Блохи: описание, размножение, виды, возбудителей каких болезней переносят.

Блохи: описание, жизненный цикл, разновидности.

flea1.jpg

Отряд блох – это довольно крупная группа паразитов, которые относятся к классу насекомых. В мире известно около 2000 их видов. Мы рассмотрим описание их строения, проследим развитие блохи от яйца до взрослой особи, а также выясним, чем опасны для людей и животных эти создания, какие болезни передают. Кроме того, постараемся найти отличие различных видов насекомого друг от друга.

Внешний вид блохи и образ жизни. Отличие от других кровососущих насекомых

Как выглядят эти маленькие вредители, представляют себе даже те, кто никогда вживую их не видел. Строение различных видов отряда в целом схоже, с поправкой на некоторые исключения.

Средний размер тела составляет 2-8 мм, но встречаются особи, достигающие 10 мм при благоприятных условиях. При питании они раздуваются, что способствует их внешнему увеличению. Таким образом, блохи крупнее, чем вши и прочие гниды.

Тело рассматриваемого паразита делится на голову, грудь и брюшко. Если вам интересно, сколько ног у блохи – их шесть.

Отличие в строении от прочих кровососущих насекомых состоит в приспособленности к обитанию на объекте интереса, в качестве которого выступают теплокровные животные, в том числе - люди. Яркая характеристика паразита в том, что его тело сильно сплюснуто с боков. Это облегчает передвижение в густой шерсти. Также нельзя не отметить развитую пару задних ног, чего не наблюдается у вшей. Эта «фишка» строения делает блох чемпионами по прыжкам в высоту, и позволяет легко отличить их от других паразитов.

Если вы попытаетесь найти у блохи крылья, то у вас это не получится, так как их нет. Латинское название этого отряда – Siphonaptera, что означает «бескрылый насос». Ротовой аппарат, кстати, тоже соответствует названию, ведь он позволяет эффективно кусать животное, и откачивать кровь из ранки.

Пищей этих созданий, как и клещей, является кровь теплокровных животных (млекопитающих и птиц). Продолжительность жизни без еды составляет около месяца. Именно поэтому с ними так сложно бороться.

Жить предпочитают, как и клопы, в жилище носителя. Иногда – непосредственно на нем. Сколько живут блохи, зависит от условий. Среднестатистическая взрослая особь живет 2-3 месяца, что, впрочем, не мешает им активно размножаться.

Цвет тела варьируется от светло-коричневого до темно-дубового.

Многих жителей нашей страны волнует вопрос – боятся ли блохи морозов? Ответ на него положительный. При какой температуре погибают эти насекомые, зависит от вида и предварительных условий (насколько голодной была особь, когда попала на холод). В среднем:

  • При температуре –5 градусов, паразит умрет через несколько часов;
  • При температуре –15 градусов достаточно будет нескольких минут.

Отметим основные отличия отряда от иных кровососущих гадов:

  • Болезненные укусы;
  • Постоянно проживание вблизи носителя или непосредственно на нем;
  • Постоянное питание кровью;
  • Редкое перекрещивание по объектам интереса (комару, например, такие тонкости безразличны).

Размножение и цикл развития

Цикл развития насекомого можно разделить на 4 стадии:

  • Яйцо;
  • Личинка;
  • Куколка;
  • Взрослая особь.

Если вас интересует, как размножаются блохи, то знайте: представители семейства являются двуполыми, а потому размножаются спариванием.

Самка начинает откладывать яйца уже через пару дней после встречи с мужской особью. Откладываются они, обычно, на теле животного или в его норе (гнезде). В день блоха может выдавать до 50 яиц, а за свою жизнь – до тысячи. Яйца отказываются умирать под воздействием различных негативных факторов, что затрудняет их уничтожение. Выглядят они как уменьшенные копии муравьиных яиц.

Личинки появляются буквально через два дня, если имеются определенные температурные условия. Обычно, личинка зарывается в землю, где потребляет различные разлагающиеся останки. Те же, которые развиваются на теле животного, питаются калом родителей, состоящим из не переваренной крови.

Личинка развивается около недели, после чего передает эстафету стадии куколки или кокона. Еще через неделю в коконе формируется взрослая особь, которая выходит наружу при поступлении сигналов о наличии поблизости потенциального хозяина. Взрослая, половозрелая особь блохи называется имаго. Именно она переносит различные опасные болезни, в том числе чуму.

При неблагоприятных условиях, насекомое может оставаться в безопасном коконе вплоть до года. В силу особенностей строения, в таком состоянии, вредитель способен переносить массу негативных факторов, включая низкие температуры. Данное обстоятельство следует учитывать при планировании мероприятий по уничтожению вредителей.

Виды блох и их отличия

Как мы уже говорили, наука насчитывает более 2 000 видов в отряде, среди которых и такие экзотические варианты, как песчаные и земляные. Рассмотрим тех, с которыми люди могут встретиться с наибольшей вероятностью:

  1. Крысиные (Xenopsylla cheopis). Источником питания для них являются крысы. Так как последние имеют привычку обитать поблизости от людей, данный вид весьма опасен. В основном, по причине того, что он переносит возбудителя бубонной чумы.
  2. Куриные (Echidnophaga gallinacea). Относительно редкий вид, обитающий преимущественно в теплом климате. Интересен тем, что развивается на птицах. Другой вид птичьих блох (Glaciopsyllus antarcticus) был обнаружен даже на антарктических станциях, куда их яйца попадают с перелетными птицами.
  3. Человеческие (Pulex irritans). Это именно та разновидность, источником питания для которой являются люди, что делает их особенно опасными. В некоторых случаях, перебираются на собак, кошек и свиней. Комфортно чувствуют себя в квартире. Иногда, их называют постельные, по понятным причинам. Переносят массу болезней, а потому борьба с ними необходима.
  4. Кошачьи (Ctenocephalides Felis). Предпочитают паразитировать на кошках.
  5. Собачьи (Ctenocephalides Canis). Жертва их атак - собаки.

Если всерьез не разбираться в морфологии, то основным отличием внутри класса является источник питания. Большинство видов питаются кровью одного типа носителей, но те насекомые, развитие которых шло параллельно с человечеством (собачьи, кошачьи и человеческие) способны перепрыгивать с одного источника на другой.

Возбудителей каких болезней переносят

Помимо того, что укусы всех представителей этого отряда болезненны, от них исходит и более серьезная опасность. Несмотря на маленькие размеры, данные вредители передают массу различных заболеваний. Вот лишь некоторые возбудители, которые переносятся блохами:

  • Тысячи бактерий, в том числе возбудители сальмонеллы и туляремии.
  • Несколько типов вирусов, включая тех, что вызывают инфекции вроде гепатита B и C, а также энцефалит.
  • Яйца опасных гельминтов.
  • Возбудитель чумы, которая выкосила треть Европы в Средние века. И сегодня чума периодически всплывает в некоторых регионах мира.
  • Возбудитель брюшного тифа, который еще в начале века был весьма распространенной болезнью.

Массовая атака кровососущими гадами щенят, котят или детей опасна тем, что может привести к развитию анемии.

Соседство с блохами – крайне нежелательно, так как они передают смертельные болезни. При их обнаружении в доме, на животных или людях, необходимо максимально быстро принять меры.

Интересные факты из жизни блох

Блохи во многом уникальные паразиты. При наличии источника питания, они способны размножаться в геометрической прогрессии.

Отсутствие у них крыльев является эволюционным приспособлением к жизни на хозяине. У предковых форм отряда крылья были, но они исчезли в процессе оптимизации организма к условиям обитания.

Наиболее знаменитый исследователь этих созданий – британец Чарльз Ротшильд. Именно он выявил крысиную блоху, и установил тот факт, что она переносит возбудителя чумы. Он же собрал огромную коллекцию разных видов и описал их отличия. Печальный факт состоит в том, что Ротшильд страдал энцефалитом, который подхватил из-за своего опасного увлечения.

Большинство блох – домашние паразиты, так как предпочитают оседлых животных, которые имеют норы или другие укрытия. Такие вредители не находятся постоянно на хозяине, а запрыгивают на него только для питания. Впрочем, есть разновидности в отряде, которые постоянно обитают на носителе, и там же откладывают яйца.

Указана неверная ссылка