Гель от тараканов как одно из средств борьбы с насекомыми: состав, применение и эффективность.

Гелевая обработка от тараканов

Гель таракан

Черные и рыжие домашние тараканы представляют для человека огромную опасность, поскольку являются разносчиками многих серьезных заболеваний. К тому же они просто крайне неприятные насекомые, которым не место в доме. Одним из эффективных, хотя и не слишком быстро действующим средством, становится гель от тараканов. Несмотря на это, многие домохозяйки предпочитают использовать аэрозольные распылители, поскольку действовать они начинают практически мгновенно. Но вот что лучше – гель или аэрозоль для уничтожения тараканов? Попробуем разобраться.

Принцип действия

Именно гелевая форма яда считается наиболее эффективным и безопасным способом в борьбе с прусаками. Производители могут применять две разновидности отравляющих компонентов. Как действует каждое вещество?

В некоторых гелях используется кишечный инсектицид, убивающий «усачей» после проникновения в ЖКТ. Но в подавляющем большинстве применяются контактные яды. Инсектициды, входящие в состав, работают как отравляющие компоненты. Таракан не погибает мгновенно. Но любопытный от природы, он тщательно исследует лакомство, пачкая в нем лапки, усы и брюшко. Затем насекомое отправляется в колонию, где и делится отравой со своими сородичами.

Какой выбрать

Производители предлагают огромный выбор всевозможных гелей. Какой из них наиболее эффективный? Ниже представлен обзор марок, наиболее популярных в данном сегменте рынка.

«Прошка Домовой»

Гель «Домовой» считается одним из эффективных инсектицидных препаратов. К его преимуществам можно отнести следующие моменты:

  • удобный для нанесения шприц;
  • длительное сохранение полужидкой формы;
  • экономичность в использовании – вещество рекомендуется наносить каплями;
  • не имеет запаха;
  • можно наносить на любой тип поверхности.

«Домовой» будет особенно эффективен в самом начале атаки насекомых – при появлении первых тараканов. Результативно средство и в отношении муравьев, клопов и мокриц.

При нанесении инсектицида «Домовой» полностью исключается возможность контакта вещества с поверхностью кожи. Но производитель рекомендует выполнять обработку в резиновых перчатках.

Остатки геля «Домовой» можно хранить до следующего использования – на его отравляющие характеристики это не влияет.

«Дохлокс»

Активным компонентом «Дохлокс» является фипронил. Согласно инструкции, яд действует как токсичный паралитик, полностью разрушая нервную систему прусака.

Производитель позиционирует «Дохлокс» как самое безопасное средство, разрешенное к применению в детских садах, школах, больницах. Выпускается препарат в шприце, что значительно упрощает процедуру нанесения. Его недостатком становится то, что «усачи» быстро привыкают к активному компоненту.

«Дохлокс» помогает избавиться от таких насекомых, как муравьи, клопы, блохи, вши и моль. Купить его можно на любом хозяйственном рынке.

«Раптор»

Активным компонентом «Раптор» является хлорперифор – кишечный инсектицид. К потребителю отрава попадает упакованная в мягкую тубу. Это помогает наносить её без каких-либо сложностей даже в самых труднодоступных местах обитания «усачей».

Одного большого тюбика «Раптор» вполне достаточно, чтобы провести эффективную обработку двух средних по площади комнат. Чтобы активнее привлекать прусаков, для ароматизации приманки в «Раптор» используются абрикосовые и ванильные ароматы.

«Чистый дом»

«Чистый дом» – универсальное средство, эффективность которого распространяется и на тараканов, и на муравьев. Купить его можно на любом хозяйственном рынке. «Чистый дом» предлагается в двух вариантах фасовки – 20 мл и 35 мл. Гибель прусаков начинается на вторые – третьи сутки.

«Глобал»

Гель от тараканов «Глобал» является самым популярным средством уничтожения вредителей, которое можно приобрести и на рынке, и в хозяйственном магазине. Выпускается отрава в тюбике из мягкого пластика, оснащенного тонким наконечником. Это помогает наносить «Глобал» даже за плинтусами. Согласно инструкции, одной упаковки хватает для уничтожения тараканов на площади в 80 «квадратов».

«Капкан»

«Капкан» представляет собой вещество желеобразной формы, содержащее сразу два типа отравляющих компонентов – диазонин и циперметрин. Последний обладает парализующими свойствами и действует как на взрослых особей, так и личинок.

«Капкан» относится к кишечно-контактным средствам. В инструкции указано, что для уничтожения популяции тараканов на площади в 90 кв.м. достаточно одного шприца с отравой.«Капкан» действует в течение двух месяцев после нанесения.

«Убойная сила»

В составе инсектицидного препарата содержится фипронил и аттрактанты, активно привлекающие тараканов. Объема тюбика-шприца в 75 мл, согласно инструкции, достаточно для уничтожения усачей на площади в 40 «квадратов». Остаточная токсичность ловушки сохраняется следующие 10 месяцев.

«Комбат»

Именно «Комбат» признан потребителями самым лучшим препаратом по показателям результативности. В составе отравы присутствует аттрактанты, имитирующий аромат гусиной печени, и именно ее запах активно привлекает тараканов.

Благодаря самому современному инсектициду – гидраметилнон – от нашествия тараканов можно избавиться в самые короткие сроки. Согласно инструкции, гелевая ловушка не вызывает у насекомых привыкания.

К потребителю гель попадает упакованным в шприц, что облегчает проведение обработки.

Неплохо себя зарекомендовали и такие гелевые ловушки, как «Великий воин», «Профи», «Тройной удар», «Абсолют». Они также помогают избавиться от прусаков достаточно быстро.

Как использовать выбранный препарат?

Есть несколько способов нанесения:

  • Небольшие капли геля (не больше 5 мм в объеме) рекомендуется наносить поверхность пола, стен, труб в местах наибольшего скоплении тараканов и муравьев. Расстояние между метками – 10…20 см.
  • Обработать отравой небольшие полоски бумаги и разместить их в местах частого появления тараканов и муравьев.

Расход вещества может увеличиваться либо уменьшаться. Это зависит от площади обрабатываемого помещения и численности колонии прусаков.

Для усиления инсектицидного эффекта гели рекомендуется периодически менять – тараканы привыкают к действующему веществу и перестают на него реагировать.

Опасны ли гели для человека и домашних животных?

Гели, в отличие от аэрозолей, не оказывают сильного токсичного воздействия на человека, а потому представлять особой опасности не могут. Содержание отравляющей составляющей в них ничтожно мало – не более 2% от общего веса тюбика. Но при попадании яда в желудок необходимо вызвать рвоту и срочно обратиться за помощью к медикам.

К тому же в составе многих средств содержатся горечи, что исключает поедание яда домашними животными и маленькими детьми.

Указана неверная ссылка