Как вывести ящериц с дачного участка.

Очень многие дачники почему-то считают ящериц вредителями. Но это не так, а даже наоборот. Эти пресмыкающиеся не только безобидны, но и полезны. Форумы дачников в интернете заполнены вопросами о том, как избавиться от ящериц, хотя, согласно данным ученых, рацион питания ящерицы состоит почти на 98% из насекомых или их личинок. К тому же, ящерицы едят довольно много, а по количеству уничтожаемых вредителей сада, недалеко ушли от птиц.

Ящерицы питаются преимущественно беспозвоночными: насекомыми, червями. Они абсолютно не наносят никакого вреда Вашему участку. Совсем наоборот. Если ящерица действительно голодна, то она может съесть даже колорадского жука.

Как избавиться от ящериц?

Смотря на вышеперечисленные плюсы пребывания ящериц на Вашем участке, можно сделать вывод, что ящерицы довольно безвредны. Но, для некоторых жителей южных регионов, ящерицы могут стать проблемой, особенно если заползают в дом. Согласитесь – это не очень приятно. И для таких случаев есть несколько вариантов, как избавиться от ящериц на даче.

Обследуйте территорию Вашего участка, возможно, Вы найдете места обитания жуков. Тогда это объяснит тот факт, что у Вас так много ящериц, ведь они питаются насекомыми.

Истребите насекомых – пропадут и ящерицы.

Также есть специальные средства, которые можно купить на обычном рынке. Они действуют отпугивающим образом на ящериц.

В качестве еще одного варианта, можем предложить Вам использовать специальное электронное устройство для отпугивания ящериц. Многие очень хвалят эти устройства.

Принцип его работы основан на том, что оно воспроизводит звук, который не воспринимается человеческим ухом, но для ящериц этот звук просто невыносим.

Еще, можете разбавить в воде острую приправу и распрыскать это раствор. Ящерицы не любят перца, поэтому, скорее всего, уже не вернутся на места, которые были обработаны.

Как видите, если Вам не дают спокойно жить ящерицы, то Вы можете, конечно, от них избавиться. Но так ли это необходимо? Подумайте о пользе, которую приносят ящерицы, уничтожая паразитов. А мы попытались вкратце рассказать о том, как избавиться от ящериц.

Указана неверная ссылка