Рецепты от тараканов с борной кислотой и яйцом.

Борная кислота от тараканов

Для борьбы с тараканами существует множество способов. В магазинах представлен большой ассортимент из всевозможных отрав, ловушек, аэрозолей и дустов. Если не хочется использовать ядохимикаты в домашних условиях, то на помощь прийдут народные методики. Отличается эффективностью рецепт средства от тараканов с борной кислотой и яйцом.

Кроме того, для приготовления приманки можно использовать и другие ингредиенты в сочетании с борной кислотой.

Как борная кислота действует на тараканов?

Борная кислота является ядом для многих насекомых, в том числе и для тараканов. Ее химическое действие заключается в том, что при попадании в пищевой тракт вредителя, она проникает в нервную систему и провоцирует раздражение периферических нервов. При высоких дозировках начинается паралич и удушье.

Чтобы препарат попал внутрь, его нужно применить так, чтобы он был съеден.

Узнав, как действует борная кислота на тараканов, можно выбрать подходящие рецепты:

  1. Если частицы попадут на лапки, то появится сильный дискомфорт. В результате кукарача может покинуть обжитую квартиру для поиска более нормального существования.
  2. После чистки лапок с остатками частиц, средство также может попасть внутрь.
  3. Важным условием, чтобы травить вредителя является доза в 2-3 грамма. Такое количество компонента, разъест ткани изнутри.

Борную кислоту можно пробрести в аптеке. Она продается в виде порошка, который фасуется по 10 г, или в виде настойки.

Для уничтожения прусаков рекомендуется использовать вариант в виде белого сухого вещества, а не раствора на спирту. Обязательно надо перекрыть доступ к воде, так как она снизит действие вещества.

Для того, чтобы отравить таракана можно использовать съедобные приманки на основе борной кислоты, а также сделать жидкие растворы. Существуют разные комбинации в виде шариков из яйца, картошки или мучные составы.

Существует ли опасность для людей?

При всей своей токсичности для вредителей средство не представляет опасности для человека. Оно не разъедает кожу и не оставляет на ней ожогов.

Также его использование не является опасным для других обитателей квартиры – птиц или млекопитающих.

Стоит знать, что борная кислота давно используется в медицине. Ее применяли, если требовалась помощь при обработке ран, но в настоящее время она заменяется более эффективными средствами.

Эффективные рецепты

Решая, как травить тараканов борной кислотой, стоит рассмотреть все варианты.

Простой рецепт

Чтобы вывести ползучих жителей не обязательно готовить сложные рецепты. Препарат можно рассыпать в помещении в основных местах их обитания. Вредные существа не могут долго обходиться без воды, которую они ищут возле сточных труб, унитазов и раковин. Именно в таких местах стоит насыпать больше продукта. Чтобы избавиться от неприятных соседей можно приготовить жидкий раствор. Для этого кислота смешивается с водой и в плоских емкостях расставляется по разным углам. Хотя такой вариант не всегда помогает, так как вредители могут почувствовать запах и не подойти к посуде.

Яичные шарики

Отличаются эффективностью шарики из яйца. При этом используется вареный желток. Кристаллы добавляются к желтку. Перед добавлением к желтку порошок следует развести в небольшом количестве воды. Из этой смеси делаются шарики, которые после изготовления просушиваются в течение часа.

Шарики от тараканов с борной кислотой раскладываются возле умывальников, плинтусов и на шкафах.

Если используется рецепт с сырым желтком, то сухая масса не замачивается в воде.

При этом не сразу получается избавиться от прусаков. Отрава будет действовать постепенно.

Рецепт с картошкой

Для борьбы с усачами можно применять рецепты с картошкой. Для этого картофель отваривается. При этом солить не надо. Разваренный овощ необходимо растолочь до пюреобразного состояния. В полученную смесь добавляется раствор борной смеси или ее кристаллы. Из созданного пюре формируются шарики.

Кроме картошки, можно взять кашу. Особенно подходит манная крупа. Она отличается требуемой вязкостью. Полученные изделия также расставляются по освоенным тропам.

Сочетание с мукой

Из муки готовится отличная отрава от тараканов с борной кислотой. Мука смешивается с кристаллами в пропорции один к одному.

Затем полученная смесь рассыпается на куски картона и раскладывается в местах. Мука перебивает запах отравы, и не отпугивает прусаков.

Рецепт с маслом

Чтобы приготовить данный состав, берется основной ингредиент, яйцо и подсолнечное масло. Сколько брать порошка зависит от количества яиц. На одно яйцо понадобится 40 г борного порошка. Сначала перемешиваются сухие ингредиенты, а потом добавляется масло. Из массы также следует скатать шарики. Такой порции хватит на одно помещение. Это прекрасное средство против усачей, которое можно делать повторно.

Приманка с сахаром

Сделать эффективную смесь можно из сахара сырого желтка и основного компонента. Все ингредиенты перемешиваются. Если полученная масса густая, то добавляется немного воды.

Как использовать приготовленное средство?

Обработку против усачей стоит начать с подготовки помещения. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • В квартире нужно все тщательно убрать. Вредные жильцы должны быть лишены любой пищи, кроме заготовленной специально.
  • После еды все продукты следует убирать в холодильник и герметичную посуду. На столе не должно оставаться ничего съестного, а крошки нужно убирать.
  • Мусорное ведро важно опустошать каждый вечер.
  • Требуется убрать любую воду и жидкости. Раковину следует насухо протирать, что не оставалось даже капелек.

Для раскладывания отравы, важно находить места, где прусаки чаще всего передвигаются. Это области вдоль плинтусов и пространство возле сантехнического оборудования.

Вывести насекомых сразу не получиться. Они будут погибать спустя 3- 5 дней, а до этого будут продолжать выходить наружу из укрытий.

Как не допустить повторного вселения насекомых

Чтобы борьба с неприятным соседством не прошла напрасно, и усачи ушли навсегда, после их выведения нужно применять профилактические меры.

  • Необходимо периодически обрабатывать сухой смесью места у стояков, вентиляционные отверстия, а также электрические розетки.
  • Время от времени необходимо делать новые яичные и другие ловушки, которые следует расставлять за мебелью и на других укромных участках.
  • В квартире стоит поддерживать постоянный порядок, так как прусаки не любят селиться там, где недостаток пищи.

После того, как вывести тараканов, они могут вновь появиться, так как созревают отложенные яйца. Поэтому рекомендуемые способы нужно периодически повторять, и морить непрошенных гостей.

Применение эффективных рецептов на основе борной кислоты позволит избавиться от вредителей на длительное время. А меры профилактики защитят жилище человека от неприятных набегов насекомых в будущем.

Указана неверная ссылка