Сколько длиться лечение от вшей и в чем его сложность? Какой врач лечит от вшей?

Вши представляют собой кровососущих паразитов, которые обитают на теле человека и питаются его кровью. В зависимости от места их распространения и типа, подразделяются на три категории: головные вши, лобковые и платяные.

При обнаружении у себя зуда, следов укусов, покраснений или вообще гнид, человеку следует немедленно обратиться к дерматологу, паразитологу или терапевту. Поставив верный диагноз, определив разновидность и степень заражения, врач назначит адекватное комплексное лечение этого неприятного заболевания.

Лечение педикулеза

 

Лечение педикулеза должно начинаться незамедлительно сразу после обнаружения. Стоит подождать хотя бы неделю и на голове или иных участках тела появятся сотни новых особей, которые начнут, в свою очередь, откладывать яйца, приклеивая их к волосу. Такие кладки носят названия гнид.

Лечение должно быть направлено на уничтожение взрослых насекомых и их личинок и на уничтожение гнид. Как правило, этот эффект достигается при соблюдении определенных правил.
Для начала приобретается выписанное врачом инсектицидное средство.

Оно может продаваться в виде мазей, спреев или шампуней. Зараженный участок обрабатывается тщательно этим препаратом. Голову и паховую область обычно обрабатывают шампунями, тело лосьонами или мазями. После того, как препарат выдержан на теле необходимый промежуток времени, его смывают.

Редкие средства действуют еще и на гниды. Их, как правило, необходимо убирать механическим способом. Для этого берется расческа с частыми зубчиками и волосы тщательно вычесываются для удаления оставшихся насекомых и гнид.

Шапки, платки, одежда, постельное белье зараженного тщательно стираются. Температуры в 60 градусов бывает, к сожалению, недостаточно для этих целей. В идеале вещи необходимо прокипятить или добавить к обработке опрыскивание инсектицидными средствами с последующей стиркой.

С давних времен отличным способом и профилактикой педикулеза было сбривание волос с головы, бороды и других имеющих волосяной покров частей тела. Для мужчин или мальчиков этот способ и сегодня является очень действенным. Волосы больного человека сбриваются, а поверхность кожи обрабатывается лосьоном. Без волос вши на голове жить не способны.

Продолжительность лечения педикулеза

Как правило, лечение педикулеза занимает от нескольких часов до нескольких дней. Все зависит от степени запущенности болезни и масштаба обработки личных вещей и предметов.
Не стоит забывать о том, что, если в семье кто-то заразился вшами, пролечить для профилактики необходимо всю семью. И во избежание повторного заражения следует провести тщательную обработку всей квартиры и вещей.

Сложности в лечении педикулеза

 

Основную сложность в лечении педикулеза представляет удаление гнид. Если вши сильно расплодились, то гнид будет тоже много.

Они крепятся к волосу клейким секретом, который застывает и держит их очень крепко. Для удаления приходится по многу раз прочесывать волосы гребнем или вообще удалять яйца вручную.
Помимо этого, встречаются осложнения педикулеза, вызванные расчесами и попавшей в ранки инфекцией.

В последствии нередко приходится лечить еще и дерматиты, и гнойничковые заболевания.

Наиболее страшными осложнениями являются заболевания, которые способны переносить вши. Это сыпной и возвратный тиф. Встречаются они не часто, однако же, риск заражения присутствует.
Во избежание инфицирования педикулезом необходимо соблюдать несложные правила. Во-первых, требуется соблюдать основы личной гигиены – ежедневное мытье, смена белья и стирка одежды.

Во-вторых, нужно тщательно определять круг общения, избегая контактов с людьми потенциально опасными и малознакомыми. В-третьих, необходимо никому не одалживать свои и не пользоваться чужими предметами гигиены и личного пользования, такими как расческа, полотенце, нижнее белье.

Если же заражение все же произошло, не стоит паниковать или заниматься самолечением. При грамотном и профессиональном подходе избавиться от назойливых непрошеных гостей не составит труда.

Указана неверная ссылка