Как определить вшей, первые признаки

Заражение вшами, или педикулез – распространенное заболевание. По статистике два человека из трех в своей жизни его переносили. Неудивительно, ведь эти маленькие насекомые очень подвижны, живучи и коварны. А также обладают высокой контагиозностью.

Что же из себя представляют вши?

Мелкие членистоногие насекомые, размером от 0,4 до 5 мм, относящиеся к отряду пухоедов, являются эктопаразитами – то есть паразитами, обитающими на теле человека или животных. Они имеют плоское светлое или серое тельце с тремя парами очень цепких ног. 

Считается, что цвет вши близок к цвету волос того человека, у которого она обитает, однако научного доказательства эта теория не имеет.

Голова этого насекомого маленькая, а брюшко, напротив, большое. Крылья присутствуют, но не используются вошью по назначению – летать это насекомое не умеет. Более того, они уменьшены в размерах, что явилось следствием перехода к образу жизни паразитов. Питаются вши кровью своего хозяина. Рот их представляет собой одновременно и колющий и сосущий аппарат, снабженный двумя иглами, которые спрятаны в мягкую, при необходимости вытягивающуюся вперед трубочку. Выворачивается она в случае, когда вошь готовится к приему пищи.

Кожа человека или животного прокусывается, и, так как слюна насекомого обладает препятствующим свертываемости крови эффектом, это вызывает зуд кожных покровов. Срок жизни вши в среднем составляет 39 дней. За это врем самка производит несколько сотен яиц – гнид, прикрепляя их к прикорневой части волоса. Из гниды через несколько дней вылупляется новая особь вши.

Различают три вида паразитов, которые способны завестись у человека, согласно месту их обитания: головная, платяная и лобковая. Заразиться педикулезом очень несложно. Вопреки бытующему мнению о том, что этому заболеванию подвержены люди, не соблюдающие элементарную личную гигиену, с ужасом обнаружить у себя вшей могут и заядлые чистюли.

Дело в том, что для передачи вшей от одного человека другому достаточно пользования чужой расческой, примерки шапки или упавшего волоса с головы больного человека не подушку или постель здорового. Порой хватает обыкновенного бытового контакта или соприкосновения вещей.

Первые признаки вшей

pediculosis-2.jpg

Заразившийся человек может не догадываться о наличии у него вшей в течении нескольких первых недель. Когда насекомых мало, разовые укусы остаются, как правило, незамеченными даже самыми внимательными к своему здоровью людьми. Далее начинают появляться симптомы, не обратить внимание на которые становится уже очень трудно.

  • Первым таким признаком будет зуд. Секрет, выделяемый вшами при укусе, вызывает раздражающий эффект. При увеличении количества паразитов зуд начинает мучить постоянно, не прекращаясь ни ночью, ни после мытья головы. У больного возникают навязчивые привычки теребить волосы, чесать голову или иные укушенные участки, он становится более нервозным и даже капризным, если речь идет о ребенке.
  • Второй признак – это наличие укусов на голове или других участках тела. Укусы представляют собой красные точки с маленьким еле заметным отверстием внутри. Когда их много, они имеют свойство соединяться в большие красные пятна. Помимо этого, зудящая поверхность постоянно подвергается расчесыванию и характерным царапинам – экскориациям которые покрываются корочками и становятся видны невооруженным взглядом.
  • Следующим явным признаком наличия вшей будет обнаружение гнид. Достаточно внимательно осмотреть волосистую часть головы, если речь идет о головной вше. Гниды представляют собой ничто иное, как личинки кровососущих насекомых, из которых со временем вылупляются вши.
  • Они маленького размера, белые по цвету, овальной формы. Гниды крепятся к волосу с помощью специальной клейкой жидкости. Если человек заражен педикулезом, гниды будут хорошо видны при более внимательном осмотре.
  • Еще один признак – это серые или голубоватые пятна на коже в местах, постоянно подвергающихся укусам. Они не несут никакой опасности, лишь характеризуют именно это заболевание.
Указана неверная ссылка