Пищевая моль как избавиться народными средствами.

В этой статье мы поговорим о пищевой, как ее еще называют кухонной или зерновой моли, а также выясним основные методы и способы, как избавиться от пищевой моли. Как известно моль бывает 14 видов, которые подразделяют на две группы: кухонную и одежную моль.

Данный вид насекомых можно встретить в кухонных шкафчиках, столах и тумбочках, в местах с повышенной влажностью и плохой вентиляцией. Стоит отметить, что эта моль в основном питается крупами, макаронными изделиями и другими всевозможными зерновыми культурами.

Личинки кухонной моли можно встретить даже в запечатанных пакетах, что уж тогда говорить о покупке зерновых круп на развес.

Избавляться от этих паразитов нужно сразу же после того, как вы их заметили. Стоит отметить, что коварство моли заключается, в том, что она может выдерживать температуру до 60 градусов в течение часа, а также испытывать сильный холод на протяжении нескольких дней. Как известно, пищевую моль можно найти в щелках, обоях, под плинтусами и в пакетах с крупами, особенно ей нравиться овсянка.

moli.jpg

Пищевая моль заводится в основном из-за повышенной влажности и при плохом проветривании, а также в местах сильного загрязнения и при покупке зерновых культур. Для предотвращения появления пищевой моли можно иногда проводить профилактику.

Для этого следует еще в магазине крупу и макаронные изделия в прозрачных пакетах проверять на наличие пищевой моли. Также не стоит покупать крупы на развес, так как можно принести паразитов в дом. Не стоит хранить зерновые и макаронные изделия в открытых упаковках, их нужно плотно закрывать, в этом случае подойдут банки и коробки. Один раз в два месяца необходимо проводить профилактические меры и дезинфицировать шкафчики.

Как избавиться от пищевой моли?

Если у вас все-таки завелся этот кухонный паразит, то можно применить следующие методы для того, чтобы избавиться от пищевой моли:

  • 1. Нужно выбросить пораженные молью продукты, а также проверить все упаковки на наличие этих паразитов.
  • 2. Тщательно вымыть и высушить контейнеры для хранения круп, а если их нет, то можно использовать стеклянные банки или герметическую посуду.
  • 3. Далее нужно продезинфицировать шкафчики и полки, для этого можно взять пищевой уксус или раствор из масла чайного дерева. Приготовление этого раствора состоит из следующих ингредиентов:

 

  • две чайные ложки масла чайного дерева;
  • одна чайная ложка спирта или водки;
  • две чашки воды;

 

Все это тщательно перемешать в пульверизаторе и нанести на поверхность кухонной утвари, также этот раствор отлично борется с плесенью.

Указана неверная ссылка