Болезни и вредители смородины: Листовая галлица, смородинная златка, стеклянница, тля, ягодный пилильщик

Болезни и вредители смородины

Практически каждый дачник и садовод выращивает на своем участке смородину. Она бывает разных сортов: черная, красная, белая.

Наибольшую популярность имеют первые 2 вида. Главное ее преимущество – это огромный запас витаминов и освежающий вкус. Смородина, как и другие культуры, подвергается нападениям со стороны различных вредителей и болезней, что существенно снижает урожай и может привести к гибели растения.


Сферотека.

kopilka773.jpg

Болезнь проявляется появлением белого рыхлого налета на листьях. Средствами борьбы являются раствор йода, который продается в любой аптеке, а также медный купорос.

Антракноз.

19-1.jpg

Характеризуется появлением пятен на листьях. Болезнь приводит к преждевременному опаданию листвы, а также снижает устойчивость растения к морозам в зимний период. Споры грибка зимуют на листьях, поэтому для профилактики опавшую листву необходимо полностью убрать и уничтожить.Болезни и вредители смородины

Махровость.

777february.jpg

Листья приобретают уродливую форму, цветки заменяются чешуйками. Для борьбы с болезнью проводят опрыскивание известково-серным раствором.

Септориоз.

septorioz-smorodini2.jpg

Характеризуется появлением белых пятен с коричневой каймой на зеленых частях растения. Болезнь опасна преждевременным опадением листьев, порчей ягод и гибелью куста. Лечение осуществляют раствором медного купороса.

Полосатая мозаика.

104429-pulc0c-850.jpg

Признаком заболевания является появление жгуче-желтого налета на листьях. При обнаружении болезни куст нужно немедленно удалить.

Ржавчина листьев.

43563463february.jpg

Проявляется в появлении оранжевых и желтых пятен. Заболевание сопровождается опадением листьев раньше положенного срока, снижение урожайности, прекращение роста новых побегов. Для спасения растения кусты обрабатывают бордоской жидкостью.

 

Вредители смородины

Листовая галлица.

latest.jpg

Это мелкие летающие насекомые, откладывающие личинки на зародыши листьев. Личинки начинают питаться нежной листвой, что приводит неправильному развитию растения. Для борьбы с галлицей необходимо обрабатывать смородину инсектицидами, зараженные побеги сразу же срезать, а весной и осенью перекапывать почву.

Смородинная златка.

5fb196a0914ce86661373f8703966a87.jpg

Питается сердцевиной побега, что приводит к увяданию и гибели всей ветки. Для борьбы с вредителем необходимо низко обрезать ветки и уничтожать их.

Паутинный клещ.

706b098c46e50b6d83d37d53eeb6fadc.jpg

Питается листьями смородины, что влечет за собой засыхание и опадание листьев. Последствиями являются снижение способности выдерживать сильные морозы и уменьшение урожайности. Для спасения смородины убирают старую листву и перекапывают почву.

Смородинная стеклянница

2d2d702c980c0c1629719926047aba2d.jpg

Это бабочка, которая откладывает личинки в трещины в стволе. Личинки в свою очередь питаются сердцевиной ветки. Поврежденные ветки засыхают. Для предотвращения неблагоприятных последствий проводят регулярный осмотр растения на предмет вредителя и вырезают поврежденные участки.

Смородинная тля.

67547567february.jpg

Этого вредителя видно невооруженным взглядом. В результате жизнедеятельности тли верхушки веток сморщиваются и скручиваются. В борьбе с вредителем могут помочь опрыскивания раствором махорки и золы, а также раствором чистотела.

Ягодный пилильщик.

97603-ptv870-840.jpg

Для борьбы с вредителем рекомендуется опрыскать смородину хлорофосом и перекопать почву.

Собирайте богатый урожай и кушайте витаминную смородину.

Указана неверная ссылка