Земляные крысы, кроты и методы борьбы с ними. Ультразвуковые отпугиватели от кротов и грызунов.

Земляные крысы, кроты и методы борьбы с ними.

Любой деревенский или дачный участок полон не только незваных, но и порой крайне нежелательных гостей. И это не только всевозможные тли или плодожорки: любой хозяин обязательно упомянет кротов.

Причина появления грызунов на участке

kleschi-35.png

В связи с разрушением сельского хозяйства в последнюю четверть века, особенно в Нечерноземье, сократилась кормовая база водяных полевок, именуемых в народе «земляными крысами». Ничего удивительного не произошло: просто с заросших березами и соснами бывших колхозных и совхозных полей они дружно ринулись на приусадебные участки местных жителей и городских дачников, уничтожая на них все съедобное.

Естественно, что садоводы и огородники, не имеющие опыта борьбы с подобной напастью, решили, что это бесчинствуют кроты. Однако чтобы грамотно бороться, необходимо четко представлять себе с кем же ты борешься.

Кроты, несомненно, наносят немалый ущерб посадкам, подрывают гряды, выводят на поверхность свои подземные ходы. Но они насекомоядные, то есть питаются личинками, червями и т. п., чем даже приносят участку определенную пользу. К тому же кротовые ходы обычно проходят достаточно глубоко, и вред грядам и лужайкам наносят только их выходы на поверхность. Их легко опознать, так как они похожи на маленькие шахтерские терриконы – крутые горочки.

У водяных полевок же, то есть земляных крыс, ходы расположены прямо в поддерновой зоне. Порой видно, как крыса копает свой ход и при этом вздымается дерн. Выходы на поверхность, в отличие от кротовых, у них низкие, более напоминающие норку. И главное отличие в том, что как раз полевки-то и являются злостными вредителями, уничтожающими картофель, морковь, свеклу и другие корнеплоды. Мало того, что активно плодящиеся крысы поедают их, они еще и делают объемные запасы на зиму.

Даже если на приусадебном участке не выращиваются никакие огородные культуры, крысы все равно подроют все клумбы (их интересуют луковичные цветы) и просто перероют лужайку.

Методы борьбы с земляными крысами и кротами

Существуют два варианта избавления от этой напасти:

  • уничтожение;
  • отпугивание.

Первый вариант непрерывен и бесконечен, как ремонт. С таким же успехом можно бороться с тараканами, гоняясь за каждым отдельно. Применение химии на участке не только не желательно, но и опасно, как для домашних животных и растений, так и для людей.

Капканами и ловушками все поголовье не ликвидировать. Неплохим подспорьем являются биологические методы: кошки, которые не только умело ловят полевок, но и отпугивают их своим присутствием на участке и, в меньшей степени, некоторые породы собак. Но и это не панацея. Также следует учитывать высокую плодовитость земляных крыс и мобильность: они могут перейти с соседних участков.

Ультразвуковые отпугиватели

Отпугивать крыс можно либо неприятными для них запахами или же акустическим воздействием. Одорологический способ малоэффективен и может вызвать проблемы у людей или домашних животных. А вот использование распространяемых в почве звуковых колебаний определенных частот заставляет полевок покидать обжитые места.

С этой целью используют специальные акустические излучатели, издающие через определенный интервал беспокоящие крыс звуковые импульсы. Обычно радиус их действия составляет 15–25 метров, то есть диаметр в среднем 40 метров. Следует также учитывать, что фундамент здания, дренажные системы, колодезные шахты экранируют распространение акустических волн.

Принцип действия подобных приборов одинаков, различие лишь в источниках питания. Большая часть работает от элементов питания, либо аккумуляторов, что само по себе не очень выгодно и удобно. Однако некоторые устройства работают от солнечных батарей. Они прекрасно подзаряжаются даже в пасмурную погоду и в дождливые дни. Подобные приборы работают в течение 3-4 сезонов.

Рекомендуется перемещать приборы на 5–10 метров еженедельно, чтобы у земляных крыс не возникало привыкание.

Ультразвуковой отпугиватель кротов АнтиКрот Макси

ultrazvukovoy-otpugivatel-krotov-antikrot-maksi-solnechnyy-559244df1ba2dab-800x600.jpg

Ультразвуковой отпугиватель кротов АнтиКрот Макси - предназначен для защиты от разрушительной деятельности кротов садовых участков, огородов, газонов или цветочных клумб.
АнтиКрот Макси - самое эффективное и экологически чистое средство борьбы с кротами. Он совершенно безопасен для растений, полезных подземных насекомых и червей.  Прибор водонепроницаем и сконструированы для использования на открытых участках.

Звуковой автономный отпугиватель кротов ЭКОСНАЙПЕР LS-997MR

f90ce40ba006dbaad6e988ba30639b3b0edc4d14.jpg

эффективен для борьбы с грызунами. Воспроизводит звук низкой частоты с интервалом 15-75 секунд,  которые оказывают угнетающее воздействие на земляных грызунов и вынуждают их покинуть зону обитания.  Отпугиватель выполнен в алюминиевом корпусе с пластиковыми элементами.

REXANT (71-0017)

r20-rexant-71-0017-1115582-2.jpg

Ультразвуковой отпугиватель на солнечной батарее REXANT предназначен для борьбы с земляными вредителями, такими как: кроты, землеройки, полевые мыши, медведки, змеи.
Земляные вредители обладают низким зрением или вовсе слепы, но имеют хороший слух и крайне чувствительны к определенным типам вибрации почвы.
Отпугиватель REXANT способен создавать вибрацию, которая предупреждает земляных животных об опасности и способствует их скорейшему исчезновению.
Устройство безопасно для людей и домашних животных, не содержит химикатов. Радиус работы: 20 метров

Указана неверная ссылка