Чемеричная вода от вшей: инструкция по применению

Чемеричная вода от вшей: инструкция по применению

chemerichnoy.jpg

Сейчас даже не верится, что когда-то на Руси вшивость считалась признаком удачливости и достатка. Дошедшая до наших дней пословица «Есть вошь, так будет и грош» — всё, что осталось от заблуждения наших предков. Теперь же, заразившись педикулезом, никто и не подумает радоваться, ведь каждый знает о том, что вши являются разносчиками опасных заболеваний, могут стать причиной аллергического зуда. Но и в уныние впадать не стоит, так как существует множество средств избавления от этих паразитов человека. И чемеричная вода – одно из таких проверенных временем средств.

Состав и особенности средства

Строго говоря, чемеричная вода – не совсем вода, а спиртовая настойка. На спирту настаиваются корни чемерицы (кукольника), смешанной с небольшим количеством воды. Это растение рода лилейных богато алкалоидами, губительными для вшей и гнид. Но чемерица оказывает благотворное влияние на состояние волос, делая их сильными и блестящими.

Высокая степень токсичности препарата обусловила ряд противопоказаний. Так, чемеричная вода в качестве способа лечения с педикулезом противопоказана женщинам в период беременности и лактации, детям до двух лет.

Также средство не рекомендовано людям с чувствительной кожей и страдающим кожными заболеваниями инфекционной природы. Инструкция по применению чемеричной воды от вшей предписывает перед использованием средства сначала сделать аллергическую пробу, нанеся небольшое количество препарата на запястье. Если через 5 минут на коже не появилось раздражение или покраснение, то препарат можно применять по прямому назначению.

Способ применения

Методика лечения довольно проста. Вот ее основные этапы.

  • Волосы моются обычным шампунем и слегка подсушиваются. Средство наносится на еще влажные волосы.
  • Флакон с препаратом несколько раз взбалтывается, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались.
  • Средство аккуратно наносится сначала на кожу головы, а затем по всей длине волос. Для лучшей обработки можно использовать маленькую губку.
  • На 30 минут голову покрывают полиэтиленовой шапочкой или платком. Инструкция по применению чемеричной воды от вшей предписывает строго придерживаться указанного времени, чтобы все паразиты погибли, а кожа не пострадала.
  • По истечении получаса волосы тщательно расчесываются гребешком. С помощью мелких зубьев происходит механическое удаление погибших вшей.
  • Голова снова моется шампунем.

Обычно одного применения чемеричной воды достаточно для избавления от педикулеза. Если же паразиты все-таки остались, то процедуру можно повторить через сутки.

Цена чемеричной воды

Цена чемеричной воды на момент написания стать составляет 145 рублей за 100мл.

 

Указана неверная ссылка