Средство от моли для шубы: выбираем эффективное.

Борьба с вредителем, поедающим меховые изделия.

Шуба – это самый теплый и дорогой предмет любого гардероба. Одежда из роскошного меха покупается не на один год, поэтому так важно, чтобы она сохранила свой внешний вид на долгое время.

Основная проблема, с которой могут столкнуться обладательницы таких вещей – это моль, точнее, откладываемые ее личинки. Как выглядит норковая шуба, которую поели личинки, и как избавиться и защититься с помощью средств от моли, подскажут полезные рекомендации специалистов.

При поражении вредителями появляются характерные залысины. Использование эффективных средств и способов правильного хранения поможет избавиться от вредных бабочек и предотвратить их появление.

Как понять, что шубу поела моль

В квартире часто появляется пищевая бабочка и другие виды. Наносят вред платяные или шубные разновидности. Чтобы предпринять необходимые меры, важно знать, как выглядит моль, которая есть шубу. Она выглядит как светлая и бесцветная особь небольших размеров. Ее трудно определить и узнать, она практически не заметна, и размещается глубоко в ворсе, в глубоком мешочке. После нее появляются проплешины.

Бабочки могут немного отличаться размером и окраской, а гусеницы похожи друг на друга. Как выглядит шуба, поврежденная молью, можно видеть на фото.

Шуба, поврежденная молью

Взрослые особи прячутся в складках норковой или мутоновой шубы и стопках вещей, где готовятся к размножению.

В незаметных уголках вредные бабочки откладывают яйца, из которых появляются гусеницы. Быстро растущие гусеницы начинают есть текстиль, и оставляют следы.

О наличии моли говорят следующие признаки:

  1. Она выглядит как – бы не расчесанной, а клочковатой. Ворсинки торчат в разные стороны, и поверхность выглядит неряшливо.
  2. В местах размещения гарнитура находятся волоски, после того как завелась моль и гусеницы начали есть ворс.
  3. На поверхности появляются дорожки, появляющиеся при передвижении гусениц.

Откуда берутся личинки

Основной признак появления вредителей – это полеты по шкафам и по всей квартире. Обнаружить дефекты можно только при носке, когда на поврежденных местах могут образовываться прорехи и расползаются ткани.

Перед покупкой шубу нужно обследовать на наличие тонких следов из ворсинок. По приходу домой покупку требуется вывесить на балкон. Проветривать предметы можно только в теплую погоду. Это может быть теплый солнечный день или даже зимний мороз.

Солнце и воздух выгоняют возможных насекомых.

Многих интересует, откуда берется моль? Принесенные в дом вещи, необходимо осматривать на наличие паразитов. Насекомое проникает в дом уже на предметах, которые приобретаются в магазинах, в виде невидимых личинок или даже на шерсти собак или кошек. Попавшие в дом вредители начинают есть ткань и другие предметы.

Эффективные средства

Существует множество химических веществ и народных методов как сохранить меха норки и избавиться от моли.

Чехол

Можно воспользоваться чехлом раптор. Герметичная застежка защитит от проникновения вредителей внутрь. При этом насекомые, попавшие внутрь, погибают. Специальный состав не причиняет вреда предметам и не пропитывает их посторонними запахами. Подобные средства раптор можно увидеть на фото.

Аэрозоль

Нельзя распылять препарат сразу на поверхность. Это может испортить мех. При этом делается обработка от моли всего шкафа. Для всего сезона потребуется один баллончик. Процедура проводится два раза в месяц.

Так как в составе средств находятся инсектицидные компоненты, которые вредны для человека, то надевается маска, респиратор и перчатки.

Из комнаты следует вывести детей и животных, так как испарения могут спровоцировать отравления. После обработки шкафы плотно закрываются.

Эффективностью отличаются такие препараты, как раптор, аэрозоль рейд, экстра мит.

Таблетки

Подобные средства выпускаются в специальных коробочках. Они отличаются повышенной концентрацией, и запах остается долгое время. Действия препарата хватает на несколько месяцев.

Таблетка не только уничтожают моль, но и не дают ей размножаться в шкафу и защищают от появления яиц. Также действуют и секции. Пластинки развешиваются внутри мебели, что можно видеть на фото.

Народные рецепты

Простые и натуральные способы борьбы с насекомыми имеют большую эффективность в качестве профилактики, которые могут уберечь и защитить от моли. Мало помогает нафталин. Народные средства отпугивают бабочек своим ароматом, специальные пластинки можно делать своими руками.

В шкафу можно помещать эфирные масла, апельсиновые корки, пахучее мыло, нашатырный спирт и травяные сборы.

Эффективностью характеризуются комбинированные способы борьбы, которые позволяют избавиться от вредителей.

Хранение летом

В зимнее время вещь носится каждый день и ей не угрожают опасные жители. А вот как летом сохранить норковую шубу от моли, чтобы мех не уничтожали вредители. При этом даже летом в домашних условиях ее можно хорошо сохранить, если знать правила.

Прежде чем отправить наряды на хранение, их следует почистить. Затем шкаф тщательно моется и обрабатывается аэрозолем. Внутри размещаются отпугивающие препараты.

После этого изделие можно поместить в мешок или в специальный чехол. Лучше подготовить отдельное место для хранения.

С мутоновой или норковой шубой проводятся следующие действия:

  1. Проветрить.
  2. Через несколько суток ее следует расчесать специальной щеткой.
  3. Пуговицы и крючки застегиваются, а все сладки расправляются.

Для хранения необходимо выбирать места, которые далеко располагаются т нагревательного оборудования. Влажность в помещении должна быть не выше 65 %.

Изделие запаковывается в темные чехлы или мешки из ткани. Можно воспользоваться целлофановыми упаковками. Вешалки нужно подбирать по размерам.

Вещи необходимо периодически доставать из чехла и давать им подышать, что поможет уберечь от насекомых.

Что делать с шубой, поеденной молью

Очень обидно, если шуба немного испорчена молью или ее края истерлись. Но даже в таких случаях одежду можно спасти, если знать средства как восстановить изделие. Например, отдать ее в химчистку.

Обновить изделие и придать ей блеск можно в домашних условиях. Для этого применяется мука, тальк или крахмал. Предмет для обработки следует разложить на горизонтальной поверхности и посыпать выбранным средством. Затем нужно потереть ворс. После сухой чистки вещь нужно просто встряхнуть.

Как восстановить одежду?

Прежде всего, нужно делать качественную чистку. Для процедуры приобретается специальное средство. На свежем воздухе шубу следует обработать, а затем одежда чистится щеткой. При этом можно избавиться от личинок моли. Важно удалить скатавшийся мех, так как в нем размножаются личинки.

Нужно почистить шубу со светлым цветом, который выглядит желтоватым. Для этого понадобятся мягкие шампуни и щетки. После влажной обработки просушивается, а затем сухой ворс расчесывается щеткой.

Особенности реставрации

В некоторых случаях проводится реставрация меховых вещей. Необходимо оценить состояние манжет. Если ворс истерся, то одежду можно отнести в ателье, где заменят манжеты. Для этого подойдет кожа или даже контрастные вставки.

Из попорченного изделия можно сделать жилетку. Это видно на фото.

Восстановить проплешины можно восстановить самостоятельно в домашних условиях. Для этого съеденные места осторожно ушиваются с обратной стороны.

Следует вырезать проплешину и зашить образовавшуюся дырку. При этом нельзя сильно стягивать швы и сшивать мех по краю прорезей.

В некоторых случаях проплешины скрываются красивой брошью или вышивкой.

Используя полезные рекомендации по способам хранения и защиты, можно продлить срок жизни дорогостоящего изделия и спасти его красоту.

Указана неверная ссылка