Как в домашних условиях избавиться от блох в частном доме: откуда берутся, средства борьбы с парази

Как вывести блох из дома

В вашем доме завелись блохи. Что теперь делать? Прежде всего, не волноваться и не пугаться. Современные инсектициды помогают избавиться от кусачих оккупантов в достаточно короткие сроки. Если профессиональных продуктов под рукой не оказалось, то стоит взять на вооружение народные средства.

Откуда в доме блохи

Блохи в отличие от клопов чаше всего появляются в частных домах и квартирах в летне-осенний период.

Существуют следующие разновидности блох в доме:

  • земляные;
  • песчаные;
  • постельные (бельевые).

Земляные представители класса обитают в верхних слоях почвы. В частных домах появляются случайно: могут быть принесены со двора. Жить предпочитают в ковровых покрытиях, обивке мягкой мебели и за плинтусами. Земляные паразиты чаще всего появляются в помещениях, расположенных на нижних этажах. Их еще поэтому иногда называют подвальными. Основное условие проживания – наличие пыли.

Песчаные блохи в частном доме также появляются случайно. Заражение жилища возможно после посещения его владельцем хвойного леса. Завестись песчаная блоха в частном доме может и после того, как человек посидит на земле или песке и принесет «гостью» на себе.

Еще одна разновидность кровососущих паразитов, способная завестись в квартире или частном доме, – постельные. Кроме блох в постели человека могут жить и клопы, которые также становятся активными исключительно по ночам. Особую опасность представляют для детей.

img-20200207-144243.jpg

Блохи откуда берутся, если в доме нет животных: ни кошек, ни собак? Завестись насекомые могут несколькими путями:

  • перебраться из подъезда;
  • появиться из соседней квартиры;
  • подняться из подвала, если квартира расположена на первом этаже.

Домашние блохи способны появляться от сырости. Идеальные условия для размножения паразитов создаются именно в подвалах: здесь не только влажно, но и тепло. В частных домах, комнаты в которых расположены на уровне подвальных помещений, также имеются прекрасные условия для размножения блошиной семьи. И появляются они в таких помещениях с завидной регулярностью.

Но чаще всего причиной того, что в квартире завелись блохи, являются домашние животные. Именно четвероногие питомцы приносят насекомых в дом, а затем паразиты уже прыгают с шерсти «хвостатых» носителей на ковры.

Эффективные способы борьбы

Борьба заключается в использовании специальных средств, позволяющих избавиться от ненужных соседей. Препараты мощные и могут уничтожить колонию очень быстро, но при этом инсектициды практически безопасны для человека.

Но стоит помнить, что не все средства борьбы – даже самые разрекламированные марки – способны оказывать должный эффект. Не соблюдение условий использования отравы обернется «боком»: уничтожить всех насекомых не удастся и колония восстановится. Что делать, чтобы этого не произошло? Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к яду, чтобы борьба с паразитами – блохами и клопами – прошла успешно.

Чем можно уничтожить кровососущих насекомых? Как с ними бороться? Стоит отметить, что узкая пищевая специализация – они предпочитают питаться только кровью, прыгая на носителя, – делает выбор средств борьбы, позволяющих избавиться от блох, более ограниченным, чем с клопами или черными тараканами. Но, все же, они есть.

Бороться с домашними блохами можно при помощи двух типов инсектицидов. Избавиться от них помогут:

  • спреи и аэрозоли. Они позволяют уничтожить насекомых быстро, буквально в течение суток;
  • вещества контактного типа действия. Они помогают уничтожать паразитов более эффективно. Единственное – таких ядов относительно немного.

Травить личинок лучше всего дустом. Они неразборчивы и предпочитают питаться различными остатками пищи, поэтому уничтожение пройдет более результативно. Чтобы избавиться от «подростков», обработайте дустом пищевую приманку. Скорее всего, она будет полностью съедена.

Основное условие применения любого препарата, помогающего избавиться от блох, – полная чистота помещения и отсутствие людей и животных.

Препараты для уничтожения блох в доме

Травить насекомых, чтобы полностью уничтожить колонию самостоятельно, нужно основательно, т.е. бороться с соблюдением всех рекомендаций и условий, указанных производителем в инструкции.

Стоит помнить, что появляются блошиные колонии в квартире чаще всего от домашних животных, поэтому самой первой обрабатывать нужно подстилку кота или собаки. Бороться с паразитами, живущими в шерсти питомцев, разрешается при помощи специальных средств. Избавиться от них помогут шампуни, капли, противоблошиные ошейники и т.д.

Затем можно травить блох и по всей квартире. Эффективно бороться с ними помогают:

  • мелки. Они применяются, если нужно потравить кровососов, спрятавшихся в труднодоступных местах. Чтобы избавиться кусающихся и прыгающих оккупантов, обрисуйте мелками стены над плинтусами;
  • порошки. Средства помогают бороться с насекомыми, спрятавшимися за половыми плинтусами, в щелях в полу. Травить паразитов достаточно удобно. Чтобы избавиться от них, просто аккуратно засыпьте порошок в щели в деревянном полу, но бороться с кровососами, «засевшими» в стенах и потолке не получится;
  • спреи. Именно с применением спреев бороться с блошиными гнездами удобнее всего. Аэрозоли позволяют уничтожать насекомых во всех возможных местах;
  • ампулы с концентратами инсектицидов. Чтобы начать травить паразитов, нужно растворить средство в воде. Это основное условие его использования. Избавиться от блох поможет обработка готовым раствором всех поверхностей помещения, в частности, пола и стен.

Наиболее популярными продуктами, позволяющими избавиться от кровососов, являются:

  • «Раптор». Аэрозоль длительного действия с приятным запахом мяты. После обработки сохраняет эффективность в течение трех недель. Помогает потравить и избавиться от молодняка, который вылупится в течение двух следующих недель;
  • «Хлорпимирак». Бытовой препарат, предназначенный для избавления от блошиных гнезд. Обрабатывать нужно все поверхности, но его необходимо тщательно смыть через два часа;
  • «Синузан». Профессиональное средство, позволяющее вытравить кровососов и избавиться от блошиной колонии. Представлено концентратом, который тщательно растворяется в воде и уже готовый раствор используется для уборки помещения. Использовать его необходимо с осторожность. Отличается резким неприятным запахом;
  • «Биорин». Профессиональный инсектицид, помогающий эффективно избавиться от нашествия блох, но приобрести его возможно только у представителей санитарной службы. Он защищает помещение в течение восьми недель, но гибель блошиной колонии и клопов наступает в первые сутки. В период обработки ребенка и домашних животных нужно из квартиры увести. Это основное условие применения инсектицида.

Отлично себя зарекомендовала отрава «Чистый дом». Состав «Чистого дома» представлен парой парализующих нервную систему компонентов, что позволяет избавиться от всех взрослых особей. По этой причине «Чистый дом» показывает отличные результаты. К плюсам использования инсектицида стоит отнести:

  • быстрый распад отравляющих компонентов. Возвращаться в помещение, обработанное «Чистым домом», разрешается уже через 12 часов;
  • взрослые особи гибнут практически сразу.

Минусом использования «Чистого дома» становится неприятный запах, раздражающий гортань. И отрава не уничтожает яйца. Но «Чистый дом» хорошо справляется не только с блохами, но и муравьями, черными и рыжими тараканами, клещами и т.д.

Если вы не выносите посторонних запахов, но избавиться от непрошенных соседей необходимо, то существует инсектициды, которые не пахнут совсем.

Эффективная борьба с блошиной колонией возможна при помощи:

  • «Пиретрум». Вещество органического происхождения, созданное на основе цвета ромашки. Представляет собой порошок. Способ применения простой: его нужно рассыпать по углам комнаты. Это поможет избавиться от надоевших «прыгунов». Инсектицид безопасен и для ребенка, и для животных;
  • «Варан». Безопасен для детей и всех животных. Выводит всех представителей блошиного класса, а также помогает избавиться еще и от клопов. Обеспечивает двухнедельную защиту;
  • «Гетт». Отрава практически не имеет запаха. Относится к категории недорогих инсектицидов, но хорошо выводит домашних блох. Перед использованием растворяется в воде, а затем помещение обрабатывается методом распыления. Чтобы выведение кровососов прошло успешно, обработать нужно стены на высоту не менее одного метра от пола.

Борьба народными средствами

Народные методы – самые бюджетные, но не приносящие желаемого результата способы: избавиться от всех блох получится едва ли. При этом они совершенно безопасны для ребенка и домашних питомцев.

Наиболее распространенный народный способ, позволяющий избавиться от кровососов, – использование трав. Это полынь, эвкалипт, пижма и другие. Обусловлена результативность народной методики резкими ароматами. Например, полынь надо заварить кипятком и настоять 12 часов. Потом залить раствор в пульверизатор и обработать им все помещения, а также ковры, мебель и т.д. При помощи состава можно выводить блох у домашних животных.

Пиретрин, запах которого кровососам не нравится, содержится в цветках кавказкой ромашки. Поэтому, если принято решение выводить блошиную семью народными методами, допустимо использовать и это растение. Что делать здесь? Чтобы избавиться от блох, необходимо брать части цветка, которые и развешиваются по комнатам. «Работают» только свежие ромашки, поэтому их нужно регулярно заменять.

Неплохая народная методика, позволяющая выводить блох, – составление смеси из пивных дрожжей и чеснока. Полученный состав разбрызгивается по полу и ковровым покрытиям. Что делать потом? Спустя 10 часов все ковры нужно пропылесосить. Способ безопасен и помогает избавиться от блошиной колонии в квартире, где есть маленький ребенок и домашние животные.

Выводить паразитов можно при помощи соляно-содовой смеси. Соль и сода – еще один относительно действенный народный рецепт. Чтобы избавиться от блох, соедините компоненты один к одному и обсыпьте составом все ворсистые материалы, включая мягкие игрушки. Что делать с составом дальше? Через 12 часов состав нужно убрать пылесосом.

Вывести блох из подстилки своего домашнего питомца поможет простой народный рецепт. Замените содержимое матрасика сосновыми опилками либо хвойной стружкой. Животному вреда это не нанесет, а от кровососов поможет избавиться.

Мята имеет приятный освежающий аромат, но вот блохам она не нравится совсем. И именно с помощью этой ароматной травки можно успешно их выводить. Согласно народной методике, чтобы избавиться от блох, траву необходимо разложить по периметру всего жилья. Что можно делать, если мяты не оказалось? Отпугивающими свойствами обладают цитрусовые – корочки лимонов, апельсинов и мандаринов.

Как вывести блох, если в доме есть ребенок

baby-428395-1920.jpg

Прежде чем выводить кровососов при помощи инсектицидов, необходимо убедиться в том, что они безопасны для маленького ребенка. Информация подобного рода размещается производителем на этикетке.

Если продукт для ребенка опасности не представляет, то его можно использовать. В противном случае малыша нужно будет отправить в гости к бабушке. Вернуть кроху разрешается только после проведения генеральной уборки в квартире.

Даже если информация указывает на безопасность инсектицида, то в концентрированном виде он все равно способен нанести ребенку значительный вред. По этой причине хранить отраву нужно в недоступном для малыша месте.

Профилактические мероприятия

Столкнувшись с проблемой и разрешив ее, необходимо позаботиться, чтобы блошиное нашествие не повторилось.

Профилактикой заражения квартиры или частного дома можно назвать:

  • поддержание нормальных показаний влажности воздуха;
  • защиту животных при помощи противоблошиных ошейников или специальных препаратов;
  • периодическое проведение дезинфекции квартиры или частного дома, с применением подручных средств.

Укусы блох могут быть очень опасны, поскольку паразиты являются переносчиками многих серьезных заболеваний. По этой причине бороться с ними и полностью выводить блошиную колонию нужно обязательно.

Указана неверная ссылка