Как избавиться от водяной крысы на участке?

Избавляемся от водяной крысы на садовом участке?

arvicola-amphibius.jpg

Водяная крыса приносит много неприятностей садоводам и огородникам, чьи участки находятся вблизи водоемов. Ее жилище представляет собой норки, которые она обустраивает в кочках на берегу, в камышах, дуплах лежащих у воды стволов деревьев. Водяные крысы любят плавать, нырять, но и на суше они находят себе много любимых лакомств. Если рядом находится созревший урожай, то хозяевам надо задуматься, как избавиться от водяной крысы на участке до его полного уничтожения. Нашествие этих зверьков может стать устрашающим, так как в течение лета они размножаются до 4-х раз, а молодняк начинает приносить детенышей уже через 2 месяца после своего рождения.

Чем водяная крыса хуже крота?

mole2.jpg

Когда приближается осень, эти грызуны переселяются на сушу, ближе к посевам корнеплодов и зерновых. Именно в это время они наносят максимальные потери, сооружая в земле норки с многочисленными ходами. Если грызуны поселились в огороде, с ними придется начинать настоящую войну, так как избавиться от водяной крысы на участке можно лишь жесткими методами. О том, что они появились, можно догадаться по перекопанной земле.

Иногда владельцы участков думают, что землю роют кроты, но они не поедают овощные культуры, а водяные крысы опасны тем, что могут уничтожить весь урожай картофеля, моркови, свеклы. Они не обязательно съедают все на месте. Им свойственно делать запасы, перетаскивая урожай в обустроенные под землей кладовые. Так, мелкую картошку эти зверьки припасают на зиму, а крупную, которую не могут утащить, съедают на месте.

Кроты и водяные крысы прекрасно уживаются друг с другом, поэтому на участке могут обосноваться и те, и другие. Однако бороться надо именно с крысами, так как они становятся виновниками потерь урожая. Многие народные способы направлены на изгнание этих грызунов, но перед тем, как уничтожить водяную крысу, надо обдуманно выбрать один из двух вариантов действий. Первый: грызунов можно отравить, но этот метод может не сработать. Второй способ более гуманный и действенный. Он основан на полном изгнании грызунов с участка.

Садоводы страдают от водяных крыс не меньше огородников. Они объедают молодые побеги, цветы, буквально опустошают все на своем пути. Многие растения погибают не потому, что зверьки поедают их. Причиной гибели цветов, кустарника и деревьев становится сам факт рытья водяными крысами норок. Они вспахивают землю, корни выворачиваются наружу, пересыхают и погибают.

Ловим крысу на капкан

Можно поймать грызуна при помощи капкана. Однако этот метод годится, если их завелось небольшое количество. Для них применяют дуговой капкан, который используется для пушных зверьков. Устанавливается он в земле на глубине примерно 20 см от поверхности. Для капкана роют небольшую яму там, где есть выход из норки. Его легко узнать по круглому ходу в земле под разрытыми местами. Однако этот способ не подходит, если грызуны водятся у соседей, так как они могут перейти от них.

Важно: ямки с капканами сверху не прикрывают и землей не засыпают.

Травля крысиным ядом

Способ не очень гуманный, но действует наверняка. Крысиный яд надо разложить возле норок. Однако перед тем, как уничтожить водяную крысу, ее надо привлечь к этому яду, для этого его перетирают с приманками. Ею могут быть специальные добавки, которые предлагает торговая сеть. Также можно использовать хлебную корочку. Данный метод может навредить домашним животным, если они не содержатся в вольерах.

Минусы травления: водяные крысы после гибели начинают разлагаться, и не всех можно отыскать и сжечь.

Народные борьбы с крысами

Народные способы изгнания этих зверьков навсегда основаны на их чувствительности к неприятным для них запахам. Самыми действенными являются следующие:

  • поджечь кроличью шкурку (можно разрезать на несколько частей) и забить ею входы в норки;
  • печную сажу развести водой до вязкой консистенции и залить входы в норы.

Как прогнать водяных крыс с участка навсегда?

water-vole-arvicola-amphibius-2b.jpg

Гуманный способ избавления от этих грызунов предлагает торговая сеть. Ультразвуковые отпугиватели заставляют зверьков бросать норки навсегда. Многие дачники считают, что крысы будут привыкать к определенному диапазону звука и возвращаться назад. Избежать этого можно, если приобрести отпугиватель, который автоматически и регулярно меняет диапазон звука, не позволяя зверькам привыкать к ним.

Преимущества данного метода: он изгоняет с участка всех грызунов, а не только водяных крыс.

 

Как не допустить возвращения водяных крыс?

После избавления от грызунов защититься от нашествия новых можно возведением забора на углубленном прочном фундаменте. Он должен уходить в грунт минимум на 40 см. Важно, чтобы секции забора и места их крепления к опорам не имели щелей, в которые могли бы пролезть зверьки.

Лучше возвести капитальный забор из природного или искусственного камня, секции должны быть достаточно высокими.

Указана неверная ссылка