Как уничтожить шершней и не пострадать?

Как избавиться от шершней

В народе существует довольно не однозначное отношение к шершням. С одной стороны – эти насекомые уничтожают настоящих вредителей, которые пожирают сельскохозяйственные культуры, тем самым нанося существенный вред урожаю.

А вот с другой стороны, соседство с этими большими и для кого-то страшными насекомыми – удовольствие не из приятных. Поэтому, для многих огородников и дачников существует вполне не маловажная проблема как избавиться от гнезда шершней.

Как уже было выше сказано, шершни – довольно большие насекомые, размер которых достигает 4-5 сантиметров. Мало того, они еще и обладают внушительным жалом, которое источает опасный яд.

Шершни представляют собой род так называемых общественных ос и являются самыми крупными особями данного вида. Исходя из этих соображений, избавиться от шершней – вполне логическое желание, особенно, если они расположили свое гнездо недалеко от Вашего дома.

Само по себе уничтожение шершней – практически такое, как уничтожение желтых ос, хотя вторые значительно меньше по размеру первых.

Выглядит шершень так: цвет – бледный, черно-белый, расцветка – полосатая. Следует помнить, что, в отличие от ос, шершни могут «охотиться» и необходимо учитывать их агрессивное и опасное для человека поведение.

Дело в том, что если убивать шершней без особой подготовки, к примеру, несколько штук, то они выделят гормон тревоги «феромон», который автоматически привлечет других сородичей, которые всем роем нападают на человека или животного. Мало того, только шершни могут преследовать своего обидчика долго и на длительные дистанции.

Как избавиться от шершней?

При решении самостоятельно избавиться от шершней, соблюдайте следующие рекомендации:

  • во-первых, предварительно найдите гнездо этих насекомых;
  • во-вторых – в обязательном порядке наденьте плотную одежду, накомарник и перчатки – это поможет Вам избежать болезненных и ядовитых введений яда через их жало;
  • используйте для этого химические средства, которые продаются в специализированных магазинах именно для уничтожения насекомых из рода ос;
  • в-третьих, постарайтесь без предварительной консультации специалистов самостоятельно этим делом не заниматься, особенно, если гнездо очень большое.

Вообще-то, решить проблему « как избавиться от шершней» Вам могут специальные фирмы и организации, работающие профессионально на этом поприще. Эти люди помогут Вам избавиться от шершней быстро и современными средствами, а Ваша семья и знакомые не пострадают от этих опасных насекомых.

Указана неверная ссылка