Как избавиться от мышей дома. Эффективные методы.

Как избавиться от мышей дома

Проблемой многих дачников, да и просто обычных обывателей многоквартирных домов, является появление домашних мышей, присутствие которых в доме крайне нежелательно, ведь они являются самыми опасными переносчиками множества паразитов и возбудителей инфекционных болезней.

Поэтому, вопрос о том, как избавиться от домашних мышей, является невероятно важным как для вашего комфорта (ведь, согласитесь, их шуршание под полом дома или на чердаке является крайне неприятным), так и для здоровья вашей семьи.

Человек издавна ищет всевозможные способы как избавиться от мышей дома, ведь они, кроме распространения разнообразных инфекций, также наносят ущерб запасам продуктов (крупа, зерно и другая любимая пища грызунов) и оставляют после себя свои продукты жизнедеятельности, которые можно найти в самых неожиданных местах.

Эффективные способы избавиться от мышей в доме

Но мы не станем заострять внимание на популярных (банальных, в некотором роде) методах борьбы с грызунами, а расскажем только о тех способах, которые не нашли огромной популярности в широких массах, но являющиеся от этого не менее эффективными:

  • Данный метод особо эффективен, когда грызуны умудряются обходить все поставленные ловушки и не берут отравленных приманок.Готовится специальная смесь из строительного гипса и пшеничной муки (соотношение 1 к 1, четверть-половина стакана на одну особь). Смесь насыпается в тарелочку, рядом с которой находится вода для питья. После того, как животное приняло приманку и попило воды, строительный гипс сначала намокает, после чего начинает твердеть (процесс занимает около 5-и минут) и животное погибает.
  • Следующий метод заключается в использовании специального клея («Чистый дом», «ALT» и прочие), при соприкосновении с которым, мышь надежно приклеивается к нему на несколько недель, если придерживаться определённых правил нанесения.  Во-первых, наносить клей нужно на гладкий, твердый и плоский предмет. Лучше всего использовать жесткий пластик, ПЭТ или поддоны из гладкого пластика из-под пищевых продуктов. Последние, кстати, являются отличным решением для таких целей, так как они обладают запахом пищи, который служит дополнительной приманкой для мышей.
  • Последний способ, о котором мы бы хотели вам рассказать, заключается в использовании древесной золы, которая также отлично справляется с поставленной задачей, заставляя грызунов покидать дом или квартиру в течение нескольких дней. Всё, что необходимо сделать, так это рассыпать на полы в погребе, дворовых постройках или под полом в доме измельченную древесную золу (одно ведро на 5 м2).

Главное, что вы должны знать о том, как избавиться от домашних мышей, так это то, что мыши, как правило, погибают в труднодоступных, а крысы – всегда на открытых местах. Это стоит обязательно учитывать, если вы собираетесь использовать методы, которые предусматривают смерть животного с помощью ядов.

Указана неверная ссылка