Как уничтожить гнид на голове. Действенные методы.

Когда родной человек начинает постоянно чесаться, следует прочесть советы о том, как избавиться от гнид и вшей, поскольку скорее всего дело именно в них. Вши – это мелкие насекомые, которые питаются кровью человека или млекопитающего, гниды – яйца, откладываемые вшами. Принято различать три вида вшей в зависимости от места обитания – головная, платяная и лобковая (или площица). Больше всех проблем возникает с выведением головной вши, обитающей на волосяном покрове головы.

Для того чтобы избавиться от гнид и вшей можно воспользоваться следующими рецептами:

Рецепт 1. Самым эффективным методом борьбы с любыми паразитами, в том числе с вшами и гнидами, является стрижка наголо. Место обитания вшей исчезает и они исчезают. В случае если завелась лобковая вша необходимо выбрить соответствующий участок кожного покрова и тщательно вымыться. Во избежание заражений, места укусов от вшей следует обработать антисептиком, например белой ртутной мазью (10%). Недостаток такого подхода к решению проблемы очевиден – о красивой прическе можно забыть на долгое время.

Рецепт 2. Приобрести специальные средства (дезинфицирующие шампуни, мази и пр.) в аптеках своего города. Назовем наиболее популярные средства от вшей и гнид: Ниттифор (продается в виде крема или раствора), аэрозоль Пара-плюс, простая чемеричная вода и др. Метод достаточно эффективный и не требует больших усилий со стороны больного.

Рецепт 3. Используйте клюквенный сок против гнид. Благодаря кислой среде, создаваемой этим соком, верхняя оболочка яйца растворяется. Альтернативой клюквенному соку могут служить дегтярное мыло, в состав которого входит повышенное содержание щелочи (по отношению к обычному мылу).

Рецепт 4. Окраска волос. Обработка волос перекисью водорода убьет всех насекомых на вашей голове. Метод довольно оригинальный и придется по вкусу далеко не всем.

Рецепт 5. В качестве обрабатывающей жидкости можно использовать керосин, раствор уксуса или дихлофос. Обработать жидкостью волосяной покров, надеть полиэтиленовый пакет и обмотать голову полотенцем. По истечению двух часов всё снять и тщательно вымыть волосы. Данный народный способ избавления от вшей и гнид является, пожалуй, наиболее рискованным, поскольку уничтожение насекомых сопровождается рядом отрицательных моментов (керосин портит качество волос и долго смывается, дихлофос является токсичным веществом и пр.).

Воспользовавшись одним из вышеуказанных рецептов, вам необходимо расчесать волосы частой расческой, которая удаляет мертвых вшей и гнид с головы. Одежду, на которой обитали паразиты, следует также обработать специальной жидкостью от вшей и изолировать в полиэтиленовых пакетах на две недели.

Помните, чем дольше вы не обращаете внимания на странный зуд, тем больше вшей у вас на голове, а значит ходить вам как Котовскому по родной земле

Указана неверная ссылка