Сифункулятоз – признаки и лечение вшей у животных

Что такое сифункулятоз животных

Сифункулятоз (вши) - заболевание при котором на животном паразитируют насекомые из отряда Siphunculata.

Если животное потеряло продуктивность, и его беспокоят зуд и дерматит, вполне вероятно, что его одолел сифункулятоз. Насекомые, паразитируя на теле хозяина и питаясь его кровью, доставляют животному и его хозяину массу неприятностей.

Как происходит заражение

highland-beef-3347997-640.jpg

Заболеть ими животные может на любой стадии развития вшей путем контакта между собой. Зачастую больное животное передает вшей здоровому во время игры, либо если животное ляжет на подстилку больной собаки. Практически не бывает уличных собак без данных паразитов, т. к. при рождении мать мгновенно передает вшей щенкам.

Заразиться животное может в любое время года, однако чаще всего заражение происходит в холодный период, т. к. воздух влажный и располагает к размножению бактерий, и в холодный период животные греются путем совместного сна в плотном клубке. Летом же заражение немного снижено из-за линьки, иного питания и сухости воздуха.

У крупного рогатого скота чаще всего заражение происходит в осенний период, реже всего – летом.
Хозяин может с легкостью распознать заражение своего животного. Помимо постоянного зуда, шерсть животного становится ломкой, топорщится, появляются участки с облысением, в местах укуса появляются красные кровяные точки. Из-за постоянного расчесывания у животного появляются кровоподтеки, которые засыхают и образуют корку, в дальнейшем провоцирующую грубость данного участка кожи.

Как происходит размножение паразитов

Вши относятся к отряду эктопаразитов, а это значит, что полный цикл их жизни происходит на теле заболевшего животного. Самки, откладывая личинки, намертво приклеивают их к корню волоса, что делает первых способными противостоять любым химическим веществам.

Созревание личинок происходит в среднем около месяца, после чего выходят особи, напоминающие матку, но гораздо меньшего размера. Готовность к размножению происходит приблизительно на третью линьку животного.

В сутки самки могут отложить до 14 яиц, а за всю свою жизнь – около 350, что безумно изводит животное, и оно «не находит себе места». Вши бескрылые, серо-желтого цвета, брюшко – из девяти членов, голова плотно присоединена к телу. Свиные вши являются самыми крупными среди всех видов вшей и живут в районе головы и шеи животного.


Опасность сифункулятоза

Опасность вшей состоит в том, что они прокалывают кожу животного и вводят в нее опасную секреторную жидкость, которая наносит огромный вред. Помимо зуда, вши разносят опасные заболевания, такие как сибирские язвы, чума, инфекционная анемия лошадей. Зараженные животные заметно худеют, отстают в развитии, заражение вшами может носить и летальный характер.

Диагностика паразитов

Поставить диагноз очень легко, и ошибиться практически невозможно, т. к. симптомы достаточно яркие, характерны именно для данного заболевания, а при пальпации и детальном рассмотрении можно легко обнаружить у корней волос гнид и вшей.

Лечение сифункулятоза у животных

Не стоит пугаться, если у животного обнаружили сифункулятоз, т. к. он излечим, и достаточно успешно. Существуют различные виды препаратов, направленных на избавление от этого неприятного явления.

Инсектициды бывают в виде шампуней, спреев, аэрозолей, порошков и т. п. Позитивный исход зависит не только от качества наносимого вещества, но и от характера нанесения на кожу, от того, насколько интенсивно нанесено средство.

При выборе средства стоит руководствоваться тем, насколько они малотоксичны и насколько долго действуют, ведь лечение не должно приносить вред другим системам организма животного.

Стоит помнить о том, что в первую очередь уничтожатся те паразиты, которые имеют недостаточную защиту, а именно те, у кого тонкая кутикула. В последнюю очередь гибнут половозрелые особи, готовые к размножению. Именно по этим причинам стоит выбирать лекарства длительного спектра действия, т. к. в противном случае можно получить замкнутый круг – будут гибнуть только молодые особи, а способные к размножению будут жить и производить новых вшей.

Из-за плотности панциря вши устойчивы к большинству препаратов и для качественного выведения с кожного покрова животного, важно проводить двукратную обработку: каждые 10-15 дней, в зависимости от времени года. Зачастую ветеринары назначают для обработки кожных покровов препараты бутокс, пирен, блотик, эктомин, пока кожный покров не будет тщательно смочен.

Немаловажно обрабатывать и инвентарь в случае сифункулятоза у крупного рогатого скота. Наилучшей дезинфекции можно добиться с помощью обработки щелочью.

Профилактика сифункулятоза

Для профилактики данного заболевания важно периодически обрабатывать кожу животного, содержать его места обитания в чистоте и дезинфицировать подстилки. Зачастую препараты, направленные на борьбу со вшами, схожи с препаратами от блох. Каждый хозяин должен помнить, что здоровье его животных зависит от него самого, а своевременно принятые меры помогут предотвратить плохие последствия и сохранить жизнь и здоровье животного в целости и сохранности.

Видео по теме

Указана неверная ссылка