Борная кислота от муравьев. Популярные народные рецепты.

Как вывести муравьёв из квартиры с помощью борной кислоты

Среди многочисленных домашних способов избавления от муравьиного нашествия особой популярностью пользуются приманки с борной кислотой. Использовалась методика еще нашими бабушками и прабабушками и, что очень важно, всегда оказывала ожидаемую помощь. Как избавиться от муравьёв в квартире и доме с помощью рецептов народных средств с борной кислотой и яйцом, а также и при помощи других сочетаний продуктов? Об этом и поговорим.

Как действует борная кислота на муравьев?

kislota.jpg

Продукт представляет собой порошок белого цвета без какого-либо специфического запаха. Препарат относится к ядовитым веществам. Его действие начинается после попадания в желудок насекомого (это обязательное условие): гранулы вызывают паралич нервной системы и, как итог, гибель.

Чтобы получить смертельное отравление, муравью достаточно нескольких крупинок. Также известно, что после поедание тела погибшего насекомого его сородичами, последние также травятся и погибают.

Для борьбы можно применять как чистый препарат, так и смешивать его с другими продуктами. Чтобы вывести муравьев, потребуется минимум две недели.

Эффективные рецепты

Избавиться от муравьиного нашествия в домашних условиях, можно при помощи простых народных рецептов. Против рыжих и черных домашних муравьев хорошо помогает борный порошок. Его просто рассыпают в тех местах, где они появляются чаще всего.

 

Как правило, в квартире можно обнаружить дорожки, по которым мураши путешествуют по дому. Вот их и нужно обработать порошком. Метод простой: гранулки будут прилипать к лапкам, чтобы очиститься, мурашики вынуждены съедать отраву, травиться и погибать от паралича. Если найти «дорожку» не получается, то крупинки нужно рассыпать на кухне под шкафами и мусорным ведром. Муравьи сюда непременно заглянут в поисках вкусненького.

Но больший эффект можно получить, приготовив пищевые ловушки. Особыми пристрастиями насекомые не отличаются и готовы поедать не только сладости, но и мясо, и овощи. Рецептов приготовления ловушек огромное количество: по сути, с борной кислотой можно смешивать практически любые продукты.

Главное, чтобы ловушка издавала сильный привлекательный аромат, поскольку пищу муравьи находят по запаху. И ароматную наживку они обнаружат гораздо быстрее.

Вывести муравьиное гнездо можно. Есть несколько рецептов, которые рекомендуется использовать при сборе ловушек. Стоит отметить, что они будут эффективны также против тараканов, клопов, вшей и моли.

Заполнить половину стакана чистой водой. Всыпать в нее борные гранулы (5 грамм). Их можно заменить таким же объемом буры. Потом размешать раствор и добавить в него варенье (10 грамм) или сахарный песок (40 грамм). Смесь повторно тщательно размешать и вылить раствор в плоское неглубокое блюдце. Поставить его около мусорного ведра. Это средство против муравьев – и рыжих, и черных – работает очень хорошо, поскольку запах сладкого они чувствуют издалека.

В следующем рецепте используется желток от яйца и борная кислота.

  • Нужно взять два яичных желтка (вареных) и добавить к ним ½ чайной ложки (без горки) порошка.
  • Смешать компоненты, чтобы получилась масса по консистенции напоминающая тесто.
  • Теперь надо сделать из нее шарики и разложить отраву в местах наибольшего скопления паразитов.

Обратите внимание, увеличивать пропорцию яда нельзя, поскольку концентрация рассчитана на то, то муравей успеет донести часть корма в муравейник и потравить часть колонии. Но если дозировку борных гранул увеличить, то он погибнет на месте.

Еще один рецепт выглядит так:

  • смешать две ложки глицерина, ложечку мёда, 1/3 часть чайной ложки борной кислоты и сахар (полторы столовых ложки);
  • добавить большую ложку воды и «вымесить» тесто;
  • скатать из него шарики.

Чтобы вывести насекомых, отраву нужно разложить по всему дому или квартире. Но лучше всего в местах, где они появляются чаще всего.

Еще один рецепт с яйцом. Его нужно отварить и тщательно перетереть, добавив к нему борной кислоты (примерно чайную ложку). В полученную смеси ввести немного отварного картофеля. Если тесто распадается, то допускается его слегка развести водой. Затем скатать в виде шариков и разложить по квартире (дому). На кухне их нужно положить обязательно, распределив вдоль плинтусов, под шкафами, около мусорного ведра. Заменять шарики нужно каждые двое – трое суток.

Чтобы бороться с мурашами, можно приготовить сухую потраву. Для этого нужно просто смешать сахар и борную кислоту. Средство насыпать в мисочку горкой и поставить в тех местах, где мураши любят появляться особенно часто.

Чтобы приготовить эффективную отраву против мурашей при сильном заражении квартиры, вам понадобится свежий мясной фарш. В него надо будет вмешать ядовитый порошок и сформировать небольшие по размеру шарики.

Приготовить приманку против муравьев можно из мёда, муки и борной кислоты. Мёд должен быть жидким – это важный момент. Поэтому, если продукт засахарился, то его нужно растопить любым доступным способом. Затем к нему добавляют муку и борную кислоту, чтобы получилось средство, похожее на тесто. Из него формируются маленькие «мячики», которые нужно разложить по дому или квартире, уделив особое внимание кухонному пространству.

Правила применения приготовленного средства

Перед тем, как раскладывать приманку, квартиру нужно подготовить. Заключается это в следующем:

  • необходимо заделать все обнаруженные трещины;
  • провести уборку, чтобы избавиться от всего, что муравьи могли бы есть;
  • вымыть всю кухонную посуду и принадлежности, тщательно удалив остатки пищи.

При выборе места необходимо убедиться, что до яда не доберутся домашние питомцы – кошки, собаки, хомячки и прочие. Погибнуть они не смогут, но несварение и последующее расстройство кишечника гарантированы.

Раскладывать потраву, чтобы избежать беспорядка, лучше всего на листочках бумаги. Тогда и убираться будет намного проще. Чтобы уничтожение непрошеных «соседей» прошло успешно, ловушки желательно обновлять каждые три дня: в противном случае они теряют свой запах и частично привлекательность для муравьев.

Стоит отметить, что вывести или хотя бы частично уничтожить насекомых при помощи борной кислоты быстро не получится. Как минимум, процесс борьбы займет две – три недели.

Указана неверная ссылка