Сколько и при какой температуре способны жить вши?

Вши – эктопаразиты, проживающие на теле человека или животных, в зависимости от вида. Питаются кровью своего хозяина. Избрав паразитический образ жизни, эти насекомые имеют прямую зависимость от того, на ком селятся. У человека выделяют три вида вшей – головные, лобковые и платяные.

Средняя продолжительность жизни паразита 38-40 дней. Половозрелая самка откладывает яйцо, прикрепляя его к волосу в 2-3 см от корня клейкой жидкостью. Развитие гниды происходит в течении 5-8 дней при температуре от 20 до 45 градусов. При температуре ниже 20 градусов развитие яйца приостанавливается. 

termometr-2048x1365.jpg

При температуре от 20 до -5 гниды спокойно могут находиться в состоянии замедленного развития очень долгое время. Если поместить гниды в холод от -15 или в жару выше 60 градусов, они гибнут.
В положенное время из гниды вылупляется личинка вши. Пройдя три стадии линьки от личинки и нимфы, она становится половозрелой особью через 10-16 дней после появления на свет. И тоже начинает активно откладывать яйца – от 3 до 10 штук за сутки. На жизнеспособность и размножение вшей прямое влияние оказывает температура окружающей среды. Как многие кровососущие насекомые, они способны жить в очень узком температурном диапазоне. 

Необходимость жить на человеке или животном обусловлена именно этим. Комфортная температура для вшей должна находиться в рамках от 20 до 45 градусов. В этом случае развитие и размножение происходят положенным образом.

При температуре ниже 20 градусов вши живут, замедляя физическую активность. Они ослабевают настолько, что их легко можно стряхнуть с головы или тела. При температуре ниже -5 и выше 50 градусов насекомые гибнут.

Гниды являются более склонными к выживанию, чем вши. Это объясняется тем, что, по задумке природы, сохранить жизнь потомству важнее и выгоднее.
Тепло или холод влияют на насекомых по-разному при условиях высокой или низкой влажности. Вши сухой воздух переносят гораздо хуже.
Существует даже метод удаления вшей с помощью фена. 

Струи горячего воздуха направляют на волосы и кожу головы, тщательно обрабатывая всю поверхность. Однако стопроцентным такой способ назвать нельзя.
Зависимость паразитов от температуры является их слабым местом. 

Они компенсируют это тем, что постоянно находятся на человеке. Тепло человеческого тела защищает их даже от лютого мороза на улице. Следовательно, пытаться избавиться от них, гуляя без шапки зимой – бесполезное дело.

Зато можно использовать для этих целей кипячение или вывешивание вещей на холод зимой. Такие действия успешно применяются с целью избавиться от платяных вшей, которые обитают в складках одежды и откладывают там яйца. Головные и лобковые вши, живущие на самом человеке, устраняются другими способами.

Фотоальбом
Сколько и при какой температуре способны жить вши? 0Сколько и при какой температуре способны жить вши? 1
Указана неверная ссылка