Как избавиться от тараканов народными средствами — эффективные способы борьбы.

Народные методы борьбы с тараканами

Тараканы (рыжие прусаки, черные и прочие виды) являются одними из неприятных соседей человека, способных отрицательно повлиять на ваше здоровье. Условие их появления - обилие источников пищи в виде мелкого мусора и крошек. Проблема такого соседства не только в эстетике, но и в том, что эти создания - переносчики различных заболеваний, носят на себе яйца паразитов и могут спровоцировать аллергические реакции. Рассмотрим, как избавиться народными средствами от тараканов в квартире или доме.

Какие есть методы?

Способов выведения вредителей накопилось великое множество. Существуют эффективные способы борьбы в виде химической обработки помещений, но не все готовы применять их дома. В некоторых городах тараканы пропали сами по себе (есть мнение, что причиной стал сигнал сотовой связи стандарта GSM).

Если это не про вас, а серьезной химической травли вы опасаетесь, то можно использовать следующие народные средства уничтожения:

  • Борная кислота;
  • Нашатырный спирт;
  • Бура;
  • Пиретрум;
  • Ловушки на основе приманок.

Рецепты на основе борной кислоты

Данное вещество – смертельный яд для тараканов, включая черных. Даже небольшие дозы приводят к их гибели, в то время как для человека оно практически безопасно. Однако просто так потравить усачей не получиться. Проблема в том, что таракан должен средство съесть, а пищевого интереса для него оно не представляет.

Решается это противоречие приготовлением съестных приманок. Из них делаются мелкие шарики, которые укладываются в подозрительных местах (крайне не желательно, чтобы их нашли и съели дети или домашние животные). Наиболее популярные народные рецепты таковы:

  1. Смесь с вареным яичным желтком. Пропорции не сложные - на 1 желток берется 30-40 грамм активного вещества. Желток растирается, добавляется яд, смесь перемешивается и катается в маленькие шарики.
  2. Смесь с сахаром и мукой. Добавьте немного воды и размешайте до образования густой массы.

Нашатырный спирт от тараканов

Это вещество для домашних вредителей не смертельно, но крайне им не нравится и создает невыносимые условия. Поэтому в умелых руках оно становится весьма результативным. Используйте слабый раствор воды и нашатыря (буквально чайная ложка на ведро воды) при мытье полов, и рыжие больше не будут считать вашу квартиру привлекательной, что и помогает быстро от них избавиться.

Из-за чувствительного обоняния, тараканы скроются от резкого запаха, даже если человек его еле улавливает. Проблема метода в том, что добавлять нашатырь придется при каждой уборке, иначе рыжие гости могут вернуться в прежнем количестве через некоторое время.

Благодаря простоте и безопасности, данный народный метод выведения получил широкое распространение.

Бура

Этот препарат - одно из соединений уже известной нам борной кислоты, и с его помощью также можно травить тараканов. Народные способы приготовления приманок таковы:

  1. Ваниль (чайная ложка), сахарная пудра (60 грамм), крахмал (60 грамм) и бура (200 грамм) разбавляются водой до вязкого состояния.
  2. В 50 грамм картофельного пюре (это примерно 1 картошка) добавляется растертый яичный желток и чайная ложка буры. Смесь тщательно размешивается.

Методика выведения усатых бестий та же самая: скатать мелкие шарики и положить в подозрительных местах.

Просто рассыпать буру вокруг, например, мусорного ведра не рекомендуется. Само по себе соединение интереса для насекомых не представляет, и отравить их так не получиться.

Пиретрум

Это отрава в виде порошка, изготовленного из натуральных компонентов. Основным из них являются перемолотые сухие цветы ромашки. Чтобы вытравить тараканов пиретрум используется одним из двух методов:

  1. Приготовление съедобных приманок по аналогии с ранее описанными.
  2. Рассыпание порошка в местах скопления прусаков (в щели, у раковины, вблизи мусорного ведра и т.д.).

Ловушки

Народные умельцы не могли обойти стороной этот вопрос, поэтому существует несколько вариантов борьбы с помощью самодельных ловушек (если у вас нет желания покупать отпугиватель). Компоненты для них легко найдутся в любом магазине. Рассмотрим парочку:

  1. На базе стеклянной банки. Для ловушки понадобится относительно небольшая банка, например, пол-литровая. На ее донышко необходимо налить немного меда или пива, а внутреннюю часть непосредственно под горлышком смазать растительным маслом. Банку следует поставить в месте ожидаемого появления тараканов на ночь, а утром вытряхнуть попавшихся.
  2. На базе скотча. Потребуется картон и скотч. Лучше всего – двухсторонний, но если есть клей, то подойдет и обычный. Приклейте скотч на картон (липкой стороной наверх) и капните на него немного меда. Картон положите в подозрительном месте. Скотч достаточно липкий, чтобы тараканы в нем увязли, а мед достаточно привлекателен, чтобы они за ним полезли.

Минусом этого народного средства является тот факт, что необходимо избавляться от пойманных особей, а эта процедура не для брезгливых.

Чего еще боятся тараканы?

Если вредители упорно не оставляют вас в покое, а к серьезным химикатам вы по-прежнему не готовы, можно попробовать другое радикальное народное средство борьбы. Тараканы, как и многие другие «домашние» насекомые не переносят отрицательных температур. При температуре -8 градусов погибают не только взрослые особи, но и личинки.

Таким образом, эффективным средством избавиться от рыжих является вымораживание помещений. Если вы столкнулись с проблемой в зимнее время, и имеете возможность на несколько часов раскрыть окна, опустив температуру в частном доме или квартире до -10 градусов, то это наверняка поможет.

Помните, что практиковать данный метод борьбы стоит при условии хорошего утепления трубопроводов вашего дома, иначе можно получить разрыв. Жителям квартир также следует принять во внимание мнение соседей, так как у них в квартирах тоже похолодает.

Еще одно вещество, которое тараканы не терпят – керосин. Длительное время, он был крайне популярным народным средством уничтожения. Им можно обработать участки скопления вредителей, и это поможет их вывести. Однако прежде чем травить усачей, учтите несколько замечаний:

  • Керосин горюч;
  • Он опасен для животных;
  • Отличается сильным запахом, который сложно будет выветрить.

Одним из народных средств профилактики появления нежелательных соседей считается герань. Она вряд ли поможет вывести вредителей, но сможет предотвратить повторное заражение, так как они боятся запаха герани.

К важным способам избавления от тараканов относится устранение оптимальных условий для них, то есть - общая гигиена помещений. Не допускайте распространения по закоулкам квартиры остатков пищевого мусора, крошек и тому подобного. Также стоит убрать пищевые продукты в закрытые емкости. В чистых помещениях насекомым не хватает пищевых ресурсов, поэтому они их не очень любят.

Наименование Сложность применения Эффективность при правильном использовании Побочные эффекты
Борная кислота Необходимо готовить смесь и катать шарики Высокая Небольшой риск для детей и домашних животных
Нашатырный спирт Низкая Высокая Запах (кратковременно)
Бура Необходимо готовить смесь и катать шарики Высокая Небольшой риск для детей и домашних животных
Пиретрум Низкая (можно не делать приманки) Высокая Почти отсутствуют
Самодельные ловушки Высокая Средняя Нет.
Указана неверная ссылка