Основные причины и способы заражения вшами.

Как можно заразиться вшами?

Такие паразиты появляются чаще всего в условиях несоблюдения санитарных норм. Основной причиной их распространения можно назвать отсутствие гигиены и незнание простых правил профилактики педикулеза.

Особенно быстро вши появляются в местах скученности людей. При совместном проживании, в детских садах и школах, в летних лагерях. Наибольшей опасности подвергаются проживающие в лагерях для беженцев, коммуналках и многих других местах.

Вши способны просто переползти от зараженного человека к здоровому. Это может произойти при соприкосновении головами, совместном сне, играх. Этот способ можно назвать основным при заражении головными вшами.

Можно заразиться паразитами и через предметы личного пользования и обихода – расческами, заколками и прочим.

Одежда может тоже быть источником заражения платяными вшами. Шарфы, головные уборы и верхняя одежда в особой зоне риска. Платяная вошь может переноситься через нательное белье или одежду, так как платяные вши проживают и откладывают яйца в одежде.

sunglasses-1284419-640.jpg

Нередко встречаются ситуации, когда с волос, тела или одежды больного вши падают на кровать или иную мебель здорового человека, а уже затем переползают на его голову или тело.
Основной способ передачи все же – контактный. Заразным бывает человек и с малым количеством насекомых, так как они способны перебраться с него на еще не зараженных людей.

Лобковыми вшами можно заразиться при половом контакте, пользовании общей одеждой или при купании в водоемах и бассейнах.

Указана неверная ссылка