Самые эффективные способы и препараты избавиться от муравьев на участке в саду.

Муравьи относятся к отряду перепончатокрылых. Ученым-мирмекологам известно около шести тысяч видов этих мелких непрошеных гостей. На грядках и дачных участках свою бурную деятельность развивают рыжие, черные и желтые муравьи. Кормятся эти насекомые небольшими букашками, тем самым принося пользу огородникам и садоводам.

Но беда заключается в том, что огромное по численности семейство неимоверно прожорливое, а от желтых и черных муравьев только одни неудобства. Исходя из этого все садоводы, огородники и дачники должны быть вооружены необходимыми знаниями и умениями, чтобы освободиться от непрошеных гостей на своей территории. Ниже мы рассмотрим способы борьбы с муравьями при помощи народных методов и химических средств.

Польза которую несут муравьи

Польза от муравьев

Муравьи ухитряются рыть норы, глубина которых нередко достигает до 1,5 метра. Через эти норы в почву попадает кислород вместе с питательными веществами, также эти проходы являются природной вентиляционной системой для корней различных растений. Еще в них накапливается влага, отчего почва становится более плодородной.

Исследователи-мирмекологи узнали что почва, на которой расположен муравейник, насыщена такими минералами, как фосфор и калий, причем они представлены в форме, необходимой для кормления растений. Также немаловажной пользой для растений является взрыхление муравьями почвы. Несмотря на маленькие размеры этого насекомого, миниатюрных размеров подземных ходов вполне достаточно, чтобы сделать почву рыхлой.

Такое взрыхление земли более полезное, чем обработка огорода при помощи лопаты или механизированного способа. На первом месте в полезности муравьев всегда остается способность уничтожения вредителей в огороде и в саду. Обитатели всего лишь одного среднего муравейника черных муравьев в один день способны уничтожить до 2100 личинок, куколок, слизней, гусениц, пауков, а также яиц мух. Они проводят ту работу, на которую человек не способен.

Вред, приносимый муравьями

Муравьи и тля

Основным приносимым вредом является порча фруктов, ягод, овощей и многих корнеплодов. Муравьи надгрызают защитную плоть плода, чтобы поживиться сладким соком. В основном страдают все сахаросодержащие плоды - это ягоды, свекла, репа, морковь, бахчевые. Сахар в организме муравья необходим для проведения комфортной зимовки. Также муравьи сильно повреждают соцветия садовых цветов: собирая с них нектар, они повреждают лепестки, что приводит к развитию болезней и увяданию цветка.

Прорытые муравьями коридоры насыщают почву полезными для растений минералами и влагой, но в то же время повышают ее кислотность. В почве с повышенной кислотностью очень трудно расти многим огородным культурам. Муравьи являются распространителями тли. Они оберегают ее от других насекомых, параллельно лакомясь выделяемым тлей молочком.

Способны переносить тлю поближе к муравейнику, чем способствуют ее распространению по приусадебному участку, а на зиму делают запасы тли и в самом муравейнике.

Уничтожение деревьев, растущих в саду также свойственно муравьям. Если армии этих насекомых приглянулось одно из деревьев, то эти старатели его непременно целиком истребят. Найдя себе пристанище в коре, и проделав тысячи ходов, мурашки за два сезона обратят в труху даже самое сильное и плодородное дерево.

Борьба с муравьями на приусадебном участке

Если вы приняли твердое решение навсегда лишиться мурашек на вашем огороде или в саду, то следует, в первую очередь, выбрать наиболее подходящий для ваших условий метод. Существуют три основных способа борьбы с насекомыми:

  • народные методы;
  • применение химических средств;
  • физические способы.

Все перечисленные действия имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы определить, какой именно способ подойдет вам, необходимо детально разведать про их действие как на муравьев, так и на жизненные процессы растений, растущих на участке.

  • Химические препараты помогут полностью и навсегда освободиться от пакостников в короткий срок за одно применение.
  • Народные средства экономят ваши расходы и не принесут вреда растительности и почве.
  • Физический способ является не очень плодотворным и не гарантирует полной победы над вредителями.

Избавление от этих насекомых на приусадебном участке навсегда - не такое уж простое занятие, из-за безукоризненного устройства и иерархии муравейника. На поверхность земли выходят только муравьи-рабочие, занимающиеся промыслом и заготовкой продовольствия для маток, личинок и самцов, строительством новых ходов и камер.

Основные насекомые постоянно находятся в подземных камерах, которые могут располагаться на глубине до 1,5 м. В поединке с муравьями главное точно определить цель. В первую очередь, следует изничтожить первопричину демографического роста муравьев, которой есть тля. Ее отсутствие намного облегчит задачу.

Как побороть муравьев при помощи народных методов

Считается, что народные методы являются самыми гуманными для муравьев и безвредными для человека, домашних питомцев, культурных растений и не вредят почве.

В своем большинстве в их основе лежит принцип отпугивания насекомых с вашей территории, не нанося глобального вреда колонии. Ведь муравьи не только вредят урожаю на приусадебном участке, но и приносят пользу. Уничтожив этих насекомых, вы сильно навредите цепочке животного мира, которая зависит от них. Давайте разберем самые распространенные и эффективные способы.

Растения и чеснок

Чеснок

Муравьи плохо переносят резкие запахи, поэтому разложите листочки мяты, полыни, пижмы как на самом муравейнике, так и на тропках, ведущих к нему - это сильно испортит их комфортную жизнь.

Эффективно отпугивает муравьев с участка самый обычный чеснок. Исходя из этого, опытные садоводы и огородники высаживают его между рядками растений, потенциально интересующих муравьев - это всевозможные ягоды, сладкие корнеплоды, капуста, бахчевые и прочие.

Резко пахнущие листья чеснока размещают возле муравейника, что создает его обитателям огромный дискомфорт. Чтобы защитить деревья, их стволы натирают листьями или зубчиками чеснока, тогда насекомые никоим образом не в силах добраться до полюбившейся им тли.

Солевой раствор

Соль

Истребление муравейников солевым раствором считают самым малозатратным, но результативным способом, хотя он имеет большие минусы. Соль пагубно действует на большинство растений и сильно снижает плодородность почвы. Солью достаточно просто тщательно затрусить муравейник и входы, ведущие вглубь гнезда. Но эффективней будет сделать соляной раствор. В трех литрах кипящей воды необходимо растворить 1 кг поваренной соли и залить муравейник. Соляной раствор проникнет вглубь муравейника и уничтожит его обитателей.

Зола

Зола

Эффективным средством является древесная зола. Горячей золой из печи, камина, мангала или просто с костра посыпают заранее разворошенный муравейник, а остывшей посыпают муравьиные дорожки. Насекомым такое действие очень не понравится и они поспешно уйдут с вашего владения. Также золой щедро осыпают растения, где есть тля - от золы она погибнет и больше не будет привлекать своих почитателей. Для растений зола будет прекрасным удобрением.

Молотый черный перец

Перец черный

Перец необходимо выбирать самого мелкого помола. Его эффективность в отпугивании муравьев состоит в том, что он имеет для них неприятный запах, а очень мелкая консистенция затрудняет работу органов дыхания насекомых. Перцем обильно посыпают муравейник, а также протоптанные к нему дорожки. Некоторые садоводы, делая смесь из перца и золы, добиваются неплохих результатов в борьбе с тлей и муравьями.

Сахарный сироп

Сироп сахарный

Муравьи известны нам как сладкоежки, исходя из этого, бороться с ними можно и сахарным сиропом. Чтобы его приготовить необходимо 100 грамм сахара полностью растворить в 100 миллилитрах кипятка. Получится вязкий сироп, который разливаем по маленьким емкостям и располагаем их вблизи от муравейника. Муравьи, привлеченные сладким, не в силах выбраться из вязкого, липкого сиропа. Также иногда в сироп домешивают ядохимикаты.

Шампунь, уксус и подсолнечное масло

Шампунь, уксус и подсолнечно масло

Для приготовления этого средства понадобится 500 мл - уксуса, 500 мл - растительного масла, самый дешевый шампунь (средство для мытья посуды вполне его заменит) - 500 мл, 10 л. - воды. Все ингредиенты тщательно перемешайте и вылейте на заранее перекопанный лопатой муравейник. Этот метод безопасен для окружающей среды и поможет выгнать муравьев с участка.

Кипяток

Кипяток

Очень эффективным, но не гуманным средством от насекомых, которое также может принести вред рядом, растущим растениям, является кипяток. Для этого метода следует заранее разворошить муравейник, а потом залить его водой, доведенной до кипения. Чтобы усилить эффект иногда в кипящую воду добавляют чеснок, полынь, пижму, также популярной добавкой в кипяток является аммиак. Его использование добавляет негативных ощущений вредителям.

Уксус и лимонная кислота

У муравьев непереносимость к любой кислоте, исходя из этого, можно использовать раствор уксуса. Берем 1 л уксуса и разводим его в 3 л воды, получившимся раствором обильно заливаем муравейник.

Борная кислота или раствор керосина

Это средство применяют в качестве притравы. Для его приготовления необходима борная кислота, которую разводят в малом количестве воды до пастообразной консистенции.

Чтобы средство было еще более заманчивым, в него добавляют небольшое количество сахара. Средство размещают по емкостям и расставляют вблизи муравейника. Использование этого средства помогает уничтожить и саму матку. Рабочие муравьи обязательно накормят ее этим лакомством, вследствие чего она погибнет. Также усиливает действие борной кислоты добавление в нее дрожжей в соотношении 1:2.

Истребить муравьев на вашем участке, поможет керосин. Чтобы приготовить это средство необходимо в десяти литрах воды развести 150 мл керосина. Полученным раствором следует залить заранее перекопанный муравейник. Обработанную зону рекомендуют покрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы керосин как можно дольше не выветривался. Муравьи от этого не погибнут, но обитать в этом месте уже не будут.

Физический метод

Этот метод борьбы с муравьями малоэффективен. Разрушив верхние этажи гнезда, вы никаким образом не нарушаете жизнедеятельность глубинной части муравейника, а именно там происходят все основные процессы. Многие владельцы приусадебных участков, применяя тачки, вывозят муравейники подальше от своего огорода. Но это только на короткий срок шокирует муравьев, спустя некоторое время они начинают снова размножаться.

Применение химических препаратов

Использование ядохимикатов считается крайней мерой для борьбы с муравьями, она оправдывает себя только тогда, когда другие методы не дали положительного результата, а растения на участке пришли в катастрофическое состояние. Применяемые ядохимикаты попутно уничтожат всех насекомых попавших в зону действия, в том числе и полезных. Рассмотрим некоторые широко используемые препараты против муравьев.

Гром-2 от муравьев

Гром2 от муравьев

Считается одним из лучших профессиональных препаратов. Представлен он в виде небольших гранул с содержанием активного вещества диазинона. Этот препарат имеет класс умеренно опасный для людей и животных. Попадание его в водоем приводит к мору рыбы. При работе с препаратом необходимо применять средства защиты, такие как резиновые перчатки, защитные очки, респиратор. При обработке не рекомендуют пить, принимать пищу, курить. Использование:

  • Препарат густо рассыпают на муравейник (заранее снять верхний слой 2-3 см) и места их движения.
  • Действие средства длится от 2 до 3 месяцев.
  • Поверхности, на которых применялся препарат, необходимо присыпать землей или накрыть рубероидом.
  • После применения средства насекомые погибнут через трое суток.

Мурацид от муравьев

Мурацид от муравьев

Препарат, широко используемый для истребления муравьев именно садоводами. Действие средства контактно-кишечное, средство представлено в виде жидкости. Перед применением следует приготовить раствор, 1 мл средства развести в 10 л воды. Распылять раствор с помощью пульверизатора в места скопления насекомых и их тропки. При применении необходимо пользоваться средствами защиты.

После обработки мурацидом муравьи гибнут от 2 до 4 дней. Защитный эффект на обработанных территориях длится до трех месяцев. Если при обработке есть угроза попадания ядохимиката на ягоды или фрукты, а вредителей необходимо уничтожить, то тогда используют приманки с его добавлением. Средство с препаратом делают так: в 100 г. кипятка растворяют 100 г сахара и столовую ложку меда и добавляют одну каплю ядохимиката. Получившейся смесью наполняют маленькие емкости, и ставят вблизи от мест скопления и муравейника.

Муравьед от муравьев

9245069-1.jpg

Препарат в виде жидкости, расфасованный по капсулам. Муравьед эффективен для борьбы с садовыми муравьями. Применяется в качестве средства для полива муравейника. Рабочий раствор готовится из 10 л воды и 1 мл ядохимиката, тщательно размешивается и он готов к применению. Этого объема хватит для полива 5-10 муравейников, в зависимости от их размера. Препарат не оказывает пагубного влияния на дождевых червей и микроорганизмы. В почве не накапливается.

Для максимального эффекта в борьбе с муравьями лучше обратится в компанию СЭС Дезинфектор, специалист выедет на место и проведет качественную отработку от муравьев, подобрав оптимальное средство.

Профилактика появления муравьев на участке

Чтобы предотвратить появление на приусадебном участке муравьев, следует придерживаться простых правил:

  • Поддерживать чистоту, своевременно уничтожать сорняки и убирать части отмерших растений.
  • Необходимо следить за появлением тли, ее наличие обязательно приведет муравьев на ваш участок. Тлю надо сразу же уничтожить.
  • Чтобы предотвратить появление муравьев, старайтесь не принимать пищу в саду. Упавшие на почву крошки, кусочки еды, сразу же приманят садовых муравьев.

Подводя итог, можно сказать, что побороть этих непрошенных гостей не так уж и сложно, используя вышеперечисленные методы.

Фотоальбом
Самые эффективные способы и препараты избавиться от муравьев на участке в саду. 0Самые эффективные способы и препараты избавиться от муравьев на участке в саду. 1
Указана неверная ссылка