Платяная вошь: как выглядит, симптомы укусов и лечение, борьба с паразитом.

Борьба с платяными вшами в домашних условиях

Платяной педикулез – тяжелое заболевание, требующее незамедлительного лечения. При диагностировании заражения у человека возникает множество вопросов: откуда берутся платяные вши, как их отличить от головных, как избавиться от насекомых и вывести их навсегда, какие существуют средства лечения укусов? Обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

Как выглядят платяные вши

Платяные вши (вид – pediculus humanus) – специфичные насекомые, паразитирующие исключительно на теле человека. Они прекрасно приспособились жить в складках одежды, поскольку строение лап у них несколько иное, чем у волосяных собратьев. Удерживаться на волосах они попросту не могут.

Выглядит паразит как мелкий жучок – размер тела не превышает 4 мм. Цвет беловатый либо серовато-желтый. Питается исключительно человеческой кровью. Особенность – не могут существовать без «хозяина». Предпочитают жить на шерстяной и хлопчатобумажной ткани, избегая шелка и сатина.

Жизненный цикл представлен тремя этапами – яйцо, нимфа, взрослая особь. В среднем полное развитие паразита – от стадии гниды до половозрелости – занимает не больше 16 дней (при условии создания оптимального температурного режима). Превращение происходит посредством троекратной линьки.

Жизнь взрослой особи продолжается 1,5…2 месяца. За это время одна самка успевает откладывать около 400 яиц. Это очень много, а потому размножаются вши весьма активно.

Как обнаружить паразита? Существуют определенные симптомы-признаки, но самый яркий – наличие зудящих следов от укусов, заживающих на третьи – четвертые сутки от момента появления. Во время прокалывания кожного покрова pediculus humanus вводит в кровь человека особый фермент: он препятствует ее свертываемости, но вызывает сильный зуд. Укусы всегда появляются на «голой» коже – волосистая часть головы, лобок и подмышки не поражаются. На фото вы видите запущенный случай бельевого педикулеза.

В чем отличие платяной вши от головной и лобковой? Их несколько:

  • первое отличие – среда обитания. Бельевые живут только на одежде человека, предпочитая прятаться в ее складках. Головные и лобковые – в волосяном покрове: первые на волосах головы, вторые – на лобке;
  • второе отличие – цвет. Платяные отличаются желтовато-белым окрасом. Головные и лобковые могут выглядеть как коричневые, серые и желтоватые жучки, удачно маскируясь под тон волос «хозяина», а потому часто мало заметны на его голове;
  • третье отличие – сопротивляемость холоду. Платяных вшей от головных собратьев отличает устойчивость к вымораживанию.

Укусы и их лечение

Дорожки из покусов расположены в области пролегания одежных швов – подмышки, спина, середина задней поверхности рук, плечи и шея. В местах повреждений прощупывается затвердение, вызванное слюной насекомого.

Нападения кровососов сопровождаются сильным зудом, что приводит к сильному расчесыванию кожного покрова. Это может становиться причиной присоединения вторичной инфекции (в таком случае требуется проведение специфического лечения).

В месте нанесения ранки кожа меняет свой цвет – она становится темнее. При запущенном бельевом педикулезе на теле (в области заживления ран) могут формироваться рубцы.

Лечение укусов заключается в их обработке. Здесь можно использовать:

  • бальзам Звездочка и Спасатель;
  • при развитии аллергической реакции лечение проводится при помощи антигистаминных средств;
  • при возникновении осложнений назначается использование антибактериальных и дезинфицирующих препаратов.

Важно! Платяная вошь является частым переносчиком возбудителей возвратного и сыпного тифа (тяжелых инфекционных заболеваний).

Как избавиться от платяных вшей и гнид

Бороться с платяным педикулезом можно. Избавиться от него намного проще, чем от других видов. При верной организации процесса вывести кровососов можно за один день.

Самый простой вариант – обратиться за помощью в санитарную службу или отправиться в спецприемник. Конечно, контингент там тяжелый – бездомные бомжи, – но зато борются с заражением самыми современными препаратами.

Избавиться от кровососов можно и в домашних условиях. Чтобы вывести их навсегда, необходимо выполнить следующие действия:

  • все зараженные вещи загрузить в стиральную машину, добавив специальный противопедикулезный препарат, и выстирать при максимальной температуре. Если такового нет, можно использовать уксус либо дегтярное мыло. В идеале сдать гардероб в химчистку, заказав специальную обработку;
  • принять душ, во время которого обработать кожные покровы педикулицидным кремом либо шампунем. Чтобы вывести паразитов, необходимо строго соблюдать рекомендации по применению;
  • надеть новые вещи, хранившиеся в шкафу. Обязательной смене подлежит все постельное белье.

Профилактика бельевого педикулеза возможна. Для этого необходимо минимизировать общение с неопрятно одетыми людьми, отказаться от ночевок в местах с сомнительной репутацией, пользоваться только своей одеждой и т.д.

Указана неверная ссылка