Коронавирусная инфекция 2019-nCoV. Источники, пути передачи, как определить 2019-nCoV.

В настоящее время данные по эпидемиологической характеристике новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV ограничены.
Максимально широкое распространение вирус получил в Китае, где наблюдается распространение практически во всех провинциях с эпицентром в г. Ухань, провинция Хубэй.

Зарегистрированы завозные случаи в странах Азии, Северной Америки и Европы:Таиланд, Япония, Республика Корея, Вьетнам, Малайзия, Непал, Тайвань, Сингапур, Австралия, США, Канада, Франция, Германия.

Первоначальный источник инфекции не установлен. Первые случаи заболевания могли быть связаны с посещением рынка морепродуктов в г. Ухань (КНР), на котором продавались домашняя птица, змеи, летучие мыши и другие животные.

В настоящее время основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой и контактный. Факторы передачи: воздух,пищевые продукты и предметы обихода, контаминированные 2019-nCoV.

Установлена роль инфекции, вызванной2019-nCoV, как инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи. По состоянию на 23.01.2020 в одной из больниц г. Ухань выявлено 15 подтвержденных случаев заболевания среди врачей, контактировавших с больными 2019-nCoV.

 

Стандартное определение случая заболевания новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV 

pvwk8sff5gu.jpg

Подозрительный на инфекцию, вызванную 2019-nCoV, случай:

  •  наличие клинических проявлений острой респираторной инфекции,бронхита, пневмонии в сочетании со следующими данными эпидемиологического анамнеза;
  • посещение за последние 14 дней до появления симптомов эпидемиологически неблагополучных по 2019-nCoV стран и регионов(главным образом г. Ухань, Китай);
  • наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами,находящимися под наблюдением по инфекции, вызванной новым коронавирусом2019-nCoV, которые в последующем заболели;
  • наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз 2019-nCoV.

 

Вероятный случай инфекции, вызванной 2019-nCoV:

  •  наличие клинических проявлений тяжелой пневмонии, ОРДС, сепсиса в сочетании с данными эпидемиологического анамнеза.

 

Подтвержденный случай инфекции, вызванной 2019-nCoV:

  • Наличие клинических проявлений острой респираторной инфекции,бронхита, пневмонии в сочетании с данными эпидемиологического анамнеза.
  • Положительные результаты лабораторных тестов на наличие РНК 2019-nCoV методом ПЦР.
Указана неверная ссылка