Откуда берутся блохи в квартире и как от них избавиться.

Как вывести блох в квартире

Блохи в квартире

Блохи и клопы  – одни из древнейших соседей человечества. Эти создания являются переносчиками различных заболеваний человека и животных, вызывают аллергию на укусы и оставляют некрасивые следы на коже.

Они могут кусать вашего ребенка, собаку или кота. К тому же, вывести их – не так-то просто!

Рассмотрим, откуда эти «соседи» появляются, и как избавиться от блох в квартире и на домашних животных.

Откуда берутся в квартире блохи?

Несмотря на всеобщее улучшение санитарного состояния и появление новых способов борьбы, полностью избавиться от блох и клопов нам пока не удалось. Среда их обитания достаточно широка. В условиях современного города или дачного поселка, появляются эти маленькие вредители различными путями, о которых следует знать:

  • Подвал. Сырость, темнота, скопления мусора и отсутствие санитарной обработки приводит к тому, что практически в каждом подвале каждого многоквартирного дома заводится своя популяция блох, которую сложно уничтожить. И ее представителям не составит труда появиться даже в квартирах на верхних этажах, если вдруг условия станут менее комфортными (зимой, например).
  • Чердак. Аналогичная ситуация характерна и для чердака, где от насекомых также непросто избавиться.
  • Соседи.  Если в вашем подъезде есть лица, склонные к антисанитарии, ожидайте проблем, с которыми придется бороться.
  • Принесли животные. При наличии домашних питомцев, которые требуют регулярного выгула, вероятность появления в квартире блох возрастает, а вывести их станет сложнее.
  • Грызуны. Два удовольствия сразу – нашествие мышей или крыс, которые несут на себе блох. Это более характерно для деревенских домов, но если вы думаете, что мыши не залезут из подвала в квартиру на 5-7 этаж, то вы ошибаетесь. Часто блохи появляются, после уничтожения крыс в подвальном помещении. И избавиться от них - не меньшая проблема, так как травить их сложно.

Где обитают?

 Подвал дома блохи

Попав в ваше жилье, блохи стараются особо не попадаться на глаза – держатся ближе к полу, и тщательно скрываются. Поэтому-то от них так сложно избавиться самостоятельно, особенно народными методами. Жить они могут в следующих местах:

  • Под напольным покрытием, типа линолеума или паркета (этих уничтожить сложнее всего);
  • В ворсе ковров;
  • В мягкой мебели;
  • В игрушках;
  • В скоплениях одежды, которая редко используется по назначению (что особенно характерно для клопов).

Как видите, во многих местах, травить вредителей затруднительно. Что же делать? К счастью, при должной сноровке, вывести блох самостоятельно можно отовсюду, где бы они ни появились.

Средства избавления от паразитов

Прогресс не стоит на месте, и в этом вопросе у нас появился огромный арсенал средств борьбы на выбор: начиная с народных, заканчивая биологическими. Что позволяет подобрать наиболее эффективный способ для конкретных условий, будь то выведение блох с животных или обработка помещений.

Все средства делят на три большие группы.

Химические

Готовятся на базе инсектицидов, которые уничтожают насекомых. С их помощью можно делать самостоятельную массовую дезинфекцию. Многие из них позволяют не только быстро травить блох, но и избавиться от прочих клопов.

Наиболее известным, так сказать «народным», вариантом уничтожения является Дихлофос. Обычно, выпускается в виде спрея, который необходимо распылить в помещении. Помните, что Дихлофос – токсичен.

Отметим возможность препарата Дельцид в ампулах для обработки квартиры от блох. Это ветеринарное средстворазработано для того, чтобы массово избавиться от насекомых-вредителей у овец, коров и собак. Применяется наружно, путем обрызгивания или купания животных.

Также популярным средством для выведения блох на домашних животных является Бутокс. Аналогично предыдущему варианту, предназначен для наружной обработки.

К этой же категории относятся некоторые шампуни для человека и животных.

Биологические препараты

Появились недавно, и, фактически, являются серьезным биологическим оружием, позволяющим самостоятельно травить насекомых. Выпускаются в различном виде (геля, пасты) и основаны на различных принципах (заражают блох смертельными для них бактериями или грибком). Крайне эффективны, так как поражают не только взрослые особи, но и личинки. Среди наименований, позволяющих избавиться от непрошеных гостей, отметим Ларвиоль, Унитар, Димилин.

Народные методы борьбы

Заключаются в воздействии на животных или все жилище веществами, которые не относятся к первым двум группам, но отпугивают блох или клопов. Вариантов народных методик великое множество: начиная с приманок с использованием борной кислоты, заканчивая раскладыванием по квартире различных растений (опилок кедра, сушеной полыни) или эфирных масел. Кстати, у блох натянутые отношения с обычной солью, поэтому некоторые практикуют такую процедуру выведения, как засолка ковров. И мы сейчас не шутим.

Порядок обработки квартиры от насекомых

Рассмотрим, что необходимо сделать при самостоятельной обработке квартиры. Мы предполагаем, что вы всерьез решили избавиться от заразы, и выделим несколько общих правил борьбы с блохами, независящих от используемого препарата.

Если вы один, все сильно упрощается. Но если у вас есть маленькие дети, лучше убрать их подальше прежде, чем начинать травить (на срок, указанный в инструкции). В остальном, во время подготовка необходимо:

  1. Выполнить уборку помещений.
  2. Все вещи уложить в шкафы, а продукты питания герметично упаковать.
  3. Накрыть пленкой бытовую технику и мебель. Все, что включается в розетку – лучше выключить.
  4. Отправить домашних животных (включая попугайчиков) на время в другое место. Например, в то же, куда вы отправили ребенка. Кстати, на крупных питомцев лучше надеть специальные ошейники, чтобы они не принесли на себе новой живности. Можно профилактически обработать их специальными каплями.

Далее, чтобы избавиться от маленьких паразитов, действуем согласно инструкции. В большинстве случаев (даже для некоторых народных средств), это выглядит так:

  • Обработка всех тканевых вещей и ковров;
  • Тщательное встряхивание одеял, матрасов и подушек с последующим проветриванием на свежем воздухе в течение не менее 3-х часов (желательно на солнце или на морозе, чтобы наверняка вывести блох);
  • Обработка полов и всех горизонтальных поверхностей используемым средством;
  • Тщательное исследование помещений на предмет щелей и трещин, которые также необходимо протравить (иначе, выжившие особи появятся снова при улучшении условий);
  • Сбор погибших особей и яиц пылесосом и их уничтожение;
  • Оставление квартиры на 4-5 часов (с закрытыми окнами);
  • После возвращения, квартиру или дом необходимо интенсивно проветрить, чтобы избавиться от паров химикатов или от запаха народных составов;
  • Генеральную уборку не рекомендуется делать около 4-х дней (можно протереть наиболее популярные места, которых вы будете касаться руками).

Домашних любимцев и детей лучше всего возвращать именно по истечению 4-х дней, если это возможно, чтобы свести к минимуму риск отравления.

Как бороться с блохами в подвале многоквартирного жилого дома

Подвал – основной источник черных блох. Особенно страдает первый этаж многоквартирных домов, где борьба с этой проблемой может тянуться годами. Подвальные блохи не являются какими-то особенными, поэтому на них действуют те же средства, что и на всех остальных. Избавиться от них сложнее из-за их недоступности.

Проблема в том, что подземное пространство - большое, да еще и не ваше в полном смысле этого слова, так как речь идет о многоквартирном доме. Оптимальный вариант выведения – настойчивые обращения в обслуживающую компанию на предмет проведения дезинсекционной обработки подвальных помещений. Для усиления эффекта рекомендуется делать коллективное обращение, подписанное максимальным количеством жильцов.

Если вы все же решили обработать подвал самостоятельно или речь идет о собственном строении, то вот несколько советов, как надежнее избавиться от беды:

  • Не разменивайтесь на народные средства, и не раскладывайте по подвалу полынь. В этих условиях они вряд ли помогут избавиться от проблемы.
  • Используйте средства защиты кожных покровов, дыхательных путей и глаз. В противном случае, есть риск отравиться самому. Не стоит делать обработку в одиночку.
  • Если в квартире есть другие жильцы, их необходимо уведомить о планируемых работах по дезинсекции.
  • Убедитесь, что у вас в подвале нет каких-либо домашних животных или иных обитателей.
  • Обработку необходимо проводить очень тщательно, включая пространство за трубопроводами, трещины и щели. Для гарантированного выведения должны быть открыты все подвальные помещения, иначе теряется смысл. Но, как показывает практика, добиться этого сложно.
  • После процедуры, доступ в подвал необходимо ограничить на время, обозначенное в инструкции (как правило, тут будет больше часов по сравнению с квартирой).

Некоторые практикуют такой народный метод борьбы с подвальными вредителями, как вымораживание. Отчасти, он эффективен, так как низкие температуры действительно помогают избавиться от блох и клопов. Однако есть не нулевая вероятность получить лопнувший трубопровод и снижение температуры в квартирах на первых этажах.

Напоследок, напомним о профилактике – это всегда легче, чем избавиться от последствий и травить блох. Соблюдайте базовые санитарные нормы и держите жилье в чистоте. Этим вы создадите паразитам некомфортные условия.

При наличии домашних животных, регулярно проводите их осмотр, даже ели они у вас привиты.

Обработка подвала от блох(видео)

Указана неверная ссылка