Симптомы и лечение вшей у собак

Линогнатоз или вшивость – это заболевание собак, при котором наблюдается постоянный зуд, расчесы кожи и беспокойное состояние животных. Оно вызывается вшами, бескрылыми мелкими насекомыми с продолговатым и сплющенным телом с ворсинками и волосками. Они имеют 6 ног с коготками, которыми крепко держатся за шерсть. Голова уже по сравнению с телом. Ротовые органы устроены так, что могут прокалывать кожу и отсасывать кровь. Глаз нет.
 

Собачьи вши – это специфические паразиты. Они живут исключительно на собаках и никогда не переходят на человека. Эти вредоносные насекомые являются переносчиками опасных инфекционных болезней, глистов, которыми могут заразить своего хозяина и способствуют появлению зуда, раздражения кожи животного, чем вызывают его беспокойство.

Линогнатоз и его симптомы

Весь жизненный цикл паразитов связан с телом собаки. Самка приклеивает свои яйца к волоскам животного, и примерно через полмесяца из них образуются личинки, способные ползать и сосать кровь. Собака может заразиться этими насекомыми, только тесно контактируя с больным животным. Щенкам вши достаются от матери. Они чаще и сильнее страдают от этого заболевания. Возможно заражение и через средства ухода за животным. Например, таким предметом может быть подстилка. Иногда владелец собаки приносит яйца вшей на обуви или одежде, подцепив их с земли, где больное животное почесалось, оставив какое-то количество яиц.

Заболевание наблюдается в течение года, но наиболее интенсивно оно происходит в холодное время. Летом число паразитов у животных значительно снижается. Эти вши обитают только на собаках и не нападают на другие виды животных или на человека. Они распространены повсеместно.


Укусы этих насекомых очень болезненны, а слюна наделена токсическими свойствами. Зуд является главным симптомом болезни. При заражении вшивостью собака становится раздражительной, отличается плохим сном, постоянно чешется, трется о разные предметы. Шерсть тускнеет и обрастает колтунами. На кожных покровах появляются царапины, ссадины, наступает облысение. Через участки кожи, пораженные расчесами, в кровь проникают бактерии, вызывающие дерматит. Места укусов могут воспаляться.

Осматривая животное, можно увидеть насекомых и их яйца белого цвета, которые прикреплены к волосинкам. При большом количестве вшей, может развиться анемия. Особенно это опасно для молодых собак и щенков. Они теряют аппетит, вес, плохо растут, страдают аллергическими заболеваниями. Животные становятся менее внимательными и теряют свою работоспособность. Негигиеничные условия проживания, плохое питание, скученность животных и солидный возраст способствуют распространению заболевания.

Диагностика и лечение

Диагностировать вшивость нетрудно. Диагноз ставится при обнаружении вшей на шее и теле собаки. Чтобы уточнить вид паразита и отличить его от власоеда, у которого голова шире груди, следует рассмотреть насекомое под микроскопом.

Собак, у которых обнаружены вши, изолируют и обрабатывают инсектицидными препаратами не менее двух раз с перерывом примерно в неделю. В результате воздействия средств уничтожаются сами насекомые и их личинки, но для яиц потребуется дополнительная обработка.

Зоошампунь, который используют для мытья собак, чаще всего дает положительный результат. После обработки рекомендуется прочесать собаку частым гребешком из металла, предварительно расстелив пеленку. Мертвые и парализованные паразиты окажутся на ней. Их лучше уничтожить вместе с пеленкой. Расчесывают только сухую шерсть животного.

Существует немало действенных средств, которые способны избавить животное от мучений, вызванных вшами. Они не очень токсичны и достаточно эффективны. Применяются ошейники, пудра, аэрозоли. Перед применением средств необходимо внимательно прочитать инструкции, заострив внимание на противопоказаниях, возрастных ограничениях, сроках годности. Тщательное соблюдение всех рекомендаций, дозировки поможет свести к минимуму возникновение побочных эффектов. Если все же появились какие-то осложнения, то необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику.

В зимнее время, когда заболевание проходит более интенсивно, лучше использовать дусты. Во время обработки животное помещают в мешок, сшитый в виде кисета, чтобы была возможность изолировать голову от обработанного тела и шеи. Обрабатывая шерсть животного, нужно следить за тем, чтобы собака не слизывала токсичный препарат.

Раствором щелочи обрабатывают все предметы, которые имеют отношение к больной собаке. Это подстилка, будка, щетки, одежда и прочее. Весь инвентарь и полы необходимо подвергнуть обработке раствором хлорофоса. Необходимо дать и таблетку от гельминтов, так как из-за паразитов иммунитет заметно снижается.

Высокая санитарная культура помещения, дезинфекция предметов ухода за животным и постоянное наблюдение за состоянием кожи и шерсти собаки позволят оградить домашнего питомца от вшей и других паразитов.

Указана неверная ссылка