Кто такие плодожорки и как с ними бороться

Кто такая яблочная плодожорка?

676february.jpg

Каждый садовод-любитель сталкивался с проблемой гибели или потери урожая от разнообразных насекомых. Один из самых известных и трудно выводимых — яблоневая плодожорка. Яблоневая плодожорка — это миниатюрный сероватый мотылёк, который уничтожает семена и мякоть плодов, особенно он любит яблоки, но не откажется от груш, слив и других плодовых деревьев. Он откладывает маленькие полупрозрачные яйца в мякоть яблока.

Из этих яиц выводятся гусеницы, которые и съедают весь урожай. Повреждённые плоды уже непригодны для питания. Каждое насекомое за лето откладывает три кладки. Вывести плодожорку очень трудно, нужно ещё в начале сезона найти место где они выводится и каждодневно уничтожать их.

Борьба с помощью химии

Множество используют для борьбы химические средства как самые быстрые и надёжные. Они уничтожают личинки в первые же минуты жизни и до плодов они добраться не успеют. Химические инсектициды в широком спектре продаются в питомниках и других садоводческих магазинах.

Для обработки выбирается период интенсивного вылупление личинок. Подготовить препарат и опрыскивать ветви надо вечером без дождя, следя за тем, чтобы каждая ветка была тщательно обработана. Также есть препараты регулирующие скорость роста и развития бабочки.

Важно при использовании химии соблюдать правила:

  • Не использовать химию, если на ветках уже завязались яблоки.
  • Надо чередовать препараты.
  • Использовать индивидуальную защиту.

Биологическое средство борьбы

Биологический способ не менее эффективен, чем химический. Препарат, который разводится на несколько литров воды и которым опрыскиваются деревья, можно спокойно купить в садоводческом магазине или питомнике. Но этот способ нельзя использовать когда дерево уже цветёт.

Механические способы борьбы

Этот способ борьбы можно и нужно использовать в сочетании с другими. В первых месяцах весны надо тщательно счистить с деревьев старую кору, в которой могли спрятаться куколки плодожорок. После снятия коры, её надо сжечь.

Летом можно использовать ловчие пояса. Это широкие полосы из бумаги, которые оборачивают вокруг ствола дерева и плотно привязывают шпагатом у верхнего края. Таким образом упавшие личинки плодожорки не могут залезть на дерево. Осенью перекопайте землю рядом с деревом. 

Борьба народными средствами

Несмотря на то, что повсеместно распространены биологические и химические способы борьбы, народные средства всё ещё не потеряли актуальность. Всё также с плодожоркой борются отварами репейника, полыни, хвои сосен и другими.

Все эти народные средства можно найти в интернете. Ещё с яблочной плодожоркой можно бороться посадив некоторые растения, например чеснок или помидоры. Можно посадить в саду цветы, которые будут приманивать насекомых истребляющих плодожорок или приготовить яблочный сироп и налить его в неглубокую плоскость, плодожорки будут лететь на него и прилипать к поверхности.

Борьба с любыми вредителями долгая и утомительная, поэтому приготовитесь к тому, что придётся много работать. В качестве профилактики нужно очищать кору с деревьев в осенний и весенний период, регулярно собирать падалицу и тщательно следить за местом, где хранятся яблоки.

Указана неверная ссылка