Основный вредители арбузов: бахчевая тля, паутинный клещ, ростковая муха, проволочник.

Помимо болезней инфекционной природы, арбузная рассада страдает от губительного действия вредителей. Мелкие насекомые при благоприятных условиях быстро плодятся, образуя колонии. Облепляя листья, верхушечные почки, молодые побеги и цветы, колонии насекомых-вредителей высасывают соки из тканей арбуза.

Растению наносится большой вред. Если вовремя не принять меры, растения могут даже погибнуть. Большую роль в защите растений от вредителей играет профилактика:

  • Перекопка земли осенью и весной позволяет переместить личинки на поверхность почвы, где их убивают заморозки.
  • Своевременная прополка сорняков. Колонии насекомых располагаются на любых растениях вокруг бахчи.
  • В междурядье высевают растения-медоносы, привлекающие природных врагов вредителей. Например, для тли это божьи коровки.
  • Также пряные травы, чеснок, лук, жгучий перец, бархатцы, полынь своим запахом отпугивают вредных насекомых.

Вредители арбузов

Бахчевая тля

csm-aphis-gossypii-34-06b9e391fc.jpg

Небольшое насекомое, 1,5-2 мм белого, либо светло-зеленого цвета. Быстро размножается, заполоняет большую площадь. Поражая завязи и цветы, тли не даёт развиться плодам. Особенностью этих насекомых является выделение сладкого сиропа. Часто тлю разносят муравьи, которые используют эту особенность, ухаживают за тлёй и содержат их в качестве домашнего скота. Замечено, что муравьи даже заносят тлю на зиму в муравейник. Бахчевая тля также является переносчиком болезней.

Паутинный клещ.

888february.jpg

Не является насекомым. Это очень мелкий вредитель. Не видимый невооруженным глазом, он обматывает тонкими нитями, своего рода паутиной верхушки почек, цветы, листья. Клещ высасывает соки, поврежденные участки засыхают и отмирают. Благоприятной средой для развития клеща является жара и сухость. Для борьбы с клещём используют акарициды.

Ростковая муха.

rostkovaya-muha-975x650.jpg

Вред арбузу наносит не сама муха, а её личинки. За сезон муха откладывает три поколения личинок в поверхностный слой почвы. Двигаясь в земле, личинка находит проросшие семена и вгрызается в семядоли. Такой росток уже нежизнеспособен. Второе поколение личинок повреждает уже взрослое растение. Проникая в арбуз через корни, личинки повреждают стебли изнутри, растение погибает.

Проволочник.

wireworm-lv-ms.jpg

На самом деле это личинки жука-щелкуна. Личинки твердые, тонкие и желтые, напоминают кусок проволоки. Личинки поражают корни и плоды арбуза, вгрызаясь в мякоть. Через эти повреждения в растение проникает патогенная микрофлора.

Личинка жука любит кислую почву. Для борьбы с ними проводят выщелачивание. В почву вносят гашеную известь, доломитовую муку, яичную скорлупу.
В междурядье устанавливают ловушки. В землю вкапывают банки со свежими кусочками картофеля, моркови, свеклы и других корнеплодов. Ловушки необходимо проверять каждые две недели, кусочки овощей меняют на новые.

Вокруг бахчи садят листовую горчицу, бобовые культуры. Они также отгоняют проволочника.

Трипсы

tripsy-1543485551-5bffb86f3c1f1.jpg

Трипсы имеют мелкие размеры, приглядевшись, их можно увидеть. Это темно-коричные или черные штрихи. Трипсы высасывают клеточный сок, клетки отмирают и приобретают серебристый оттенок. Как и тли, трипсы усиленно размножаются в жаркую сухую погоду. И также являются разносчиками болезней.

Против трипсов устраивают ловушки. Кусок фанеры или картона синего и желтого цвета обмазывают липким, невысыхающим веществом. Это может быть мёд, либо вазелин. Трипсы перебираются на ловушку.

Для сохранения урожая проводят ежедневный осмотр бахчи, выявляя вредителей.

Применяя своевременные меры борьбы с ними, урожай не страдает и сохраняется.

Указана неверная ссылка