Ошейник от блох для собак: принцип действия, как выбрать правильный.

Подбор ошейника против блох для собаки

Появление блох у собаки – всегда проблема для владельца. Прыгучие и ужасно кусачие паразиты довольно скоро перебираются в домашние ковры и начинают доставлять неудобства и людям. Способов избавления от насекомых много. Это и мытье специальными шампунями, и противопаразитарные капли, которые наносятся на холку, и прочие средства. Но большой популярностью пользуются собачьи противоблошиные ошейники.

Виды и принципы действия

Производители представляют ошейники трех разновидностей (в зависимости от принципа действия):

  • химический. Поверхность ленты пропитывается химическими компонентами, уничтожающими паразитов. Доказана эффективность изделия не только против блох, но и клещей. Имеют противопоказания, в частности, не могут использоваться для мелких пород (например, йорков или чихуахуа) и у щенков, поскольку могут спровоцировать отравление. Запрещено одевать и на беременных сучек. Влияет ли запах ошейника на людей? Нет, никаких побочных эффектов у человека он не вызывает;
  • биологический. Роль основных отпугивателей берут на себя эфиры и травы. По этой причине их можно одевать и на собак мелких, и крупных пород. Действие репеллентов основано на отпугивании: блохи, услышав специфический запах, стараются как можно быстрее покинуть пределы его досягаемости. Но действующими вещества остаются лишь в течение определенного периода. Информация о нем указывается производителем на упаковке и по истечении гарантийного периода паразиты вновь активизируются;
  • ультразвуковой. Они совершенно безвредны и могут использоваться для защиты собак и кошек всех размеров.

Что лучше: капли, спрей или ошейник? Точного ответа здесь нет. Выбор должен делать владелец. Можно лишь отметить следующее:

  • современные капли и спреи обладают низкими показателями токсичности;
  • средства нельзя использовать до момента достижения щенком восьмимесячного возраста;
  • выбирать капли для взрослого пса нужно, учитывая его вес.

По многим показателям капли и спреи проигрывают противопаразитарным лентам. Это факт, но иногда капли – более удобный формат.

Какой ошейник от блох использовать?

Ветеринарные магазины предлагают широкий выбор противоблошиных ошейников. Они защищают от эктопаразитов – блох, вшей, при этом против эндопаразитов, в частности, глистов, чаще всего бессильны.

Beaphar

bf-osh65.jpg

Отпугивающим веществом выступает инсектицид натурального происхождения – экстракт маргозы, поэтому Beaphar можно использовать и для взрослых псов, и для щенков (с полугода). Он безопасен, но противопоказан для кормящих самок.

Kiltix

37331-750x0.jpg

Kiltix можно выбирать для защиты взрослых животных, включая кормящих и беременных сук. Во время болезни питомца от ношения нужно отказаться. Период использования равен семи месяцам, а в полную силу ошейник «работать» начинает спустя сутки после того, как будет одет.

Hartz

hartz-ultra-guard.jpg

Разрешено одевать на взрослых животных. У щенков использование допустимо после исполнения им полугода. Дает результаты сразу после надевания. Выполняет свои функции и в сухом, и в мокром виде. Отличается приятным запахом. Срок действия – 12 недель.

Скалибор

skalibor-osheynik-ot-bloh.jpg

Начинает «работать» сразу, но максимальной степени защита достигает только через неделю. Отпугивает всех летающих и ползающих паразитов. Эффективен в течение полугода. Разрешен к применению у взрослых особей, а также полугодовалых щенков.

Rolf

r4352.jpg

Имеет низкий уровень токсичности. Также у него полностью отсутствует какой-либо запах. В период использования средства применение иных инсектицидов категорически запрещено. Помогает защитить от всех эктопаразитов. Период применения – 24 недели. Не рекомендован для ношения щенкам и больным животным, поскольку может нанести вред.

ДокторZoo

oshejnik.jpg

Хорошо отпугивает блох: питомец остается защищенным в течение шестидесяти суток. Не вызывает аллергии.

Bayer (Foresto)

foresto.jpg

Bayer (Foresto) относится к категории биологических защитников, и его можно носить постоянно. Максимально результативен против клещей и блох. Водостойкий и прекрасно подходит для активных псов, любящих купание в прудах. Длительность результативного ношения – восемь месяцев.

Больфо

bayer-bolfo.jpg

Можно использовать для собак мелких пород, например, йорков. Изделие помогает защищать от блох, власоедов и вшей. Остается «работающим» и после намокания, поэтому снимать его во время купания не нужно. Обеспечивает необходимый результат в течение 16 недель.

Барс

bars.jpg

Будет эффективен против блох. Не вызывает аллергической реакции. Рекомендован для домашних собачек и питомцев, редко покидающих дом.

Чистотел

chist.jpg

Противоблошиный ошейник, защищающий также от вшей, иксодовых клещей и власоедов. В качестве активного вещества в лентах для взрослых собак используется 10% диазонин. В изделиях, предназначенных для щенков, применяется 1% перметрин. Дополнительно в состав включается эфирное масло цитронеллы.

Не рекомендуется для больных и ослабленных животных, а также совсем маленьких щенков.

Дана

dana.jpg

Применяется для уничтожения эктопаразитов. В отличие от других разновидностей будет активна против ушного клеща и глистов. «Дана» может нанести вред беременным и кормящим самкам, а также запрещена для применения у больных животных и щенков, возраст которых не достиг восьми недель. В редких случаях может вызывать аллергию.

Bio Band

109790february.jpg

Обеспечивает защиту взрослых особей и щенков (с двухмесячного возраста) от блох и клещей. В качестве репеллентов используются масло мангозы и цитронеллы. Bio Band можно носить в течение 24 недель.

Барьер

barer-osheynik-ot-blokh.jpg

В качестве активного действующего вещества применяется фипронил. Он безопасен для взрослой собаки, но не рекомендован для использования в щенячестве. Надевать «Барьер» можно после того, как псу исполнится десять месяцев.

Максимальный результат наблюдается спустя неделю от начала ношения противопаразитарной ленты. Срок действия – полгода.

Как правильно использовать

Чтобы не навредить питомцу, нужно знать, как одевать ошейник правильно. Ничего сложного здесь нет. Нужно его распаковать, застегнуть на шее и обрезать ненужную длину.

Важно следующее! Ошейник не должен плотно облегать шею собаки, касаясь кожи. Обязательно должно оставаться свободное пространство в 1,5 см. В противном случае у вашего четвероногого подопечного может развиться контактный дерматит.

Может ли на ошейник от блох у собаки быть аллергия? Развитие аллергической реакции не исключено, но если изделие подобрано верно, то риск значительно снижается.

Нужно ли снимать при купании противоблошиные ошейники? Здесь все зависит от рекомендаций производителя. Некоторые модели сохраняют свои свойства и после намокания.

Указана неверная ссылка