Чем опасны вши и какие опасные болезни переносят.

Человеческие вши вызывают своим присутствием много неприятных ощущений. Питаясь кровью человека, они производят многочисленные укусы, впрыскивая свои ферменты в организм хозяина. В итоге инфицированный педикулезом испытывает постоянный зуд и дискомфорт.
Однако целая линейка обычных и типичных для этого заболевания симптомов – это еще далеко не самое страшное, что может быть.

Заражение вшами приводит к педикулезу. Педикулез – это целый ряд симптомов, вызванных деятельностью паразитов на теле человека.

  • В первую очередь, это зуд. С течением времени и роста популяции насекомых зуд становится постоянным. По мере его роста у человека повышается уровень невротизации, он становится раздражительным, происходят нарушения сна.
  • Вторым симптомом можно назвать появление голубых пятнышек на коже. Это места укусов, которые под действием фермента вшей меняет цвет. Никакой опасности они не несут, но являются характерным признаком педикулеза.
  • Третий важный симптом – расчесы, коросты и ранки. Сами по себе тоже неопасны. Но являются воротами для любого рода инфекций. Часто вшивость осложняется гнойничковыми заболеваниями. Пиодермиями, дерматитом. Нередки случаи возникновения импетиго как вторичной инфекции.
  • Четвертый симптом – сухость, шелушение кожи, наличие перхоти. Ослабленное состояние кожи под воздействием постоянного раздражителя.
  • Пятый и самый основной симптом – наличие гнид и самих вшей на голове и теле человека.

В течение первого месяца после заражения симптомы могут практически не ощущаться. Дело в том, что малое количество особей и разовые укусы не привлекают особого внимания. Но уже через два месяца количество вшей и гнид будет заедать своего хозяина. Самка вшей откладывает от 3 до 10 яиц в сутки, до 140 штук за время своего существования. А из отложенного яйца (гниды), прикрепленного к волосу, через 7-10 дней вылупится личинка, которая еще через 10-12 дней, пройдя три стадии линьки, станет половозрелой особью и тоже начнет плодиться. Масштабы распространения вшей при отсутствии лечения не могут не впечатлить.

Какие опасные заболевания переносит вошь человеческая

 

Сыпной тиф

 

Сыпной тиф

Сыпной тиф – инфекционное заболевание, передающееся риккетсиями – бактериями, носителями которых способны быть вши.
Основными симптомами являются лихорадка, высыпания, поражение нервной системы, нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
На сегодняшний день вспышки эпидемий сохранились только в развивающихся странах. Однако сохранение риккетсий в организме переболевшего человека на протяжении многих лет может привезти к распространению эпидемий при нарушении уровня жизни.
Входом для инфекции являются ранки на коже человека. При расчесывании в них попадают экскременты, зараженные бактериями. Через 10-14 дней инкубационного периода поднимается температура около 40 градусов, которая держится постоянно. Беспокоит спутанность сознания, боли в голове и спине, сыпь. При осложненных эпидемиях до половины исходов были летальными. Причиной этому являются частые осложнения на стенки сосудов, нервную систему, присоединение вторичных бактериальных инфекций.

 

Возвратный тиф

 

Возвратный тиф

Возвратным тифом страдают лишь люди. Переносят это заболевание вши, преимущественно платяные.
В начале века почти 10 % населения Судана погибло от возвратного тифа. Часто возникают вспышки в Индии, на территории Балканского полуострова.

Вызывают заболевание боррелии. Внедряясь через ранку в организм, под действием антибактериальных свойств крови, боррелии распадаются.

Но выделяют эндотоксин, который повреждает кровеносную и центральную нервную системы человека. Селезенка и печень подвергаются некрозу, а антитела боррелий, задерживаясь в капиллярах, вызывают микроинфаркты.
Симптомы возникают волнообразно. Высокая температура, головная и суставная боль, тошнота, рвота.

На сегодняшний день в благополучных странах отсутствует опасность появления эпидемий подобного типа. Но главной профилактикой по-прежнему является недопущение случаев заражения педикулезом.

 

Волынская лихорадка

 

Волынская лихорадка

Волынская лихорадка получила свое название по территориальному признаку. Описано заболевание было на Волыни в 1915 году.
Источником инфекции является больной человек. Переносчиком – человеческая вошь.

Проявляется заболевание поднятием температуры, ознобом, слабостью, болью во всем теле, даже в глазах. Приступообразное течение, длится около 6 недель.

Эта болезнь протекала в итоге благоприятно.

 

Туляремия

 

Туляремия

Туляремия – инфекция, носителями которой являются животные. Человеку заболевание передается в том числе кровососущими насекомыми.

Болезнь начинается с высокой температуры, головокружения, головной боли и боли во всех конечностях. Далее присоединяется спутанность сознания, потеря сознания, бред.

Серьезные заболевания, источником заражения которых являются вши, встречаются очень редко.

Однако никто не может дать абсолютной гарантии в том, что ими нельзя заболеть при укусе кровососущего насекомого. Следовательно, необходимо очень серьезно подходить к профилактике педикулеза, как способа передачи подобных инфекций.

Соблюдения правил личной гигиены, отказа от связей с людьми малознакомыми и находящимися в зоне риска, использования только собственных предметов личного пользования бывает достаточно для того, чтобы обеспечить себе и близким спокойную, а главное здоровую жизнь.

Фотоальбом
Чем опасны вши и какие опасные болезни переносят. 0Чем опасны вши и какие опасные болезни переносят. 1Чем опасны вши и какие опасные болезни переносят. 2Чем опасны вши и какие опасные болезни переносят. 3
Указана неверная ссылка