Капустная моль: как выглядит, меры борьбы.

Как бороться с вредителем капусты

Существует огромное количество разных видов моли, которые причиняют вред. При этом опасность грозит не только предметам и вещам в квартире, но и овощам на грядке. Капустная моль или Plutella maculipennis – это вредитель, поражающий крестоцветный вид культур, который может встречаться на территории нашей страны. Она может наносить непоправимый вред полезным культурам.

Чтобы достичь результатов в борьбе с вредителем, необходимо изучить меры борьбы с вредной бабочкой народными и химическими методами.

Описание капустной моли

cabbage-moth-caterpillar.jpg

Капустная моль принадлежит к семейству серпокрылых. Бабочка отличается неброской внешностью, что демонстрирует фото. Ее окраска варьируется от зеленовато-серого до темно-коричневого.

Передние крылья буровато-серого цвета и украшены белой или желтоватой полоской. Задние крылья имеют серебристо-серый окрас. Размах коротких крыльев равен 10-15 мм. После выхода из стадии куколки бабочка далеко не летает, так как не отличается хорошими летными качествами.

Цикл развития начинается с откладки яиц. Яйца откладываются с внутренней стороны. Появившаяся маленькая личинка моли живет 3-5 дней, ее трудно обнаружить, так как личинки располагаются по одной две особи на одном листе. Затем появляется мелкая гусеница, которая похожа на другие разновидности. Она имеет зеленоватый или даже бесцветный оттенок. Она скелетирует растения, а затем выгрызает на нижней стороне капустного листа окна круглой формы.

Гусеница среднего возраста перемещается на более нежные участки растений. Затем они прячутся в молодом кочане, оплетая его шелковыми нитями.

На нижней стороне листа гусеница плетет площадку и кокон, внутри которого через несколько дней гусеница превращается в куколку. Развитие данной стадии проходит за 7-16 дней. Куколка располагается на внутренней стороне листа. Размер яйца составляет 0,44 мм. Они овальной формы и зеленоватого оттенка.

Капустная моль отличается скоростью размножения. Яйца развиваются несколько дней, гусеницы откармливаются за две недели. Затем продолжается развитие куколки.

На Севере России взрослая особь может дать за лето 1-2 поколения, а в Южных областях до 4. В средней полосе России до 3.

При массовом размножении моль причиняет значительный вред урожаям капусты, репы, рапса, горчицы и турнепса.

Наибольшая численность гусениц наблюдается в июле-августе. Особенно опасны повреждения, причиненные в фазе образования сердцевины. При этом кочан на таком растении не появится.

Способы защиты от капустной моли

Существует несколько способов защиты от капустной моли. Стоит выделить следующие:

  1. Химический относится к быстрым способам, но он представляет опасность для животных и членов семьи.
  2. Более длительным действием характеризуется биологический способ. Он требует частых обработок в течение всего периода вегетации, что занимает значительное время.
  3. Народный метод является не самым эффективным. Он предполагает использование различных отваров.

Чтобы защита была успешной, нужно знать самые уязвимые периоды в цикле развития капустной моли и особенности их питания, чтобы правильно подобрать подходящие препараты и делать настои.

Биологический вариант

kapustamol.jpg

Для борьбы с капустной молью биологическими способами применяются различные инсектициды, в составе которых присутствуют бактерии, представляющие опасность для опасных оккупантов.

Бактериальные составы готовятся на основе спор и токсичных веществ. Они помогают бороться с высокой активностью гусениц.

При данной технике результат можно получить на 3-5 день после обработки. Препараты на основе биологии безопасны для человека, так как не содержат вредных составляющих.

Для борьбы с молью используются следующие инсектициды:

  1. Дендробациллин.
  2. Дипел.
  3. Бактоспеин.
  4. Энтобактерин.

Бороться с помощью таких составов можно, если вредоносных особей не так много. Специалисты советуют применять профилактические препараты и только при необходимости использовать инсектициды.

Преимущества подобных средств в том, что они отличаются доступной ценой и безопасны для человека.

Если подобные средства не принесли нужный результат и отряд бабочек распространился еще больше, то для уничтожения вредителей применяются химические составы.

Химические средства

средства от капустной молиПрепараты на основе пиретроидов, перитринов и циперметринов используются, когда степень заражения молью достигает около 10 %. В промышленных масштабах используется такой показатель как ЭВП (экономический порог вредоносности), который обозначает плотность популяции насекомых, при которой выгодно использовать пестициды. При этом затраты на препарат окупаются прибылью от спасенного урожая.

Такие растворы уничтожают взрослую особь, которая поедает капусту, рапс и репу, но плохо действуют на личинок. Поэтому нужно повторно обрабатывать растения, чтобы процесс кладки яиц не повторился.

Чтобы успешно бороться с капустной молью используются следующие препараты, которые можно видеть на фото:

  1. Децис.
  2. Амбуш.
  3. Актеллик.
  4. Карбофос.

Хорошо себя показал кремнефтористый натрий. В 10 литрах воды растворяется 100 г препарата. Данным раствором необходимо обработать насаждения капусты.

Отличная мера, чтобы уничтожить насекомое является суперфосфат с хлористым кальцием. Подкормка осуществляется при появлении яиц.

Стоит помнить, что химия не применяется для созревших плодов. Обрабатывать подобными растворами можно за четыре недели до сбора урожая.

Меры борьбы народными средствами

Кроме биологических и химических методов применяются различные народные средства, которые отличаются эффективностью в борьбе с вредителями капусты. Пользуются популярностью следующие методы:

  1. Ручной сбор яиц и личинок. Такой вариант применяется при небольшой площади крестоцветных.
  2. Воздействие на моль отпугивающими запахами цитрусов, уксуса, лаванды, хозяйственного мыла и табака. При этом применяется опрыскивание и полив грядок с помощью растворов из данных средств.
  3. Раствор из мыла и золы.
  4. Применение настоев из чистотела или полыни.

Табак, способный отпугнуть взрослых особей, можно применять не только в виде отвара. Избавиться от капустной моли помогут веточки данного растения, которые рассаживаются вокруг грядок с капустой.

Для приготовления раствора два стакана сушеных листьев заливаются ведром горячей воды. После остывания данным составом нужно опрыскать капусту и землю вокруг грядок. Таким же способом заливается сушеная лаванда, а также корки мандарина и апельсина.

Как профилактическая мера используется состав из черного и красного перца и горчицы. На две ложки горчицы берется по ложке каждого перца. Подобным составом нужно опрыскать листья.

Раствор из древесной золы позволит уничтожить капустную моль на участке. Для этого берется стакан измельченного хозяйственного мыла и два стакана золы, которые разводятся в 10 литрах воды.

Натуральные народные средства являются безопасной для человека защитой от насекомого. Их можно применять в любое время роста и созревания растения.

Рекомендуется каждый год применять профилактические меры. Осенью обязательно нужно очищать огород от остатков растений, где могут остаться зимовать насекомые. Собранный мусор следует уничтожить. Осенью производится вспашка земли. При этом бабочки и куколки окажутся глубоко под землей и весной не смогут выбраться.

На протяжении всего сезона требуется регулярная прополка от сорной травы.

Бороться с капустной молью помогут некоторые садовые культуры. К ним относится клевер, кинза, морковь и петрушка.

Не обязательно использовать только один метод борьбы с вредителями. Чтобы избавиться от капустной моли стоит использовать комплексный подход, сочетание химических, агротехнических и биологических мероприятий.

Указана неверная ссылка