для хвойных - деготь или настой эвкалипта. Можно развести вьетнамский бальзам - звездочку либо сделать крепкий настой помидорной ботвы или чемерицы. В раствор обязательно следует добавить зеленое или хозяйственное, а лучше дегтярное мыло.

Какое оборудование использовать

В качестве приспособления для опрыскивания хорошо себя зарекомендовали небольшие насосы - автомойки, скажем, Kerher и им подобные. Штатное сопло таких моек позволяет проводить обработку стволов до высоты 6-8 м, а при его доработке струей можно добить до 12 м.

Рабочую емкость можно изготовить из любого бака или канистры, установив в них штуцер и присоединив к нему шланг. Второй конец шланга через муфту подсоединяют к мойке. Оптимальный объем бака - 40-50 л. Для мобильности, а она - необходима, бак ставят на тачку или тележку от сумки - тележки для продуктов.

Когда проводить обработку

Обработку проводят ближе к вечеру при отсутствии дождя. Кора должна хорошо промокнуть. Вредители, одурманенные запахом препарата, вылезают из отверстий в коре и осыпаются вниз. Гибель наступает не сразу и, следует помнить, что не все вредители гибнут от покупных инсектицидов.

На что стоит обратить внимание

Во-первых, потому что препараты могут быть просрочены - на упаковках указывают заведомо завышенный срок годности препарата. Большинство препаратов поступает в продажу в форме водной концентрированной эмульсии - в таком виде действующее вещество довольно быстро распадается. Поэтому приобретать следует либо сухие препараты, либо в виде масляной эмульсии.

И, во-вторых, потому что в популяциях вредителей могут существовать особи, выработавшие устойчивость к определенным инсектицидам. Поэтому препараты следует чередовать по действующему веществу - его название обычно написано мелкими буквами на упаковке.

Под обрабатываемыми деревьями расстилают белый геотекстиль или полиэтиленовую пленку, с которых собирают опавших вредителей и уничтожают. Обязательно проливают землю в проекции кроны и все щели между корнями.

При наличии близлежащего очага короеда - мертвого леса, обработку придется повторять постоянно с интервалом в 2 недели до первых заморозков. А потом до выпадения снега хотя бы 2 раза следует пролить землю вокруг стволов. Эту же процедуру повторяют весной после оттаивания земли и схода верховодки.

Указана неверная ссылка