Самый быстрый муравей в мире - Сахарский серебряный муравей

Сахарский серебряный муравей (Cataglyphis bombycina) - это самый быстрый муравей в мире, скорость его бега до 85,5 сантиметров в секунду, это в 108 больше длины его тела.

Вид Cataglyphis bombycina обитает в пустыне Сахара в странах Северной Африки: в Алжире, Ливии, Марокко, Египте, Тунисе.

Муравей обитает в условиях повышенных температур окружающей среды, постоянно находится под угрозой нападения хищников, поэтому муравей покидает свое убежище не более 5 минут в день..

Эта пятиминутка проходит в то время, когда злейший враг муравья, ящерица из-за высоких температур прячется в укрытии.

Группа ученых во главе с Харальдом Вольфом (Harald Wolf) из Ульмского университета (Германия) провели иследование и изучили скоростные "характеристики " муравья.

Ученые пришли к выводу, что эти муравьи особенные, т.к. они могут очень быстро бегать, насекомое может развивать скорость до 85,5 сантиметров в секунду.

Такую скорость муравей достигает благодаря тому, что быстро переставляет ноги, с частотой около 47 шагов в секунду.

Техника быстрого шага четко отработана.

Муравей ставит три ноги на поверхность, выполняя роль «штативов» во время ходьбы. Насекомое прикасается ногой поверхности в течение семи миллисекунд перед началом следующего шага.

Его сородич, муравей Cataglyphis fortis, тоже достаточно быстрый муравей, у него ноги на 18% длинее, нобегаетя он медленнее.

Cataglyphis fortis его скорость – 62 сантиметра в секунду., это 36 шагов в секунду.

Исследователи сообщили, что скорость бега сахарского серебряного муравья связана с средой обитания, а не с длиной его ног, чтобы выжить муравью необходимо передвигается очень быстро.

Фотоальбом
Самый быстрый муравей в мире - Сахарский серебряный муравей 0Самый быстрый муравей в мире - Сахарский серебряный муравей 1
Указана неверная ссылка